Sorteio da qualificação para o EURO Sub-17 2017/18

A caminhada para a fase final a 16 equipas do EURO Sub-17, em Inglaterra, começou com o sorteio da fase de qualificação envolvendo 52 participantes, incluindo o estreante Kosovo.

O director de competições da UEFA, Lance Kelly extrai o nome das Ilhas Faroé no sorteio
O director de competições da UEFA, Lance Kelly extrai o nome das Ilhas Faroé no sorteio ©Sportsfile

A caminhada para a fase final a 16 equipas do EURO Sub-17, em Inglaterra, começou com o sorteio da fase de qualificação envolvendo 52 concorrentes, incluindo o estreante Kosovo.

O sorteio foi feito por Nicklas Struck Jakobsen, que em 2015/16 recebeu o troféu Respeito e Fair Play em nome da Dinamarca.

Sorteio da fase de qualificação
Grupo 1 26 de Outubro–1 de Novembro):
Bélgica, Suíça, Irlanda do Norte, Malta*

Grupo 2 (19–25 de Outubro): Espanha, Croácia, Albânia, Liechtenstein

Grupo 3 (13–19 de Outubro): República Checa*, Turquia, Israel, Arménia

Grupo 4 (27 de Septembro–3 de Outubro): Rússia, Islândia, Finlândia*, Ilhas Faroé

Grupo 5 (18–24 de Outubro): Sérvia*, Grécia, Noruega, Gibraltar

Grupo 6 (19–25 de Outubro): França, Eslovénia, Bielorrússia*, Cazaquistão

Grupo 7 (22–28 de Outubro): Escócia, Dinamarca, Estónia*, Andorra

Grupo 8 (2–8 de Outubro): Bósnia e Herzegovina, Eslováquia, República da Moldávia, ARJ Macedónia*

Grupo 9 (10–16 de Outubro): Holanda, País de Gales, Hungria*, Kosovo

Grupo 10 (23–29 de Outubro): Áustria, Roménia*, Lituânia, Luxemburgo

Grupo 11 (10–16 de Outubro): República da Irlanda, Ucrânia, Bulgária*, Azerbaijão

Grupo 12 (17–23 de Outubro): Polónia, Suécia, Chipre*, San Marino

Grupo 13 (24–30 de Outubro): Itália, Geórgia*, Letónia, Montenegro

Isentos até à ronda de elite: Alemanha, Portugal

Isento até à fase final: Inglaterra (anfitriã)

*Anfitriões

• Os primeiros dois classificados de cada grupo mais os quatro terceiros classificados com o melhor registo frente aos dois acima juntam-se à Alemanha e a Portugal na ronda de elite, na Primavera de 2018.

• Nessa fase, os vencedores dos oito grupos e os sete segundos classificados com o melhor registo contra o primeiro e terceiro classificados da sua série rumarão a Inglaterra para a fase final em Maio.

Topo