O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Próxima época

A fase final da próxima época vai realizar-se na Eslováquia, em Maio de 2013, e as 52 equipas que vão disputar os sete lugares disponíveis vão participar na ronda de qualificação no Outono.

O presidente do Comité de Futebol Jovem e Amador da UEFA, Jim Boyce, retira o nome da Espanha no sorteio da roda de qualificação da edição 2012/13
O presidente do Comité de Futebol Jovem e Amador da UEFA, Jim Boyce, retira o nome da Espanha no sorteio da roda de qualificação da edição 2012/13 ©UEFA.com

Uma ronda de qualificação e uma ronda de elite abrem caminho a uma fase final de oito equipas, agendada para Maio de 2013, na Eslováquia. Os 52 países na ronda de qualificação foram divididos em 13 grupos de quatro, disputados no formato de mini-torneio, no Outono de 2012.

Os dois primeiros classificados de cada grupo, mais os dois melhores terceiros frente aos dois primeiros do respectivo grupo, apuram-se para a ronda de elite, a disputar na Primavera de 2013, de onde sairão sete finalistas, que se juntam à anfitriã Eslováquia em Maio. O torneio também vai servir como forma de apuramento para o Campeonato do Mundo Sub-17, que decorrerá no final desse ano, nos Emirados Árabes Unidos.

Malta vai acolher a última fase final a oito equipas do torneio Sub-17, em 2014, com as duas primeiras edições a 16 equipas a terem lugar na Bulgária e Azerbaijão.

Sorteio da ronda de qualificação
Grupo 1 (de 25 a 30 de Setembro):
Bielorrússia, Sérvia*, República da Moldávia, Arménia

Grupo 2 (de 3 a 8 de Outubro): Finlândia*, Alemanha, Andorra, San Marino

Grupo 3 (de 23 a 28 de Outubro): Bélgica*, Holanda, Lituânia, Letónia

Grupo 4 (de 19 a 24 de Outubro): Espanha, Polónia, Azerbaijão, Bulgária*

Grupo 5 (de 24 a 29 de Setembro): Grécia, França, Eslovénia, Bósnia-Herzegovina*

Grupo 6 (de 10 a 15 de Outubro): Áustria*, Suíça, Chipre, Ilhas Faroé

Grupo 7 (de 21 a 26 de Outubro): Inglaterra, Irlanda do Norte, Estónia*, País de Gales

Grupo 8 (de 18 a 23 de Outubro): Itália, Hungria*, Albânia, Liechtenstein

Grupo 9 (de 29 de Setembro a 4 de Outubro): Noruega, Portugal, Malta*, Islândia

Grupo 10 (de 29 de Setembro a 4 de Outubro): República da Irlanda, Roménia, Suécia, ARJ da Macedónia*

Grupo 11 (de 25 a 30 de Setembro): Dinamarca, República Checa*, Montenegro, Rússia

Grupo 12 (14-19 de Outubro): Turquia, Croácia*, Cazaquistão, Israel

Grupo 13 (30 de Outubro a 4 de Novembro): Escócia, Geórgia*, Luxemburgo, Ucrânia

*Anfitriões