O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Geórgia e Cazaquistão confirmados

Os dois países foram os dois melhores terceiros classificados da qualificação e conquistaram os derradeiros lugares disponíveis na Ronda de Elite de acesso ao Europeu de Sub-17, onde também estará Portugal.

As 28 selecções da Ronda de Elite lutarão por um lugar na final da competição, agendada para o Stadion Magdeburg
As 28 selecções da Ronda de Elite lutarão por um lugar na final da competição, agendada para o Stadion Magdeburg ©Getty Images

A Geórgia e o Cazaquistão conquistaram os últimos lugares disponíveis na Ronda de Elite do Campeonato da Europa de Sub-17, depois de terem sido confirmadas como as duas melhores terceiras classificadas.

Portugal no sorteio
Todas as equipas classificadas nos primeiro e segundo postos dos 13 grupos da fase de qualificação garantiram um lugar no sorteio da próxima fase, que terá lugar às 9h00 (de Portugal Continental) do dia 4 de Dezembro, em Nyon, Suíça. Entre essas selecções estão Portugal, a Espanha, que procura o seu terceiro título consecutivo na categoria, a França, finalista em 2008, e o Luxemburgo, que avança pela primeira vez numa competição da UEFA de escalões de formação.

Fase final na Alemanha
Ao seu lado na Ronda de Elite, agendada para a Primavera, estarão a Geórgia e o Cazaquistão, as duas melhores terceiras classificadas nos confrontos com as duas primeiras classificadas dos respectivos grupos, afastando assim selecções como a Rússia, campeã em 2006, e a República da Irlanda, que se qualificara pela primeira vez na época passada. As 28 selecções participantes na Ronda de Elite serão distribuídas por sete grupos de quatro, sendo que as primeiras classificadas de cada grupo após os mini-torneios juntam-se à anfitriã Alemanha na fase final, entre os dias 6 e 18 de Maio.

Equipas apuradas na fase de qualificação
Grupo 1: Áustria, Bélgica
Grupo 2: Dinamarca, Roménia
Grupo 3: República Checa, Hungria, Geórgia*
Grupo 4: Portugal, País de Gales, Cazaquistão*
Grupo 5: Grécia, Luxemburgo
Grupo 6: Croácia, Sérvia
Grupo 7: Noruega, Suíça
Grupo 8: Polónia, Azerbaijão
Grupo 9: Holanda, Itália
Grupo 10: Finlândia, Bielorrússia
Grupo 11: França, Escócia
Grupo 12: Turquia, Eslovénia
Grupo 13: Espanha (detentora do título), Inglaterra

*Cazaquistão e Geórgia apuradas como melhores terceiras classificadas