Calendário de jogos e TV da fase final do EURO Sub-17

Foi confirmado o calendário para a fase final, na Croácia, entre 3 e 19 de Maio. Veja quem defronta quem e onde, bem como quais os jogos com transmissão no Eurosport.

Resultados do sorteio do EURO Sub-17
Resultados do sorteio do EURO Sub-17 ©UEFA.com

Realizou-se o sorteio da fase final do Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA, em Zagreb, Croácia.

O sorteio
Grupo A (3, 6, 9 de Maio): Croácia (anfitriã), Espanha, Turquia, Itália
Grupo B (3, 6, 9 de Maio): Escócia, França, Hungria, Ilhas Faroé
Grupo C (4, 7, 10 de Maio): Alemanha, República da Irlanda, Sérvia, Bósnia e Herzegovina
Grupo D (4, 7, 10 de Maio): Holanda, Inglaterra, Noruega, Ucrânia

  • O Eurosport vai transmitir oito jogos da fase de grupos, incluindo todos os que envolvem Alemanha e França. Também haverá uma cobertura exaustiva da fase a eliminar, a partir de 12 de Maio.
  • A fase final também servirá de qualificação para designar os cinco participantes europeus no Campeonato do Mundo Sub-17 de 2017. na Índia, que decorre entre 6 e 28 de Outubro. Os quatro semifinalistas apuram-se, juntamente com o vencedor do "play-off" entre os dois derrotados nos quartos-de-final com melhor registo (segundo o artigo 16.06 dos regulamentos).

CALENDÁRIO COMPLETO E LISTA DE JOGOS TELEVISIONADOS
Horas de Portugal Continental
*Directo no Eurosport
**Directo no Eurosport 2

  • Fase de grupos

Quarta-feira, 3 de Maio
Rijeka: Turquia - Espanha (A, 12h15) e Croácia - Itália* (A, 16h45)
Lucko: Escócia - Ilhas Faroé (B, 11h00)
Velika Gorica: Hungria - França* (B, 13h00)

Quinta-feira, 4 de Maio
Kostrena: Alemanha - Bósnia e Herzegovina* (C, 11h00) e Sérvia - República da Irlanda (C, 15h30)
Sesvete: Holanda - Ucrânia (D, 11h00)
Velika Gorica: Noruega - Inglaterra* (D, 13h00)

Sábado, 6 de Maio
Rijeka: Croácia - Turquia** (A, 12h15) e Espanha - Itália* (A, 16h45)
Zapresic: França - Ilhas Faroé** (B, 11h00)
Lucko: Escócia - Hungria (B, 15h00)

Domingo, 7 de Maio
Kostrena: Alemanha - Sérvia* (C, 11h00) e República da Irlanda - Bósnia e Herzegovina (15h30)
Sesvete: Inglaterra - Ucrânia (D, 13h00)
Velika Gorica: Holanda - Noruega (D, 16h45)

Terça-feira, 9 de Maio
Rijeka: Itália - Turquia (A, 11h00)
Kostrena: Espanha - Croácia (A, 11h00)
Velika Gorica: França - Escócia** (B, 15h00)
Lucko: Ilhas Faroé - Hungria (B, 15h00)

Quarta-feira, 10 de Maio
Rijeka: República da Irlanda - Alemanha* (C, 11h00)
Kostrena: Bósnia e Herzegovina - Sérvia (C, 11h00)
Zapresic: Inglaterra - Holanda (D, 15h00)
Sesvete: Ucrânia - Noruega (D, 15h00)

  • Fase a eliminar: a alocação dos estádios será feita após o fim da fase de grupos

Quartos-de-final
Sexta-feira, 12 de Maio
Jogos
1 Vencedor Grupo A - Segundo Classificado Grupo B
2 Vencedor Grupo B - Segundo Classificado Grupo A
Estádios a alocar
Velika Gorica (11h00)
Varazdin* (16h45)

Sábado, 13 de Maio
Jogos
1 Vencedor Grupo C - Segundo Classificado Grupo D
2 Vencedor Grupo D - Segundo Classificado Grupo C
Estádios a alocar
Velika Gorica (11h00)
Zapresic* (16h45)

Terça-feira, 16 de Maio
"Play-off" de acesso ao Campeonato do Mundo Sub-17
Sesvete (11h00)

Meias-finais
Jogos
1 Vencedor QF1 - Vencedor QF3
2 Vencedor QF2 - Vencedor QF4
Estádios a alocar
Zapresic* (16h45)
Varazdin* (19h30)

Final
Sexta-feira, 19 de Maio
Varazdin: Vencedor MF1 - Vencedor MF2* (19h00)

Topo