O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Fase final do EURO Sub-17 de 2024 em Chipre: informação do torneio

Chipre vai receber a fase final com 16 equipas entre 20 de Maio e 5 de Junho de 2024.

A Limassol Arena
A Limassol Arena Alexis Mita - UEFA/UEFA via Getty Images

O Chipre vai receber a fase final do Campeonato da Europa de Sub-17 de 2024, entre 20 de Maio e 5 de Junho. O sorteio da fase final foi realizado na quarta-feira, 3 de Abril, em Ayia Napa.

Os grupos

Grupo A: Chipre (anfitrião), Ucrânia, Sérvia, Chéquia

Grupo B: Dinamarca, Áustria, Croácia, País de Gales

Grupo C: Itália, Suécia, Eslováquia, Polónia

Grupo D: França, Portugal, Espanha, Inglaterra

Conheça os finalistas

Era suposto a Federação de Futebol do Chipre (CFA) receber a fase final de Sub-17 em 2021, mas a temporada foi cancelada devido à pandemia de COVID-19. Chipre acolheu a edição de 1992 do EURO Sub-16, prova antecessora do actual torneio Sub-17, e o EURO Sub-18 de 1998.

Embaixadores do torneio

Pavlos Kontides: Campeão mundial de vela na classe laser, primeiro cipriota a conquistar um medalha olímpica ao arrecadar a prata em 2012

Karolina Pelendritou: Nadadora três vezes medalha de ouro nos Jogos Paralímpicos

Os jogos terão lugar em seis estádios, com a final agendada para a Limassol Arena, em Limassol.

Estádio Dasaki Achnas, DasakiEstádio Ammochostos Epistrofi, LarnacaEstádio Antonis Papadopoullos, Larnaca
AEK Arena, Larnaca
Estádio Limassol, Limassol
Estádio Municipal Paralimni Tasos Markou, Paralimni

O anfitrião Chipre terá a companhia de 15 equipas que saíram da ronda de elite, disputada em Março. Serão divididas em quatro grupos de quatro para o fase final, com os dois primeiros de cada grupo a seguirem para a fase a eliminar.

Sistema da fase a eliminar

Quartos-de-final
QF1: Vencedor do Grupo A - Segundo do Grupo B
QF2: Vencedor do Grupo B - Segundo do Grupo A
QF3: Vencedor do Grupo C - Segundo do Grupo D
QF4: Vencedor do Grupo D - Segundo do Grupo C

Meias-finais
MF1: Vencedor dos quartos-de-final 1 - Vencedor dos quartos-de-final 3
MF2: Vencedor dos quartos-de-final 2 - Vencedor dos quartos-de-final 4

Final
Vencedor da meia-final 1 - Vencedor da meia-final 2