Alinhamento da fase final do EURO Sub-17: Sorteio a 5 de Abril
segunda-feira, 5 de março de 2018
Sumário do artigo
A campeã Espanha e Portugal estão entre as 15 selecções apuradas na ronda de elite para fazerem companhia à anfitriã Inglaterra na fase final, em Maio.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
A fase final do Campeonato da Europa de Sub-17 da UEFA ficou decidida após o fecho da ronda de elite.
- O sorteio realiza-se às 17h30 (de Portugal Continental) no dia 5 de Abril, em St George's Park, em Burton-upon-Trent.
- A fase final em Inglaterra decorre entre 4 e 20 de Maio.
Equipas qualificadas
Grupo 1: Sérvia, Espanha (campeão em título)
Grupo 2: Suécia, Bélgica
Grupo 3: República da Irlanda
Grupo 4: Suíça, Portugal
Grupo 5: Holanda, Itália
Grupo 6: Bósnia e Herzegovina, Dinamarca
Grupo 7: Eslovénia, Israel
Grupo 8: Noruega, Alemanha
Anfitriã: Inglaterra
- Os oito vencedores dos grupos da ronda de elite e os sete segundos classificados com melhores resultados frente ao primeiro e ao terceiro dos seus grupos juntam-se à Inglaterra na fase final. A Geórgia, segunda no Grupo 3, fica de fora.
- A Espanha, que derrotou a Inglaterra na final do ano passado, na Croácia, pretende aumentar o recorde de três títulos Sub-17, ou nove se contarmos com o EURO Sub-16, disputado até 2001/02.
- Alemanha, Holanda e Portugal foram campeões por duas vezes em Sub-17, a Suíça também conquistou o troféu.
- A Eslovénia qualificou-se anteriormente como anfitriã.
Como funciona o sorteio
• A anfitriã Inglaterra vai ser colocada na posição 1 do Grupo A. Os sete melhores vencedores dos grupos da ronda de elite estão no Pote 1 e serão sorteados para preencher as restantes posições 1 e 2 nos quatro grupos da fase final. As outras equipas (os restantes vencedores dos grupos da Ronda de Elite e os sete melhores segundos classificados) estão no Pote 2 e vão ocupar as posições 3 e 4.
Pote 1: República da Irlanda, Holanda, Sérvia, Noruega, Eslovénia, Suíça, Bósnia e Herzegovina
Pote 2: Suécia, Alemanha, Portugal, Dinamarca, Itália, Israel, Espanha, Bélgica
Calendário
Fase de grupos: 4/5, 7/8, 10/11 de Maio
Quartos-de-final: 13/14 de Maio
Meias-finais: 17 de Maio
Final: 20 de Maio
Fase a eliminar
Quartos-de-final 1: Vencedor do Grupo A - Segundo classificado do Grupo B
Quartos-de-final 2: Vencedor do Grupo B - Segundo classificado do Grupo A
Quartos-de-final 3: Vencedor do Grupo C - Segundo classificado do Grupo D
Quartos-de-final 4: Vencedor do Grupo D - Segundo classificado do Grupo C
Meia-final 1: Vencedor dos quartas-de-final 1 - Vencedor dos quartos-de-final 3
Meia-final 2: Vencedor dos quartos-de-final 2 - Vencedor dos quartos-de-final 4
Final: Vencedor da meia-final 1 - Vencedor da meia-final 2