Efectuado sorteio da ronda de elite Sub-17
terça-feira, 3 de dezembro de 2019
Sumário do artigo
O sorteio dividiu 32 equipas em oito grupos de quatro, com15 vagas na fase final, na Estónia, em disputa.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
Realizou-se o sorteio da ronda de elite do Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA, com 32 equipa a competirem em Março por uma das 15 vagas na fase final, a ter lugar na Estónia.
O sorteio foi conduzido por Marton Dardai, capitão da selecção alemã na fase final de 2019, que em nome do plantel recebeu o troféu Respeito Fair Play, entregue por Theodore Theodoridis, Secretário Geral da UEFA.
Sorteio da ronda de elite: todos os jogos entre 25 e 31 de Março
Grupo 1: Grécia, Ucrânia, Turquia (anfitriã), Bielorrússia
Grupo 2: Itália, Polónia (anfitriã), País de Gales, Montenegro
Grupo 3: Espanha, Croácia, Suíça, Israel (anfitrião)
Grupo 4: República da Irlanda, Eslováquia, Escócia (anfitriã), República Checa
Grupo 5: Áustria (anfitriã), Holanda (campeã), Alemanha, Portugal
Grupo 6: Inglaterra, Bélgica (anfitriã), Roménia, Geórgia
Grupo 7: Dinamarca, Finlândia, Rússia (anfitriã), Sérvia
Grupo 8: França, Noruega, Suécia, Hungria (anfitriã)
• Os oito vencedores dos grupos da ronda de elite e os sete segundos classificados com o melhor registo contra o primeiro e terceiro classificado do respectivo agrupamento, acompanharão a Estónia na fase final, entre 21 de Maio e 6 de Junho.
• Espanha e Inglaterra qualificaram-se automaticamente para esta fase.
• A Holanda tenta tornar-se na primeira equipa a sagrar-se campeã três anos consecutivos.
• Montenegro e País de Gales tentam a estreia na fase final.
Como funcionou o sorteio
Procedimentos do sorteio
• Existiram quatro potes, ordenados de acordo com o “ranking” de coeficientes. Os oito países com os coeficientes mais elevados ficaram no Pote A – incluindo Espanha e Inglaterra, que ficaram isentas da fase de qualificação – os oito seguintes no Pote B, e assim sucessivamente.
Os potes
Pote A: Espanha, Inglaterra, Dinamarca, França, Itália, Grécia, República da Irlanda, Áustria
Pote B: Croácia, Bélgica, Polónia, Finlândia, Ucrânia, Holanda (campeã), Eslováquia, Noruega
Pote C: Suíça, Rússia, Roménia, Alemanha, Turquia, País de Gales, Escócia, Suécia
Pote D: Portugal, República Checa, Hungria, Sérvia, Bielorrússia, Montenegro, Israel, Geórgia
• Não se podiam defrontar equipas que já se tivessem cruzado na fase de qualificação. Esse requisito não se aplicou a equipas que terminaram no terceiro posto.
• Com base em decisões anteriores tomadas pelo Comité Executivo da UEFA e o Painel de Emergência da UEFA, os seguintes países não podem calhar no mesmo grupo: Rússia e Ucrânia.
• Cada grupo integra uma equipa de cada pote, sendo de seguida designados os anfitriões de cada mini-torneio, a disputar na Primavera.
Quem esteve em cada grupo da fase de qualificação?
Grupo 1: Bélgica, Polónia
Grupo 2: Itália, Turquia
Grupo 3: República da Irlanda, Montenegro, Israel*
Grupo 4: Dinamarca, Suécia
Grupo 5: França, Eslováquia
Grupo 6: Sérvia, Hungria, Bielorrússia*
Grupo 7: Croácia, Escócia
Grupo 8: Ucrânia, Portugal, Geórgia*
Grupo 9: Grécia, Alemanha
Grupo 10: Rússia, Suíça, Roménia*
Grupo 11: Finlândia, República Checa
Grupo 12: Holanda (campeã), País de Gales
Grupo 13: Áustria, Noruega
*Quatro melhores terceiras classificadas