O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da qualificação do EURO Sub-17 de 2023/24

O sorteio definiu os 13 grupos com que no Outono se vai iniciar a caminhada rumo à fase final no Chipre.

Getty Images for UEFA

O sorteio da fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-17 da UEFA de 2023/24 definiu 13 grupos de quatro equipas, com a acção a decorrer entre 27 de Setembro e 21 de Novembro de 2023 no formato de mini-torneios.

O sorteio foi feito por Diogo Monteiro, capitão da selecção de Portugal na fase final de 2022, que recebeu o prémio Respeito Fair Play em nome da sua equipa.

Ao todo, 52 nações estarão envolvidas na fase de qualificação: os 54 participantes menos o anfitrião Chipre (que se qualifica diretamente para a fase final) e os Países Baixos (que entra a partir da fase de elite).

Os dois primeiros classificados de cada grupo avançam para a ronda de elite, juntamente com os cinco terceiros classificados com o melhor registo frente aos dois primeiros do respectivo grupo.

Sorteio da fase de qualificação

Grupo 1 (11-17 de Outubro): Dinamarca, Áustria, Geórgia (anfitriã), Lituânia

Grupo 2 (27 de Setembro-3 de Outubro): Suécia, Polónia, Letónia, República da Moldávia (anfitriã)

Grupo 3 (15-21 de Outubro): Alemanha, Ucrânia, Finlândia, Liechtenstein (anfitriã)

Grupo 4 (21-27 de Outubro): Sérvia (anfitriã), Eslovénia, Luxemburgo, Azerbaijão

Grupo 5 (15-21 de Novembro): Portugal (anfitriã), Chéquia, Montenegro, Albânia

Grupo 6 (15-21 de Novembro): França, Noruega, Roménia (anfitriã), Estónia

Grupo 7 (21-27 de Outubro): Turquia (anfitriã), Escócia, Bielorrússia, Cazaquistão

Grupo 8 (25-31 de Outubro): Espanha, Eslováquia, Macedónia do Norte, Malta (anfitriã)

Grupo 9 (3-9 de Novembro): Inglaterra, Croácia (anfitriã), Kosovo, Ilhas Faroé

Grupo 10 (11-17 de Outubro): República da Irlanda (anfitriã), Suíça, Islândia, Arménia

Grupo 11 (25-31 de Outubro): Itália (anfitriã), Grécia, Irlanda do Norte, San Marino

Grupo 12 (11-17 de Outubro): Bélgica, Israel (anfitriã), País de Gales, Gibraltar

Grupo 13 (25-31 de Outubro): Hungria (anfitriã), Bósnia e Herzegovina, Bulgária, Andorra

Diogo Monteiro, capitão da selecção de Portugal na fase final de 2022, recebe o prémio Respeito Fair Play em nome da sua equipa
Diogo Monteiro, capitão da selecção de Portugal na fase final de 2022, recebe o prémio Respeito Fair Play em nome da sua equipaUEFA via Getty Images

Procedimentos do sorteio e potes

• Houve quatro potes, de acordo com o ranking de coeficientes. Os 13 países melhor classificados integraram o Pote A, os 13 seguintes ficaram no Pote B e assim sucessivamente.

• A cada grupo foi alocada uma equipa de cada pote, sendo depois designado um anfitrião para cada mini-torneio.

Pote A: Espanha*, Itália, França, Inglaterra, Alemanha, Portugal, Bélgica, República da Irlanda, Hungria, Sérvia*, Suécia, Turquia, Dinamarca

Pote B: Escócia, Israel, Noruega, Suíça, Chéquia, Eslovénia, Grécia, Bósnia e Herzegovina*, Ucrânia*, Polónia, Áustria, Eslováquia, Croácia

Pote C: Finlândia, Islândia, Bielorrússia*, Bulgária, Macedónia do Norte, Roménia, Geórgia, Irlanda do Norte, Kosovo*, País de Gales, Montenegro, Luxemburgo, Letónia

Pote D: Estónia, Ilhas Faroé, Albânia, Cazaquistão, Azerbaijão, Arménia, Andorra, Lituânia, República da Moldávia, Malta, Gibraltar*, Liechtenstein, San Marino

Com base em decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA, as seguintes duplas de equipas não podem integrar o mesmo grupo: Espanha e Gibraltar, Bielorrússia e Ucrânia, Kosovo e Sérvia, Kosovo e Bósnia e Herzegovina.

Todas as equipas russas estão actualmente suspensas das competições da UEFA até novo aviso, de acordo com a decisão tomada pelo Comité Executivo da UEFA a 28 de Fevereiro de 2022, e conforme confirmado pelo Tribunal Arbitral do Desporto a 15 de Julho de 2022. Assim, a Rússia não está incluída no Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA de 2023/24.