EURO Sub-17: tudo o que precisa de saber

A Holanda venceu o seu quarto título na conclusão da fase final do EURO Sub-17 na República da Irlanda.

O treinador da Holanda, Peter Van Der Veen, festeja com os jogadores Brian Brobbey e Kenneth Taylor
©Sportsfile

A Holanda venceu o seu quarto título na conclusão da fase final do EURO Sub-17 que decorreu na República da Irlanda de 3 a 19 de Maio. O torneio serviu igualmente de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de Sub-17 da FIFA de 2019, a decorrer no Brasil.

Locais

Resumo: Holanda 2-0 Suécia
Resumo: Holanda 2-0 Suécia
Resumo: Alemanha 1-3 Itália
Resumo: Alemanha 1-3 Itália
Resumo: França 4-2 Suécia
Resumo: França 4-2 Suécia
Resumo: Bélgica 1-1 Irlanda
Resumo: Bélgica 1-1 Irlanda
Resumo: França 6-1 República Checa
Resumo: França 6-1 República Checa
Resumo: Hungria 1-1 Espanha (4-5pens)
Resumo: Hungria 1-1 Espanha (4-5pens)
Resumo: Holanda 1-0 Espanha
Resumo: Holanda 1-0 Espanha
Resumo da final: Holanda 4-2 Itália
Resumo da final: Holanda 4-2 Itália

Dublin (Tallaght Stadium, Tolka Park, UCD Bowl, Whitehall Stadium)
Longford (Strokestown Road)
Waterford (Regional Sports Centre)
Wicklow (Carlisle Grounds)

Fase de grupos

Sexta-feira, 3 de Maio:
Grupo A
República Checa 1-1 Bélgica: Tolka Park (Dublin)
República da Irlanda 1-1 Grécia: Tallaght Stadium (Dublin) - resumo vídeo
Grupo B
Holanda 2-0 Suécia: Centro Desportivo Regional (Waterford) - resumo víde
Inglaterra 1-1 França: City Calling Stadium (Longford) - resumo vídeo

Sábado, 4 de Maio:
Grupo C
Islândia 3-2 Rússia: Home Farm FC (Dublin)
Hungria 1-0 Portugal: UCD Bowl (Dublin) -  resumo vídeo
Grupo D
Espanha 3-0 Áustria: Carlisle Grounds (Wicklow) - resumo vídeo
Alemanha 1-3 Itália: Tallaght Stadium (Dublin) - resumo vídeo

Segunda-feira, 6 de Maio:
Grupo A
Bélgica 3-0 Grécia: 17h00, City Calling Stadium (Longford)
República da Irlanda 1-1 República Checa : 19h00, Centro Desportivo Regional (Waterford) - resumo vídeo
Grupo B
Holanda 5-2 Inglaterra: 15h00, Tolka Park (Dublin)
França 4-2 Suécia: 17h00, Tallaght Stadium (Dublin) - resumo vídeo

Terça-feira, 7 de Maio:
Grupo C
Islândia 1-2 Hungria: 12h00, Home Farm FC (Dublin)
Portugal 2-1 Rússia: 15h00, UCD Bowl (Dublin) - resumo vídeo
Grupo D
Itália 2-1 Áustria: 19h00, City Calling Stadium (Longford)
Espanha 1-0 Alemanha: 19h00, Centro Desportivo Regional (Waterford) - resumo vídeo

Quinta-feira, 9 de Maio:
Grupo A
Bélgica 1-1 República da Irlanda: Tallaght Stadium (Dublin) - resumo vídeo 
Grécia 0-2 República Checa: Carlisle Grounds (Wicklow) - resumo vídeo
Grupo B
França 2-0 Holanda: UCD Bowl (Dublin)
Suécia 1-3 Inglaterra: Home Farm FC (Dublin)

Sexta-feira, 10 de Maio:
Grupo C
Portugal 4-2 Islândia: City Calling Stadium (Longford)
Rússia 2-3 Hungria: Centro Desportivo Regional (Waterford) - resumo vídeo
Grupo D
Itália 4-1 Espanha: UCD Bowl (Dublin) - resumo vídeo
Áustria 1-3 Alemanha: Carlisle Grounds (Wicklow)  - resumo vídeo

  • Fase a eliminar

Domingo, 12 de Maio:
França 6-1 Rep. Checa: Tallaght Stadium (Dublin) - resumo vídeo
Bélgica 0-3 Holanda: Carlisle Grounds (Wicklow) - resumo vídeo

Segunda-feira 13 de Maio:
Itália 1-0 Portugal: Tolka Park (Dublin)
Hungria 1-1 Espanha (Espanha vence por 5-4 nos penalties): UCD Bowl (Dublin) - resumo vídeo

"PLAY-OFF" DE ACESSO AO CAMPEONATO DO MUNDO SUB-17 DA FIFA

Quinta-feira, 16 de Maio:
Hungria 1-1 Bélgica (Hungria vence 5-4 nos penalties): Tolka Park (Dublin)

MEIAS-FINAIS

Quinta-feira, 16 de Maio
Holanda 1-0 Espanha: UCD Bowl (Dublin) – resumo vídeo
França 1-2 Itália: Tallaght Stadium (Dublin) – resumo vídeo

FINAL

Domingo 19 de Maio:
Holanda - Itália: 17h30, Estádio Tallaght (Dublin) – TV

  • Sistema da fase a eliminar

Quarto-de-final 1: Bélgica - Holanda
Quarto-de-final 2: França - Rep. Checa
Quarto-de-final 3: Hungria - Espanha
Quarto-de-final 4: Itália - Portugal

Meia-final 1: Holanda - Espanha
Meia-final 2: França - Itália

"Play-off" de apuramento para o Mundial Sub-17: Este jogo será disputado pelos dois derrotados nos quartos-de-final com melhor registo (Hungria e Bélgica). Os critérios são a) posição no grupo, b) pontos no grupo, c) diferença de golos no grupo, d) golos marcados no grupo, e) resultado nos quartos-de-final, f) ranking disciplinar, g) coeficiente (na altura do sorteio da fase de qualificação), h) sorteio directo

Final: Holanda - Itália

John O'Shea com Barry the Bodhrán, a mascote do torneio
John O'Shea com Barry the Bodhrán, a mascote do torneio©Sportsfile

Bilhetes

À venda em www.fai.ie
Preços: Adultos desde €5, jovens menores de 16 anos com entrada gratuita

Os observadores podem registar-se aqui para solicitar bilhetes, sendo 30 de Abril o prazo-limite para os pedidos.

O embaixador do torneio é o antigo defesa da República da Irlanda, John O'Shea, 118 vezes internacional entre 2001 e 2018, tendo jogado no UEFA EURO 2012 e 2016 e ajudado o país a vencer o EURO Sub-16 em 1998. O'Shea jogou a maior parte da carreira no Manchester United, clube pelo qual venceu cinco títulos da Premier League, uma Taça de Inglaterra, duas Taças da Liga, a UEFA Champions League em 2008 e o Mundial de Clubes. Actualmente joga no Reading.

Topo