Todas as horas CET

Jornada 1 : 12 - 13 Setembro 2017

12 Setembro 2017
12 Setembro 2017 12 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Benfica5-1CSKA Moskva
Árbitro: Petr Ardeleanu (CZE) Estádio: Caixa Futebol Campus, Seixal (POR)
07/16/2018 15:39:36
12 Setembro 2017 12 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo C)
Chelsea5-0Qarabağ
Árbitro: Robert Hennessy (IRL) Estádio: Chelsea Football Club Training Ground, Surrey (ENG)
07/30/2018 16:19:38
12 Setembro 2017 12 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo C)
Roma1-2Atlético
Árbitro: Rade Obrenovic (SVN) Estádio: Tre Fontane, Roma (ITA)
07/23/2018 15:42:56
12 Setembro 2017 12 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo D)
Barcelona1-0Juventus
Árbitro: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Estádio: Mini Estadi, Barcelona (ESP)
06/12/2018 09:33:41
12 Setembro 2017 12 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Man. United4-3Basel
Árbitro: Keith Kennedy (NIR) Estádio: Leigh Sports Village, Leigh (ENG)
07/30/2018 15:43:29
12 Setembro 2017 12 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo D)
Olympiacos2-2Sporting CP
Árbitro: Alan Mario Sant (MLT) Estádio: Olympiacos FC Training Centre, Pireu (GRE)
11/06/2017 13:37:06
12 Setembro 2017 12 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo B)
Celtic2-3Paris
Árbitro: Alexander Harkam (AUT) Estádio: Strathclyde Homes, Dumbarton (SCO)
10/23/2017 12:02:45
12 Setembro 2017 12 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo B)
Bayern1-0Anderlecht
Árbitro: Mykola Balakin (UKR) Estádio: FC Bayern Campus, Munique (GER)
07/30/2018 15:41:24
13 Setembro 2017
13 Setembro 2017 13 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo F)
Shakhtar Donetsk1-2Napoli
Árbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA) Estádio: FC Metalist Training Ground, Vysokiy (UKR)
05/31/2018 13:45:13
13 Setembro 2017 13 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo E)
Maribor1-0Spartak Moskva
Árbitro: Ferenc Karakó (HUN) Estádio: Športni park, Lendava (SVN)
02/06/2018 07:29:31
13 Setembro 2017 13 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo G)
Leipzig1-4Monaco
Árbitro: Krzysztof Jakubik (POL) Estádio: Stadion am Cottaweg, Leipzig (GER)
11/07/2017 15:56:49
13 Setembro 2017 13 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo F)
Feyenoord0-2Man. City
Árbitro: Glenn Nyberg (SWE) Estádio: Woudestein, Roterdão (NED)
11/06/2017 15:50:02
13 Setembro 2017 13 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo H)
Real Madrid10-0APOEL
Árbitro: Laurent Kopriwa (LUX) Estádio: Estadio Alfredo Di Stefano, Madrid (ESP)
07/05/2018 12:46:01
13 Setembro 2017 13 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo G)
Porto5-1Beşiktaş
Árbitro: Adrien Jaccottet (SUI) Estádio: Centro de Treinos e Formação Desportiva, Vila Nova de Gaia (Porto) (POR)
07/16/2018 16:45:55
13 Setembro 2017 13 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo H)
Tottenham4-0Dortmund
Árbitro: Bryn Markham-Jones (WAL) Estádio: Tottenham Training Centre, Enfield (ENG)
07/30/2018 15:17:58
13 Setembro 2017 13 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo E)
Liverpool4-0Sevilla
Árbitro: Thorvaldur Árnason (ISL) Estádio: Prenton Park, Birkenhead (ENG)
11/06/2017 14:01:15

Jornada 2 : 26 - 27 Setembro 2017

Jornada 3 : 17 - 18 Outubro 2017

Jornada 4 : 31 Out - 01 Nov 2017

Jornada 5 : 21 - 22 Novembro 2017

Jornada 6 : 05 - 06 Dezembro 2017

Última actualização: 04/09/2018 15:48 CET

 

Caminho até à final

Na ampliada UEFA Youth League, as equipas Sub-19 dos participantes na UEFA Champions League terão a companhia dos campeões das provas de juniores de 32 países.

Caminho da UEFA Champions League
Os 32 clubes que entram via UEFA Champions League irão competir em grupos com formato e alinhamento semelhantes aos das competições das equipas seniores. Os oito vencedores dos grupos seguem directamente para os oitavos-de-final, enquanto os oito segundos classificados disputam um "play-off".

Caminho dos campeões nacionais
As 32 equipas vão competir em duas eliminatórias com jogos fora e em casa, das quais sairão oito para os "play-off".

"Play-off"
As oito formações vencedoras do Caminho dos Campeões Nacionais jogam em casa com os oito segundos classificados do Caminho da UEFA Champions League, em embates a uma partida apenas, para decidir quem ocupa as restantes vagas nos oitavos-de-final.

Fase a eliminar e final
A fase a eliminar, que começa nos oitavos-de-final, consiste em confrontos de uma só mão, o que significa um máximo possível de dez jogos por equipa, sendo as meias-finais e a final num formato de fase final, no Estádio Colovray, em Nyon, Suíça. Não haverá lugar a jogo de atribuição do terceiro lugar.

Mais informação poderá ser consultada nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).