Sorteio da fase de qualificação Sub-17 de 2020/21

Os grupos no Outono marcam o arranque da caminhada rumo ao Chipre.

UEFA via Sportsfile

O sorteio da fase de qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-17 de 2020/21 iniciou a caminhada rumo à fase final em Chipre. O foi feito por Márton Dárdai, capitão da Alemanha na fase final de 2019, e que em nome da sua selecção recebeu o troféu Respeito Fair Play, entregue pelo Secretário Geral da UEFA, Theodore Theodoridis.

Grupo 1 (29 de Outubro–4 de Novembro): Bósnia e Herzegovina, Croácia (anfitriã), Bulgária, Liechtenstein

Grupo 2 (22–28 de Outubro): Itália, Eslovénia, Roménia (anfitriã), Albânia

Grupo 3 (21–27 de Outubro): República da Irlanda (anfitriã), Eslováquia, Irlanda do Norte, Estónia

Grupo 4 (7–13 de Outubro): Bélgica, Ucrânia, Geórgia (anfitriã), Lituânia

Grupo 5 (6–12 de Outubro): Turquia (anfitriã), Rússia, Ilhas Faroé, Gibraltar

Grupo 6 (7–13 de Outubro): Portugal (anfitrião), República Checa, Montenegro, Kosovo

Grupo 7 (24–30 de Setembro): Suécia, Israel, Finlândia (anfitriã), Cazaqustão

Grupo 8 (11–17 de Novembro): Inglaterra, Grécia (anfitriã), Azerbaijão, San Marino

Grupo 9 (7–13 de Outubro): Áustria (anfitriã), Noruega, Islândia, República da Moldávia

Grupo 10 (11–17 de Novembro): Hungria, Suíça, Bielorrússia, Luxemburgo (anfitrião)

Grupo 11 (11–17 de Novembro): Alemanha, Polónia, Macedónia do Norte (anfitriã), Malta

Grupo 12 (24–30 de Setembro): Sérvia (anfitriã), Dinamarca, Letónia, Arménia

Grupo 13 (30 de Outubro–5 de Novembro): França, Escócia (anfitriã), País de Gales, Andorra

Pote A: Inglaterra, Itália, Portugal, Alemanha, França, Bélgica, República da Irlanda, Suécia, Hungria, Áustria, Sérvia*, Turquia, Bósnia e Herzegovina*

Pote B: Escócia, Ucrânia, República Checa, Israel, Suíça, Dinamarca, Noruega, Rússia, Grécia, Eslovénia, Polónia, Croácia, Eslováquia

Pote C: Islândia, Finlândia, Bielorrússia, Roménia, Azerbaijão*, Macedónia do Norte, Montenegro, País de Gales, Geórgia, Estónia, Irlanda do Norte, Bulgária, Letónia, Ilhas Faroé

Pote D: Lituânia Albânia, Estónia, Arménia*, Cazaquistão, Kosovo*, Andorra, Liechtenstein, Moldávia, Luxemburgo, São Marinho, Malta, Gibraltar

*Com base em decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA, estas equipas não podem ficar no mesmo grupo: Sérvia e Kosovo, Bósnia e Herzegovina e Kosovo, Azerbaijão e Arménia

Quem está envolvido?
• A anfitriã do Chipre está qualificada automaticamente para a fase final em Maio de 2021.

• Os principais cabeças-de-série, Holanda e Espanha, estão isentos até à ronda de elite.

• Os 52 restantes participantes começam na fase de qualificação, onde serão divididos em 13 grupos de quatro.

O sorteio
• Existem quatro potes de cabeças-de-série de acordo com a lista de coeficientes, com as 13 selecções mais cotadas no Pote A, as 13 seguintes no Pote B e assim sucessivamente.

• Cada grupo tem uma equipa de cada pote, com os anfitriões nomeados para organizar os mini-torneios no Outono de 2020.

• Os dois primeiros em cada grupo e as quatro equipas em terceiro lugar com o melhor registo contra o par da frente no seu grupo juntam-se à Holanda e à Espanha na ronda de elite na Primavera de 2021, de onde irão sair os 15 adversários de Chipre na fase final.

Topo