O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Conheça as equipas da fase final do EURO Sub-17 de 2022

Há seis campeões entre os 16 candidatos na fase final, em Israel, de 16 de Maio a 1 de Junho.

Portugal marcará presença na fase final
Portugal marcará presença na fase final Getty Images

A fase final do Campeonato da Europa de Sub-17 está de regresso após uma ausência de duas épocas e decorre em Israel, de 16 de Maio a 1 de Junho.

Apresentamos os candidatos.

Os grupos

Grupo A: Israel (anfitrião), Alemanha, Itália, Luxemburgo

Grupo B: França, Países Baixos (detentor do troféu), Bulgária, Polónia

Grupo C: Sérvia, Espanha, Turquia, Bélgica

Grupo D: Dinamarca, Portugal, Escócia, Suécia

Os dois primeiros de cada grupo apuram-se para a fase a eliminar.

Datas dos jogos

Jornada 1 da fase de grupos: 16/17 de Maio
Jornada 2 da fase de grupos: 19/20 de Maio
Jornada 3 da fase de grupos: 22/23 de Maio
Quartos-de-final: 25/26 de Maio
Meias-finais: 29 de Maio
Final: 1 de Junho

Estádios

Estádio Municipal de Netanya, Natanya (Quartos-de-final, meias-finais, final)
Estádio Haberfeld, Rishon Lezion (Fase de grupos, quartos-de-final)
Estádio Municipal de Ness Ziona, Ness Ziona (Fase de grupos, quartos-de-final)
Estádio Municipal Ramat Gan, Ramat Gan (Fase de grupos)
Estádio Municipal de Lod, Lod (Fase de grupos)

Grupo A

Veja Toni Kroos marcar um golo fantástico pela Alemanha em 2007
Veja Toni Kroos marcar um golo fantástico pela Alemanha em 2007

Alemanha

Fase de qualificação: Vencedor do Grupo 6 (V11-0 vs San Marino, V5-0 vs Roménia, V2-1 vs Rússia)
Ronda de elite: Vencedor do Grupo 3 (V3-0 vs Geórgia, V4-0 vs Escócia, V5-2 vs República Checa)
Melhor marcador: Dženan Pejčinović 11
Melhor no EURO Sub-17
: Vencedor (2009)

Israel (anfitrião)

Apurado automaticamente como anfitrião
Resultados em 2022
: Vencedor da Taça Development, na Bielorrússia (V5-0 vs FC Minsk, V3-0 vs Geórgia, V2-0 vs Uzbequistão, V1-0 vs Bielorrússia, Final: E2-2 / V3-1g.p vs Bielorrússia)
Melhores marcadores em 2022
: Ben Yehezkler, Liron Sheichy 3
Melhor no EURO Sub-17
: Fase de grupos (2003, 2005, 2018)

Itália

Fase de qualificação: Vencedor do Grupo 12 (V5-0 vs Albânia, V2-0 vs Irlanda do Norte, V3-0 vs Escócia)
Ronda de elite: Vencedor do Grupo 6 (V1-0 vs Polónia, V1-0 vs Kosovo, V3-1 vs Ucrânia)
Melhores marcadores: Alessandro Bolzan, Luca Di Maggio 3
Melhor no EURO Sub-17
: Finalista vencido (2013, 2018, 2019)

Luxemburgo

Fase de qualificação: Vencedor do Grupo 3 (V1-0 vs Bélgica, E2-2 vs Noruega, V3-0 falta de comparência vs Azerbaijão)
Ronda de elite: Segundo classificado do Grupo 5 (D0-2 vs França, V2-0 vs Inglaterra)
Melhor marcador: Tim Flick 2
Melhor no EURO Sub-17
: Fase de grupos (2006, apurado enquanto anfitrião)

Grupo B

Bulgária

Fase de qualificação: Vencedor do Grupo 10 (V1-0 vs Croácia, V2-0 vs Sérvia, V5-0 vs Liechtenstein)
Ronda de elite: Segundo classificado do Grupo 8 (V1-0 vs Finlândia, D1-2 vs Portugal, E2-2 vs República da Irlanda)
Melhor marcador: Roberto Raychev 4
Melhor no EURO Sub-17
: Fase de grupos (2015, apurado enquanto anfitrião)

França

Fase de qualificação: Segundo classificado do Grupo 8 (V3-0 vs Moldova, E1-1 vs Chipre, D0-1 vs Grécia)
Ronda de elite: Vencedor do Grupo 5 (V2-0 vs Luxemburgo, V3-1 vs Inglaterra)
Melhores marcadores: Désiré Doué, Mathys Tel 2
Melhor no EURO Sub-17
: Vencedor, duas vezes (2004, 2015)

Resumo da final de 2019: Países Baixos 4-2 Itália
Resumo da final de 2019: Países Baixos 4-2 Itália

Países Baixos (campeão em título)

Fase de qualificação: Isento
Ronda de elite: Vencedor do Grupo 1 (V2-0 vs Hungria, E1-1 vs Eslováquia, E0-0 vs Grécia)
Melhor marcador: Isaac Babadi 2
Melhor no EURO Sub-17
: Vencedor, quatro vezes (2011, 2012, 2018, 2019)

