Guia da UEFA Youth League 2018/19

O formato, as datas e os participantes com mais história na prova: tudo o que precisa de saber sobre a sexta edição da UEFA Youth League.

©Getty Images

Caminho da UEFA Champions League


As equipas jovens dos 32 clubes apurados para a fase de grupos da UEFA Champions League entram nesta fase, cujo destino ficou decidido com o sorteio da UEFA Champions League.

Grupo A: Atlético (ESP), Dortmund (GER), Mónaco (FRA), Club Brugge (BEL)

Grupo B: Barcelona (ESP, detentor do título), Tottenham (ENG), PSV Eindhoven (NED), Inter (ITA)

Grupo C: Paris (FRA), Napoli (ITA), Liverpool (ENG), Estrela Vermelha (SRB)

Grupo D: Lokomotiv Moscovo (RUS), Porto (POR), Schalke (GER), Galatasaray (TUR)

Grupo E: Bayern (GER), Benfica (POR), Ajax (NED), AEK Atenas (GRE)

Grupo F: Manchester City (ENG), Shakhtar (UKR), Lyon (FRA), Hoffenheim (GER)

Grupo G: Real Madrid (ESP), Roma (ITA), CSKA Moscovo (RUS), Plzeň (CZE)

Grupo H: Juventus (ITA), Manchester United (ENG), Valência (ESP), Young Boys (SUI)

• Entre as equipas participantes neste caminho está o Barcelona, detentor do troféu e duas vezes vencedor da competição.

Final de 2018: Chelsea 0-3 Barcelona
Final de 2018: Chelsea 0-3 Barcelona

• Benfica, Porto, Ajax, Atlético Madrid, Barcelona, Bayern München, CSKA Moscovo, Juventus, Manchester City, Paris Saint-Germain e Real Madrid dão, todos eles, seguimento ao seu registo de participações em todas as edições da prova (o mesmo sucedendo com o Anderlecht, que se encontra no Caminho dos Campeões).

• Barcelona e Real Madrid disputaram, ambos, um número recorde de 41 jogos nesta competição. O Barcelona somou mais vitórias, 31, enquanto o Real Madrid marcou mais golos do que qualquer outra equipa, 113.

Caminho dos Campeões Nacionais

As 32 equipas do Caminho dos Campeões Nacionais lutam por oito vagas no "play-off", ao longo de duas eliminatórias e com jogos em casa e fora.

Primeira eliminatória (2/3 e 23/24 de Outubro)

Altınordu (TUR) - HJK Helsinki (FIN)
Žilina (SVK) - Montpellier (FRA)
Basel (SUI) - Hamilton Academical (SCO)
Dynamo Kyiv (UKR) - Septemvri Sofia (BUL)
Elfsborg (SWE) - KR (ISL)
Anderlecht (BEL) - FC Admira (AUT)
Midtjylland (DEN) - Bohemians (IRL)
Chelsea (ENG) - Molde (NOR)
AEL Limassol (CYP) - PAOK (GRE)
Sigma Olomouc (CZE) - Maribor (SVN)
Gabala (AZE) - Sheriff Tiraspol (MDA)
Hertha Berlin (GER) - Lech Poznań (POL)
Astana (KAZ) - Vllaznia (ALB)
Anji (RUS) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Viitorul (ROU) - Dinamo Zagreb (CRO)
Minsk (BLR) - Illés Akadémia (HUN)

Segunda eliminatória (7 e 28 de Novembro)

Anderlecht (BEL)/FC Admira (AUT) - Dynamo Kyiv (UKR)/Septemvri Sofia (BUL)
Midtjylland (DEN)/Bohemians (IRL) - Basel (SUI) - Hamilton Academical (SCO)
Altınordu (TUR)/HJK Helsinki (FIN) - Žilina (SVK)/Montpellier (FRA)
Elfsborg (SWE)/KR (ISL) - Chelsea (ENG)/Molde (NOR)
AEL Limassol (CYP)/PAOK (GRE) - Minsk (BLR)/ Illés Akadémia (HUN)
Gabala (AZE)/Sheriff Tiraspol (MDA) - Hertha Berlin (GER)/Lech Poznań (POL)
Astana (KAZ)/Vllaznia (ALB) - Viitorul (ROU)/Dinamo Zagreb (CRO)
Sigma Olomouc (CZE)/Maribor (SVN) - Anji (RUS)/Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Os campeões nacionais jovens das 32 federações melhor posicionadas no ranking de coeficientes da UEFA de 2017 (o mesmo que decide o acesso às edições de 2018/19 da UEFA Champions League e UEFA Europa League). A 32ª federação do ranking, o Liechtenstein, não tem competição nacional de júniores, pelo que o seu lugar passou para a 33ª federação, a Hungria.

Resumo da final de 2015/16: Chelsea volta a vencer
Resumo da final de 2015/16: Chelsea volta a vencer

• O Chelsea, vencedor da prova em 2014/15 e 2015/16 e derrotado na final da temporada passada pelo Barcelona, entra neste caminho.

