O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Caminhada rumo à Croácia começa com a qualificação Sub-17

A fase final de 2016/17 com 16 equipas, na Croácia, começa com a fase de qualificação em Setembro e vai decidir os cinco representantes europeus no Mundial Sub-17 de 2017, na Índia.

Portugal vai iniciar a defesa do troféu em casa
Portugal vai iniciar a defesa do troféu em casa ©Sportsfile

A fase de qualificação do Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA começa na sexta-feira, com 52 dos 54 participantes a iniciarem a sua campanha para tentarem atingir a fase final de Maio, na Croácia – e o Campeonato do Mundo Sub-17 de 2017, na Índia.

Caminho rumo à Croácia

  • Os 52 participantes na fase de qualificação competem em 13 mini-torneios com quatro equipas cada, com o campeão Portugal a receber o primeiro grupo, na sexta-feira, e que integra também Escócia, País de Gales e Malta.
  • O último grupo termina a 6 de Novembro, em Israel. 
  • Os dois primeiros classificados de cada grupo juntamente com os cinco melhores terceiros classificados com o melhor registo frente aos dois da frente juntam-se à cabeça-de-série Alemanha no sorteio da Ronda de Elite, a 13 de Dezembro.
  • A Ronda de Elite disputa-se na Primavera de 2017, com os oito vencedores dos grupos e os sete melhores segundos classificados com o melhor registo frente ao primeiro e terceiro do seu grupo a juntarem-se à anfitriã Croácia na fase final.
  • A fase final decorre entre 3 e 19 de Maio, começando com quatro grupos de quatro, onde os dois primeiros se apuram para os quartos-de-final.
  • Os quatro semifinalistas e o vencedor do "play-off" entre os dois melhores derrotados nos quartos-de-final serão os representantes europeus no Campeonato do Mundo Sub-17, na Índia, no Outono de 2017.
Veja como Portugal conquistou o título em 2016
Veja como Portugal conquistou o título em 2016

Grupos da fase de qualificação
Grupo 1 (23–28 Setembro):
Bósnia e Herzegovina, Rússia, República da Moldávia*, Letónia

Grupo 2 (15–20 Outubro): República da Irlanda, Grécia, Cazaquistão, Andorra*

Grupo 3 (21–26 Outubro): Suíça, República Checa, Ilhas Faroé, Luxemburgo*

Grupo 4 (26–31 Outubro): Sérvia, Itália*, Albânia, ARJ da Macedónia

Grupo 5 (20–25 Outubro): Eslovénia*, França, Montenegro, Estónia

Grupo 6 (25–30 Outubro): Inglaterra, Áustria, Roménia*, Azerbaijão

Grupo 7 (28 de Setembro–3 de Outubro): Hungria*, Holanda, Dinamarca, Liechtenstein

Grupo 8 (28 de Setembro–3 de Outubro): Geórgia, Suécia, Finlândia*, Bulgária

Grupo 9 (19–24 Setembro): Espanha, Eslováquia, San Marino, Irlanda do Norte*

Grupo 10 (16–21 Setembro): Escócia, Portugal (campeão)*, País de Gales, Malta

Grupo 11 (26–31 Outubro): Bielorrússia, Bélgica, Gibraltar, Chipre*

Grupo 12 (1–6 Novembro): Polónia, Israel*, Islândia, Arménia

Grupo 13 (23–28 Setembro): Ucrânia, Noruega, Turquia, Lituânia*

*anfitriões

Apurado para a Ronda de Elite: Alemanha

Apurado para a fase final: Croácia (anfitrião)