O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Ronda de elite do EURO Sub-17 2021/22: Portugal entre os apurados

Portugal garantiu um dos lugares na fase final ao lado do anfitrião Israel.

Portugal venceu o Grupo 8 da fase de qualificação
Portugal venceu o Grupo 8 da fase de qualificação Getty Images

A ronda de elite do Campeonato da Europa de Sub-17 da UEFA definiu os 15 países que se juntam à anfitriã Israel na fase final, a disputar de 16 de Maio a 1 de Junho.

Os oito vencedores dos grupos da ronda de elite e os sete segundos classificados com o melhor registo contra os primeiros e terceiros dos respectivos grupos juntam-se a Israel na fase final.

O sorteio da final realizou-se na quarta-feira, dia 6 de Abril, no Hotel Daniel Herzliya.

Sorteio da fase final

Grupo A: Israel (anfitrião), Alemanha, Itália, Luxemburgo

Grupo B: França, Países Baixos (campeão), Bulgária, Polónia

Grupo C: Sérvia, Espanha, Turquia, Bélgica

Grupo D: Dinamarca, Portugal, Escócia, Suécia

  • Os Países Baixos venceram as duas últimas edições a serem concluídas, em 2017/18 e 2018/19.
  • Esta é a primeira vez que a Bulgária e o Luxemburgo chegam à fase final dos Sub-17 através da qualificação: as suas aparições anteriores foram na condição de anfitriões (Luxemburgo em 2006 e Bulgária em 2015).
Todos os resultados

Grupos da ronda de elite

Grupo 1
Apurado como vencedor do grupo: Países Baixos (anfitrião)
Segunda classificada (não se apurou): Hungria
Também no grupo: Grécia, Eslováquia

Os Países Baixos venceram o seu grupo
Os Países Baixos venceram o seu grupoGetty Images

Grupo 2
Apurada como vencedora do grupo: Dinamarca
Apurada como melhor segunda classificada: Suécia
Também no grupo: Suíça (anfitriã), Letónia

Grupo 3
Apurada como vencedora do grupo: Alemanha
Apurada como melhor segunda classificada: Escócia (anfitriã)
Também no grupo: Geórgia, República Checa

A Alemanha aponta ao título após ter vencido o Grupo 3
A Alemanha aponta ao título após ter vencido o Grupo 3Getty Images

Grupo 4
Apurada como vencedora do grupo: Espanha
Apurada como melhor segunda classificada: Bélgica
Também no grupo: Bósnia e Herzegovina (anfitriã), Estónia

Grupo 5*
Apurada como vencedora do grupo: França
Apurado como melhor segundo classificado: Luxemburgo (anfitrião)
Também no grupo: Inglaterra

*Alteração no Grupo 5 devido à suspensão da Rússia

Grupo 6
Apurada como vencedora do grupo: Itália (anfitriã)
Apurado como melhor segundo classificado: Polónia
Também no grupo: Ucrânia, Kosovo

Grupo 7
Apurada como vencedora do grupo: Sérvia
Apurada como melhor segunda classificada: Turquia
Também no grupo: Eslovénia (anfitriã), País de Gales

Grupo 8
Apurado como vencedor do grupo: Portugal (anfitrião)
Apurada como melhor segunda classificada: Bulgária
Também no grupo: República da Irlanda, Finlândia