O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Contagem decrescente para nova época Sub-17

A edição 2015/16 do EURO Sub-17 inicia-se a 22 de Setembro, com os participantes, entre eles Portugal, a ambicionarem a presença na fase final no Azerbaijão, em Maio.

O troféu do EURO Sub-17
O troféu do EURO Sub-17 ©Sportsfile

A edição 2015/16 do Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA inicia-se a 22 de Setembro, com os participantes a ambicionarem a presença na fase final a 16 equipas, agendada para o Azerbaijão em Maio. Portugal vai medir forças com a Inglaterra, enquanto a campeã França só começa a defesa do título no próximo mês.

Fase de qualificação: de 22 de Setembro a 31 de Outubro de 2015

• Os dois primeiros classificados de cada grupo da fase de qualificação, juntamente com os cinco melhores terceiros classificados, com o melhor registo frente à dupla da frente, juntam-se à Alemanha na ronda de elite, na Primavera de 2016. Essa fase vai decidir as 15 equipas que se juntam ao anfitrião Azerbaijão na fase final, em Maio.

*Anfitriões

Veja: França vence final de 2015

Grupo 1 (22–27 Outubro): Suíça, Holanda, Albânia, País de Gales*
Grupo 2 (30 Setembro–5 Outubro):
 Bielorrússia*, Rússia, Montenegro, Chipre
Grupo3 (24–29 Setembro):
 Suécia, República da Irlanda, Malta, Finlândia*
Grupo4 (24–29 Outubro):
Hungria*, Geórgia, Roménia, Eslováquia
Grupo5 (24–29 Outubro):
Sérvia, Áustria, Luxemburgo*, Lituânia
Grupo6 (25–30 Outubro):
Polónia, Espanha, Letónia*, Andorra
Grupo7 (26–31 Outubro):
 Croácia, República Checa, Gibraltar, Liechtenstein*
Grupo8 (22–27 Setembro):
Dinamarca, Islândia*, Grécia, Cazaquistão
Grupo9 (29 Setembro–4 Outubro):
Inglaterra, Portugal*, San Marino, Arménia
Grupo10 (24–29 Setembro):
Turquia, Bélgica, Ilhas Faroé, Eslovénia*
Grupo11 (20–25 Outubro): 
Noruega, França (campeã), Israel*, Irlanda do Norte
Grupo12 (21–26 Outubro):
 Itália, Escócia, Bulgária*, ARJ da Macedónia
Grupo13 (26–31 Outubro):
Ucrânia, Bósnia e Herzegovina, República da Moldávia*, Estónia

Apurado para a ronda de elite: Alemanha

Apurado para a fase final: Azerbaijão (anfitrião)

Calendário da época
Sorteio da ronda de elite: 3 de Dezembro
Ronda de elite: Primavera de 2016
Sorteio da fase final: a confirmar
Fase final: de 5 a21 de Maio de 2016