O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da fase de qualificação Sub-17 2021/22

Os grupos a serem disputados no Outono marcam o início da caminhada até Israel.

UEFA

O sorteio da fase de qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-17 da UEFA de 2020/21 definiu os 13 mini-torneios a disputar no próximo Outono. Portugal ficou no Grupo 11 ao lado de Ucrânia, País de Gales e Cazaquistão.

Sorteio da qualificação para 2021/22

Grupo 1: Turquia, Dinamarca, Montenegro, Malta

Grupo 2: Suécia, República Checa, Letónia, Lituânia

Grupo 3: Bélgica, Noruega, Azerbaijão, Luxemburgo

Grupo 4: Hungria, Islândia, Geórgia, Estónia

Grupo 5: República da Irlanda, Polónia, Macedónia do Norte, Andorra

Grupo 6: Alemanha, Rússia, Roménia, San Marino

Grupo 7: Bósnia e Herzegovina, Suíça, Finlândia, Gibraltar

Grupo 8: França, Grécia, Chipre, República da Moldávia

Grupo 9: Áustria, Eslovénia, Ilhas Faroé, Kosovo

Grupo 10: Sérvia, Croácia, Bulgária, Liechtenstein

Grupo 11: Portugal, Ucrânia, País de Gales, Cazaquistão

Grupo 12: Itália, Escócia, Irlanda do Norte, Albânia

Grupo 13: Inglaterra, Eslováquia, Bielorrússia, Arménia

  • Jogos entre 1 de Julho e 16 de Novembro de 2021: datas dos mini-torneios e anfitriões por definir.
  • Os dois primeiros classificados de cada grupo juntam-se aos Países Baixos e à Espanha, principais cabeças-de-série, na ronda de elite, a disputar na Primavera de 2022 ao lado dos quatro melhores terceiros classificados com melhor registo contra as duas primeiras equipas do seu grupo.
  • A anfitriã Israel está apurada directamente para a fase final em Maio de 2022.

Como funcionou o sorteio

Procedimento do sorteio e cabeças-de-série (em inglês)

Pote A: Inglaterra, Itália, Portugal, Alemanha, França, Bélgica, República da Irlanda, Suécia, Hungria, Áustria, Sérvia*, Turquia, Bósnia e Herzegovina*

Pote B: Escócia, Ucrânia, República Checa, Suíça, Dinamarca, Noruega, Rússia, Grécia, Eslovénia, Polónia, Croácia, Eslováquia, Islândia

Pote C: Finlândia, Chipre, Bielorrússia, Roménia, Azerbaijão*, Macedónia do Norte, País de Gales, Geórgia, Irlanda do Norte, Bulgária, Letónia, Ilhas Faroé

Pote D: Lituânia, Albânia, Estónia, Arménia*, Cazaquistão, Kosovo*, Andorra, Liechtenstein, República da Moldávia, Luxemburgo, San Marino, Malta, Gibraltar

* Com base em decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA, estes países não podem ficar no mesmo grupo: Sérvia e Kosovo, Bósnia e Herzegovina e Kosovo, Azerbaijão e Arménia

O sorteio

• Houve quatro potes de cabeça-de-série, de acordo com o "ranking" de coeficientes, com os 13 países mais bem classificados no Pote A, os 13 seguintes no Pote B e assim por diante.

• Cada grupo teve uma equipa de cada pote, com os anfitriões a serem então nomeados para receber os mini-torneios.

• Os dois primeiros classificados de cada grupo e os quatro melhores terceiros com o melhor registo contra os dois primeiros do seu grupo apuram-se para a ronda de elite.