O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Conhecidos participantes da Ronda de Elite dos Sub-17

A campeã França e os melhores terceiros, Gales, Eslovénia, Finlândia, Islândia e Escócia estão entre as 31 equipas presentes no sorteio da Ronda de Elite, a 3 de Dezembro.

O País de Gales foi um dos melhores terceiros classificados
O País de Gales foi um dos melhores terceiros classificados ©FAW

A campeã em título, a França, está entre as 31 equipas que se apuraram da Ronda de Qualificação do Campeonato da Europa de Sub-17 da UEFA, tendo-se juntado à formação com melhor "ranking", a Alemanha, para o sorteio da Ronda de Elite que terá lugar às 10h45 de Portugal continental a 3 de Dezembro.

Treze grupos foram disputados desde 22 de Setembro, com França, tal como Portugal, a seguir em frente como um dos dois primeiros do respectivo agrupamento. A eles juntaram os cinco terceiros classificados com melhor registo ante as primeiras duas classificadas do seu grupo: País de Gales, Eslovénia, Finlândia, Islândia and Escócia.

Selecções apuradas
Isenta como melhor cabeça-de-série: Alemanha
Grupo 1: Holanda, Suíça, País de Gales*
Grupo 2: Rússia, Montenegro
Grupo 3: República da Irlanda, Suécia, Finlândia*
Grupo 4: Eslováquia, Geórgia
Grupo 5: Áustria, Sérvia
Grupo 6: Espanha, Polónia
Grupo 7: República Checa, Croácia
Grupo 8: Dinamarca, Grécia, Islândia*
Grupo 9: Inglaterra, Portugal
Grupo 10: Bélgica, Turquia, Eslovénia*
Grupo 11: França (detentora do troféu), Israel
Grupo 12: Itália, Bulgária, Escócia*
Grupo 13: Ucrânia, Bósnia e Herzegovina

*Equipas entre as cinco melhores terceiras classificadas

Diogo Gonçalves destacou-se com Portugal
Diogo Gonçalves destacou-se com Portugal©Sportsfile

Factos da fase de qualificação
• O português João Filipe foi o melhor marcador, com cinco golos.
Rússia, Espanha e França apuraram-se com uns perfeitos nove pontos.
Rússia e França não sofreram golos.
 A República Checa foi a selecção mais goleadora com 15 golos.
 No Grupo 4, tudo parecia que as duas primeiras seriam Roménia e Hungria, numa altura em que os últimos jogos entravam para os descontos, mas o tento do empate da Eslováquia frente à Roménia e a Geórgia a fazer o mesmo contra a Hungria, fez com que ambas se apurassem em detrimento dos adversários.

Caminho para o Azerbaijão
• As 32 equipas na Ronda de Elite serão divididas em quatro grupos de oito, que serão conhecidos a 3 de Dezembro.
• Os oito grupos serão formados no sorteio e serão disputados no final de Março.
• Os oito vencedores de cada grupo e os sete segundos classificados com melhor registo ante o primeiro e terceiro posicionados do respectivo agrupamento juntam-se ao anfitrião Azerbaijão na fase final, agendada entre 5 e 21 de Maio.