O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Ronda de Elite dos Sub-17 arranca

Finalista na época passada, a Holanda está entre as selecções a darem início à Ronda de Elite esta quinta-feira, com 32 países (entre eles Portugal) na luta por 15 vagas na fase final.

O troféu do Campeonato da Europa de Sub-17 da UEFA
O troféu do Campeonato da Europa de Sub-17 da UEFA ©UEFA

A Ronda de Elite do Campeonato da Europa de Sub-17 da UEFA tem início na quinta-feira, com 32 equipas a lutarem, durante duas semanas, por 15 lugares numa fase final alargada, agendada para a Bulgária, em Maio.

Com a fase final a contar agora com 16 participantes, o dobro das edições anteriores, o número apurados nesta fase passou de sete para 15. A acção começa com o Grupo 3, que tem como anfitrião a Holanda, finalista vencida da época passada, e que vai medir forças com a Geórgia, já depois de a Bélgica ter defrontado a Irlanda do Norte. Segue-se o Grupo 2, onde Portugal se desloca até ao Azerbaijão para enfrentar o conjunto anfitrião, Bélgica e Geórgia.

A maioria dos grupos disputam-se na semana seguinte, sendo que os últimos quatro decorrem entre 21 e 26 de Março, incluindo a recepção da campeã Inglaterra a Roménia, Noruega e Eslovénia. Vai estar em disputa, em todos os mini-torneios, a presença no sorteio da fase final, a 2 de Abril, em Pomorie, onde já se encontra a Bulgária.

Grupos da Ronda de Elite
Grupo 1 (20-25 de Março): Espanha*, França, Suécia, Israel

Grupo 2 (17-22 de Março): Portugal, Croácia, Sérvia, Azerbaijão*

Grupo 3 (12-17 de Março): Holanda*, Bélgica, Geórgia, Irlanda do Norte

Grupo 4 (21-26 de Março): Polónia*, República da Irlanda, Bielorrússia, Grécia

Grupo 5 (21-26 de Março): Áustria, Rússia*, Islândia, País de Gales

Grupo 6 (21-26 de Março): Inglaterra* (campeã), Roménia, Noruega, Eslovénia

Grupo 7 (20-25 de Março): República Checa, Escócia, Hungria*, Bósnia e Herzegovina

Grupo 8 (21-26 de Março): Alemanha*, Itália, Eslováquia, Ucrânia

*Anfitriões

•  Os oito vencedores dos grupos e os sete segundos classificados com o melhor registo frente ao primeiro e terceiro do seu grupo juntam-se à anfitriã Bulgária na fase final, alargada a 16 equipas, e que decorre entre 6 e 22 de Maio de 2015.

Factos do sorteio
• A Alemanha apurou-se automaticamente para esta fase.

• A França bateu a Espanha na final de 2004 mas foi derrotada pelo mesmo adversário quatro anos depois.

• A Escócia venceu a Bósnia e Herzegovina por 2-0 rumo à qualificação para a fase final da época passada.

• Noruega, País de Gales, Bósnia e Herzegovina e Azerbaijão, anfitrião da edição de 2016, ambicionam chegar à fase final pela primeira vez.