O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Holanda encabeça caminhada

À procura de tornar-se no primeiro país a vencer três edições seguidas do Europeu de Sub-17, a Holanda é uma das 52 selecções prestes a iniciar a qualificação para a prova na Eslováquia.

O holandês Riechedly Bazoer (à esquerda) e o alemão Timo Werner disputaram a final do ano passado e voltam a poder participar na edição de 2012/13
O holandês Riechedly Bazoer (à esquerda) e o alemão Timo Werner disputaram a final do ano passado e voltam a poder participar na edição de 2012/13 ©Sportsfile

A fase de qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-17 de 2012/13 começa a 24 de Setembro e termina cerca de um mês depois, altura em que a Holanda espera poder ainda tornar-se no primeiro país a vencer três edições consecutivas da prova.

Das 52 selecções presentes na qualificação, entre as quais Portugal, sete irão juntar-se à anfitriã Eslováquia na fase final, a decorrer entre 5 e 17 de Maio de 2013. Este grupo vai ficar reduzido a 28 países durante a qualificação, já que apenas seguem em frente os dois primeiros classificados de cada um dos 13 agrupamentos, assim com os terceiros colocados com melhores resultados face aos dois primeiros da respectiva "poule".

A Bósnia e Herzegovina acolhe o primeiro dos mini-torneios a partir de 24 de Setembro, ao receber a Grécia, a Eslovénia, organizadora da fase final da época passada, e a França, que ambiciona garantir a sexta qualificação consecutiva. Portugal ficou no Grupo 9 e vai medir forças com Malta, anfitriã dos jogos a partir de 29 de Setembro, e Noruega e Islândia. A Holanda, vitoriosa sobre a Alemanha pela segunda vez consecutiva na final, em Maio passado, desloca-se à Bélgica para disputar o Grupo 3 a partir de 23 de Outubro, tendo a seu lado os vizinhos Lituânia e Letónia.

O Grupo 13 será o último a arrancar, com os jogos agendados para entre 30 de Outubro e 4 de Novembro. A Geórgia, semifinalista na campanha anterior, recebe a Escócia, a Ucrânia e o Luxemburgo, adversários que defrontou na Ronda de Elite de 2011/12. As 28 selecções que passarem à fase seguinte vão estar no sorteio da Ronda de Elite, agendado para as 10h00 (de Portugal Continental) do dia 5 de Dezembro em Nyon e irão disputar os sete grupos na Primavera de 2003, sendo que os vencedores garantem a presença na Eslováquia.

A fase final também vai servir de qualificação para o Campeonato do Mundo de Sub-17, a decorrer de 17 de Outubro a 8 de Novembro nos Emirados Árabes Unidos.

Fase de qualificação
Grupo 1 (25-30 de Setembro): Bielorrússia, Sérvia*, República Moldava, Arménia

Grupo 2 (3-8 de Outubro): Finlândia*, Alemanha, Andorra, San Marino

Grupo 3 (23-28 de Outubro): Bélgica*, Holanda (detentora do título), Lituânia, Letónia

Grupo 4 (19-24 de Outubro): Espanha, Polónia, Azerbaijão, Bulgária*

Grupo 5 (24-29 de Setembro): Grécia, França, Eslovénia, Bósnia e Herzegovina *

Grupo 6 (10-15 de Outubro): Áustria*, Suíça, Chipre, Ilhas Faroé

Grupo 7 (21-26 de Outubro): Inglaterra, Irlanda do Norte, Estónia*, País de Gales

Grupo 8 (18-23 de Outubro): Itália, Hungria*, Albânia, Liechtenstein

Grupo 9 (29 de Setembro-4 de Outubro): Noruega, Portugal, Malta*, Islândia

Grupo 10 (29 de Setembro-4 de Outubro): República da Irlanda, Roménia, Suécia, Antiga República Jugoslava da Macedónia *

Grupo 11 (25-30 de Setembro): Dinamarca, República Checa*, Montenegro, Rússia

Grupo 12 (14-19 de Outubro): Turquia, Croácia*, Cazaquistão, Israel

Grupo 13 (30 de Outubro- 4 de Novembro): Escócia, Geórgia*, Luxemburgo, Ucrânia

*anfitriões