Polónia

Fase de qualificação: Segundo classificado do Grupo 5 (E0-0 vs Macedónia do Norte, V1-0 vs Andorra, E2-2 vs República da Irlanda)
Ronda de elite: Segundo classificado do Grupo 6 (D0-1 vs Itália, V3-2 vs Ucrânia, V2-1 vs Kosovo)
Melhores marcadores: Oliwier Sławiński 3
Melhor no EURO Sub-17
: Meias-finais (2012)

Grupo C

Bélgica

Fase de qualificação: Segundo classificado do Grupo 3 (D0-1 vs Luxemburgo, V3-0, falta de comparência vs Azerbaijão, V2-0 vs Noruega)
Ronda de elite: Segundo classificado do Grupo 4 (V8-1 vs Estónia, D0-1 vs Espanha, V6-0 vs Bósnia e Herzegovina)
Melhor marcador: Malick Fofana 4
Melhor no EURO Sub-17
: Meias-finais (2007, 2015, 2018)

Sérvia

Fase de qualificação: Segundo classificado do Grupo 10 (V11-0 vs Liechtenstein, D0-2 vs Bulgária, V1-0 vs Croácia)
Ronda de elite: Vencedor do Grupo 7 (V3-2 vs Turquia, E2-2 vs Eslovénia, V4-2 vs País de Gales)
Melhores marcadores: Mateja Bubanj 8
Melhor no EURO Sub-17
: Quartos-de-final (2002, como Jugoslávia)

Veja: Iker Casillas defende o penalty decisivo na final dos Sub-16, em 1997
Veja: Iker Casillas defende o penalty decisivo na final dos Sub-16, em 1997

Espanha

Fase de qualificação: Isento
Ronda de elite: Vencedor do Grupo 4 (V4-1 vs Bósnia e Herzegovina, V1-0 vs Bélgica, V4-0 vs Estónia)
Melhor marcador: Joel Casals 3
Melhor no EURO Sub-17
: Vencedor, três vezes (2007, 2008, 2017)

Turquia

Fase de qualificação: Vencedor do Grupo 1 (V6-1 vs Malta, V1-0 vs Montenegro, E3-3 / W6-5g.p vs Dinamarca)
Ronda de elite: Segundo classificado do Grupo 7 (D2-3 vs Sérvia, V5-2 vs País de Gales, V4-3 vs Eslovénia)
Melhores marcadores: Arda Güler, Semih Kılıçsoy, Can Uzun 4
Melhor no EURO Sub-17
: Vencedor (2005)

Grupo D

Dinamarca

Fase de qualificação: Segundo classificado do Grupo 1 (V2-0 vs Montenegro, V5-1 vs Malta, E3-3 / D5-6g.p vs Turquia)
Ronda de elite: Vencedor do Grupo 2 (E2-2 vs Suécia, V3-2 vs Letónia, V5-0 vs Suíça)
Melhor marcador: Elias Hansborg-Sørensen 5
Melhor no EURO Sub-17
: Meias-finais (2011)

Veja os cinco melhores golos do EURO de Sub-17 de 2019
Veja os cinco melhores golos do EURO de Sub-17 de 2019

Portugal

Fase de qualificação: Segundo classificado do Grupo 11 (V5-0 vs Cazaquistão, V2-0 vs País de Gales, D2-3 vs Ucrânia)
Ronda de elite: Vencedor do Grupo 8 (V4-1 vs República da Irlanda, V2-1 vs Bulgária, V9-1 vs Finlândia)
Melhor marcador: José Rodrigues 6
Melhor no EURO Sub-17
: Vencedor, duas vezes (2003, 2016)

Escócia

Fase de qualificação: Segundo classificado do Grupo 12 (V3-2 vs Irlanda do Norte, V3-2 vs Albânia, D0-3 vs Itália)
Ronda de elite: Segundo classificado do Grupo 3 (E2-2 vs República Checa, D0-4 vs Alemanha, V6-1 vs Geórgia)
Melhor marcador: Rory Wilson 6
Melhor no EURO Sub-17
: Meias-finais (2014)

Suécia

Fase de qualificação: Segundo classificado do Grupo 2 (V8-0 vs Lituânia, E2-2 vs República Checa, E2-2 vs Letónia)
Ronda de elite: Segundo classificado do Grupo 2 (E2-2 vs Dinamarca, V2-0 vs Suíça, E0-0 vs Letónia)
Melhor marcador: Montader Madjed 4
Melhor no EURO Sub-17
: Meias-finais (2013)

Fase a eliminar

Quartos-de-final (25 e 26 de Maio)
QF1: Vencedor Grupo A - Segundo classificado Grupo B
QF2: Vencedor Grupo B - Segundo classificado Grupo A
QF3: Vencedor Grupo C - Segundo classificado Grupo D
QF4: Vencedor Grupo D - Segundo classificado Grupo C

Meias-finais(29 de Maio)
MF1: Vencedor QF1 - Vencedor QF3
MF2: Vencedor QF2 - Vencedor QF4

Final (1 de Junho)
Vencedor MF1 - Vencedor MF 2