Sorteio da fase de qualificação Sub-17 2021/22
segunda-feira, 9 de novembro de 2020
Sumário do artigo
Os grupos a serem disputados no Outono marcam o início da caminhada até Israel.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
O sorteio da fase de qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-17 da UEFA de 2020/21 definiu os 13 mini-torneios a disputar no próximo Outono. Portugal ficou no Grupo 11 ao lado de Ucrânia, País de Gales e Cazaquistão.
Grupos da qualificação para 2021/22
Grupo 1 (6-12 de Outubro): Turquia, Dinamarca, Montenegro, Malta (anfitrião)
Grupo 2 (23-29 de Setembro): Suécia, República Checa, Letónia (anfitrião), Lituânia
Grupo 3 (6-12 de Outubro): Bélgica (anfitrião), Noruega, Azerbaijão, Luxemburgo
Grupo 4 (23-28 de Outubro): Hungria (anfitrião), Islândia, Geórgia, Estónia
Grupo 5 (datas por definir): República da Irlanda (anfitrião), Polónia, Macedónia do Norte, Andorra
Grupo 6 (20-26 de Outubro): Alemanha, Rússia, Roménia (anfitrião), San Marino
Grupo 7 (7-13 de Outubro): Bósnia e Herzegovina, Suíça, Finlândia (anfitrião), Gibraltar
Grupo 8 (26 de Outubro-1 de Novembro): França, Grécia (anfitrião), Chipre, República da Moldávia
Grupo 9 (6-12 de Outubro): Áustria (anfitrião), Eslovénia, Ilhas Faroé, Kosovo
Grupo 10 (21-27 de Outubro): Sérvia (anfitrião), Croácia, Bulgária, Liechtenstein
Grupo 11 (10-16 de Novembro): Portugal (anfitrião), Ucrânia, País de Gales, Cazaquistão
Grupo 12 (27 de Outubro-2 de Novembro): Itália, Escócia, Irlanda do Norte (anfitrião), Albânia
Grupo 13 (16-22 de Outubro): Inglaterra, Eslováquia, Bielorrússia (anfitrião), Arménia
- Os dois primeiros classificados de cada grupo juntam-se aos Países Baixos e à Espanha, principais cabeças-de-série, na ronda de elite, a disputar na Primavera de 2022 ao lado dos quatro melhores terceiros classificados com melhor registo contra as duas primeiras equipas do seu grupo.
- A anfitriã Israel está apurada directamente para a fase final de 16 de Maio a 1 de Junho de 2022.
Como funcionou o sorteio
Procedimento do sorteio e cabeças-de-série (em inglês)
Pote A: Inglaterra, Itália, Portugal, Alemanha, França, Bélgica, República da Irlanda, Suécia, Hungria, Áustria, Sérvia*, Turquia, Bósnia e Herzegovina*
Pote B: Escócia, Ucrânia, República Checa, Suíça, Dinamarca, Noruega, Rússia, Grécia, Eslovénia, Polónia, Croácia, Eslováquia, Islândia
Pote C: Finlândia, Chipre, Bielorrússia, Roménia, Azerbaijão*, Macedónia do Norte, País de Gales, Geórgia, Irlanda do Norte, Bulgária, Letónia, Ilhas Faroé
Pote D: Lituânia, Albânia, Estónia, Arménia*, Cazaquistão, Kosovo*, Andorra, Liechtenstein, República da Moldávia, Luxemburgo, San Marino, Malta, Gibraltar
* Com base em decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA, estes países não podem ficar no mesmo grupo: Sérvia e Kosovo, Bósnia e Herzegovina e Kosovo, Azerbaijão e Arménia
O sorteio
• Houve quatro potes de cabeça-de-série, de acordo com o "ranking" de coeficientes, com os 13 países mais bem classificados no Pote A, os 13 seguintes no Pote B e assim por diante.
• Cada grupo teve uma equipa de cada pote, com os anfitriões a serem então nomeados para receber os mini-torneios.
• Os dois primeiros classificados de cada grupo e os quatro melhores terceiros com o melhor registo contra os dois primeiros do seu grupo apuram-se para a ronda de elite.