Apurados da fase de qualificação dos Sub-17

O alinhamento para o sorteio da ronda de elite, a 3 de Dezembro, está completo, com 30 equipas (incluindo Portugal) a juntarem-se às cabeças-de-série Inglaterra e Espanha.

A Grécia logrou apurar-se para a ronda de elite

A fase de qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-17 2019/20 decorreu até 19 de Novembro, envolvendo 52 das 55 selecções participantes na caminhada até à Estónia.

  • Todos os resultados
  • Apuram-se os dois primeiros de cada grupo e os quatro melhores terceiros classificados com o melhor registo contra o duo da frente dos respectivos grupos
  • A Espanha e a Inglaterra estão apuradas automaticamente para o sorteio da ronda de elite, a 3 de Dezembro
  • A anfitriã Estónia está automaticamente apurada para a fase final
  • Apuradas para a ronda de elite: Áustria, Bélgica, Bielorrússia Croácia, República Checa, Dinamarca, Inglaterra (isenta), Finlândia, França, Geórgia, Alemanha, Grécia, Hungria, Israel, Itália, Montenegro, Holanda (campeã), Noruega, Polónia, Portugal, República da Irlanda, Roménia, Rússia, Escócia, Sérvia, Espanha (isenta), Eslováquia, Suécia, Suíça, Turquia, Ucrânia, País de Gales

GRUPOS DA FASE DE QUALIFICAÇÃO

Grupo 1
Apuradas: Bélgica, Polónia*
Também no grupo: : Macedónia do Norte, Liechtenstein

Grupo 2
Apuradas:
Itália, Turquia
Também no grupo: Irlanda do Norte, Luxemburgo*

Grupo 3
Apuradas
: República da Irlanda*, Montenegro, Israel (melhor terceira classificada)
Também no grupo: Andorra

Grupo 4
Apuradas: Dinamarca, Suécia*
Também no grupo: Lituânia, Ilhas Faroé

Grupo 5
Apuradas: França, Eslováquia
Também no grupo: Chipre*, Gibraltar

Grupo 6
Apuradas: Sérvia, Hungria, Bielorrússia* (melhor terceira classificada)
Também no grupo: Letónia

Grupo 7
Apuradas: Croácia, Escócia*
Também no grupo: Arménia, Islândia

Grupo 8
Apuradas
: Ucrânia, Portugal*, Geórgia (melhor terceira classificada)
Também no grupo: Albânia

Grupo 9
Apuradas
: Alemanha, Grécia*
Também no grupo: Cazaquistão, Azerbaijão

Grupo 10
Apuradas
: Rússia, Suíça, Roménia* (melhor terceira classificada)
Também no grupo: San Marino

Grupo 11
Apuradas
: Finlândia*, República Checa
Também no grupo
: Bósnia e Herzegovina, República da Moldávia

Grupo 12
Apuradas
: Holanda (campeã)*, País de Gales
Também no grupo: Eslovénia : Eslovénia, Kosovo

Grupo 13
Apuradas
: Áustria, Noruega*
Também no grupo: Bulgária, Malta

*Anfitriões

Topo