O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Fase final do EURO Sub-17 de 2022: Jogos e resultados

Cumprido um dia de descanso, quatro das vagas nos quartos-de-final ficam decididas neste domingo, por ocasião da terceira jornada dos Grupos A e B.

UEFA

A Alemanha está na "pole position" com um registo 100 por cento vitorioso: se evitar derrota contra Israel em Lod, a formação de Marc-Patrick Meister terminará no topo do agrupamento.

As esperanças de Israel dependem de obter algo de seu jogo e de a Itália registrar um resultado pior contra o Luxemburgo no Estádio Nacional Ramat Gan. Os Azzurrini têm actualmente vantagem sobre os anfitriões do torneio no confronto directo, após a sua vitória na Jornada 2. Os jogos de cada grupo começarão simultaneamente.

Mais cedo no dia, os Países Baixos deram a volta a uma desvantagem para levar a melhor 3-1 e imporem à França a sua primeira derrota na fase de grupos, garantindo ao mesmo tempo o primeiro lugar do Grupo B. A França terminou em segundo, enquanto a Polónia e a Bulgária somaram os seus primeiros pontos na rpova após empatarem 1-1.

Classificações da fase de grupos

Portugal e Espanha conquistaram duas vitórias em duas na fase final em Israel, esta sexta-feira. A selecção espanhola deixou pelo caminho a Bélgica, tendo vencido por 2-0, garantido uma vaga nos quartos-de-final. Portugal, por seu lado, esteve em desvantagem diante da Suécia mas acabou por vencer por 4-2, no segundo triunfo da selecção das "quinas" no Grupo D.

A Dinamarca conquistou os seus primeiros pontos no mesmo grupo de Portugal graças a uma vitória, por 3-1, sobre a Escócia, no Estádio Nacional Ramat Gan, mantendo-se na corrida para se apurar para os quartos-de-final. Jovan Milošević marcou o seu segundo golo na fase de grupos e ajudou a Sérvia a derrotar a Turquia, por 2-1, no Estádio Haberfeld de Rishon Le-Zion, no Grupo C.

Os grupos

Grupo A: Israel (anfitrião), Alemanha, Itália, Luxemburgo

Grupo B: França, Países Baixos (detentores do troféu), Bulgária, Polónia

Grupo C: Sérvia, Espanha, Turquia, Bélgica

Grupo D: Dinamarca, Portugal, Escócia, Suécia

Onde ver os jogos: TV/streams


Jogos, resultados e classificações

Todos as horas de Portugal Continental.

Fase de grupos

Resumo: França 6-1 Polónia
Resumo: França 6-1 Polónia

Segunda-feira, 16 de Maio
Grupo A: Itália 2-3 Alemanha (Ness Ziona)
Grupo B: França 6-1 Polónia (Ramat Gan)
Grupo A: Israel 3-0 Luxemburgo (Rishon Lezion)
Grupo B: Bulgária 1-3 Países Baixos (Lod)

Classificação da fase de grupos

Terça-feira, 17 de Maio
Grupo C: Sérvia 1-1 Bélgica (Rishon Lezion)
Grupo D: Dinamarca 1-2 Suécia (Ramat Gan)
Grupo C: Turquia 0-2 Espanha (Ness Ziona)
Grupo D: Escócia 1-5 Portugal (Lod)

Resumo: Escócia 1-5 Portugal
Resumo: Escócia 1-5 Portugal

Quinta-feira, 19 de Maio
Grupo A: Alemanha 3-0 Luxemburgo (Rishon Lezion)
Grupo B: Países Baixos 2-1 Polónia (Lod)
Grupo A: Israel 0-1 Itália (Ness Ziona)
Grupo B: França 4-0 Bulgária (Ramat Gan)

Sexta-feira, 20 de Maio
Grupo C: Sérvia 2-1 Turquia (Rishon Lezion)
Grupo D: Dinamarca 3-1 Escócia (Ramat Gan)
Grupo C: Espanha 2-0 Bélgica (Ness Ziona)
Grupo D: Portugal 4-2 Suécia (14h30, Lod)

Domingo, 22 de Maio
Grupo B: Países Baixos 3-1 França (Rishon Lezion)
Grupo B: Polónia 1-1 Bulgária (Ness Ziona)
Grupo A: Luxemburgo - Itália (18h00, Ramat Gan)
Grupo A: Alemanha - Israel (Lod)

Resumo: Bulgária 1-3 Países Baixos
Resumo: Bulgária 1-3 Países Baixos

Segunda-feira, 23 de Maio
Grupo C: Espanha - Sérvia (15h30, Rishon Lezion)
Grupo C: Bélgica - Turquia (15h30, Ness Ziona)
Grupo D: Portugal - Dinamarca (18h00, Ramat Gan)
Grupo D: Suécia - Escócia (18h00, Lod)

Quartos-de-final

Quarta-feira, 25 de Maio
QF1 ou QF2 (15h30, Rishon Lezion)
QF1 ou QF2 (18h00, Netanya)

Quinta-feira, 26 de Maio
QF3 ou QF4 (15h30, Ness Ziona)
QF3 ou QF4 (18h00, Netanya)

Meias-finais

Domingo, 29 de Maio
MF1 ou MF2 (15h30, Netanya)
MF1 ou MF2 (19h00, Netanya)

Final

Quarta-feira, 1 de Junho
Vencedor da MF1 - Vencedor da MF2 (17h00, Netanya)

Sistema da fase a eliminar

Quartos-de-final (25/26 de Maio)
QF1: Vencedor do Grupo A - Segundo do Grupo B
QF2: Vencedor do Grupo B - Segundo do Grupo A
QF3: Vencedor do Grupo C - Segundo do Grupo D
QF4: Vencedor do Grupo D - Segundo do Grupo C

Meias-finais (29 de Maio)
MF1: Vencedor dos QF1 - Vencedor dos QF3
MF2: Vencedor dos QF2 - Vencedor dos QF4

Final (1 de Junho)
Vencedor da MF1 - Vencedor da MF2

Formato

Os 16 participantes (o anfitrião Israel e as 15 selecções provenientes da ronda de elite) foram divididos em quatro grupos de quatro para a fase final que vai ter lugar entre 16 de Maio e 1 de Junho. Os dois primeiros de cada grupo seguem em frente para a fase a eliminar.

Estádios

Estádio Municipal de Netanya, Natanya (Quartos-de-final, meias-finais, final)
Estádio Haberfeld, Rishon Lezion (Fase de grupos, quartos-de-final)
Estádio Municipal de Ness Ziona, Ness Ziona (Fase de grupos, quartos-de-final)
Estádio Municipal Ramat Gan, Ramat Gan (Fase de grupos)
Estádio Municipal de Lod, Lod (Fase de grupos)