• Sendo uma equipa elegível para os dois caminhos, participa obrigatoriamente no Caminho da UEFA Champions League.

• Duas vagas no Caminho dos Campeões Nacionais (em virtude de Atlético e Inter serem também elegíveis para o Caminho da UEFA Champions League) foram preenchidos pelos campeões nacionais jovens das duas federações seguintes mais bem posicionadas no ranking ainda sem representação na prova (no caso a Moldávia e a Islândia).

Participantes: Hertha Berlin (GER), Chelsea (ENG), Montpellier (FRA), Anji (RUS), Dynamo Kyiv (UKR), Anderlecht (BEL), Altınordu (TUR), Sigma Olomouc (CZE), Basel (SUI), PAOK (GRE), FC Admira (AUT), Dinamo Zagreb (CRO), Viitorul (ROU), Midtjylland (DEN), FC Minsk (BLR), Lech Poznań (POL), Elfsborg (SWE), Maccabi Tel-Aviv (ISR), Hamilton Academical (SCO), AEL Limassol (CYP), Molde (NOR), Gabala (AZE), Septemvri Sofia (BUL), Astana (KAZ), Maribor (SVN), Žilina (SVK), Illés Akadémia (HUN)*, Sheriff Tiraspol (MDA)**, KR (ISL)**, HJK Helsinki (FIN)***, Vllaznia (ALB)***, Bohemians (IRL)***

*Entreou já que o Liechtenstein não tem fase de qualificação da Youth League
**Entrou porque Atlético e Inter se qualificaram para a UEFA Champions League automatically
***Entrou já que Benfica, PSV e Crvena zvezda se qualificaram para a UEFA Champions League através do "play-off"

• O sorteio para as duas eliminatórias decorreu em Nyon, pelas 13h00 de 4 de Setembro.

Sistema da competição

Caminho da UEFA Champions League
Os 32 clubes presentes via UEFA Champions League vão competir em grupos idênticos aos dessa competição.

• Os vencedores dos oito grupos passam directamente aos oitavos-de-final.

• Os oito segundos classificados seguem para o "play-off".

Caminho dos Campeões Nacionais
As 32 equipas presentes neste caminho vão competir em duas eliminatórias a duas mãos. Não haverá cabeças-de-série.

• As oito equipas resistentes após a segunda eliminatória seguem para o "play-off".

"Play-off"
Os oito resistentes do Caminho dos Campeões serão sorteados contra os segundos classificados dos grupos do Caminho da UEFA Champions League, jogando em casa: os vencedores seguirão para os oitavos-de-final.

Fase a eliminar e final
A fase a eliminar, que arranca com os oitavos-de-final, será composta por eliminatórias a uma só mão.

• As meias-finais e a final serão jogadas a 26 e 29 de Abril, respectivamente, no Estádio Colovray, em frente à sede da UEFA, em Nyon (Suíça).

Elegibilidade dos jogadores

• Os jogadores são elegíveis para jogar na competição se tiverem nascido a 1
de Janeiro de 2000 ou depois.

• Adicionalmente, um máximo de cinco jogadores nascidos entre 1 de Janeiro de 1999 e 1 de Janeiro de 2000 poderão ser incluídos na lista de 40 jogadores, desde que tenham estado ao serviço do clube sem interrupção nos dois anos anteriores a 18 de Setembro de 2018, ou tenham estado ao serviço do clube em dois dos três anos antes de 18 de Setembro de 2018 e alinhado num clube da mesma federação no outro ano. Apenas três destes jogadores podem integrar a lista de 20 jogadores presentes na ficha de jogo de um encontro.

• Qualquer jogador que alinhe em três ou mais jogos da UEFA Champions League ou da UEFA Europa League (a partir da fase de grupos destas competições) no decorrer da temporada de 2018/19 deixam de ser elegíveis para a UEFA Youth League.

Para mais informações sobre a competição consulte os regulamentos oficiais da competição (em inglês).

Calendário da época

Sorteios pré-competição
Sorteio da UEFA Champions League: 17h00 [hora de Portugal continental], quinta-feira, Mónaco
Sorteio do Caminho dos Campeões (ambas as rondas): 13h00 [hora de Portugal continental], terça-feira, Nyon

Jogos do Outono
Primeira jornada da fase de grupos do Caminho da UEFA Champions League: 18/19 de Setembro
Segunda jornada da fase de grupos do Caminho da UEFA Champions League: 2/3 de Outubro
Primeira mão da primeira eliminatória do Caminho dos Campeões: 3 de Outubro
Terceira jornada da fase de grupos do Caminho da UEFA Champions League: 23/24 de Outubro
Segunda mão da primeira eliminatória do Caminho dos Campeões: 24 de Outubro
Quarta jornada da fase de grupos do Caminho da UEFA Champions League: 6/7 de Novembro
Primeira mão da segunda eliminatória do Caminho dos Campeões: 7 de Novembro
Quinta jornada da fase de grupos do Caminho da UEFA Champions League: 27/28 de Novembro
Segunda mão da segunda eliminatória do Caminho dos Campeões: 28 de Novembro
Sexta jornada da fase de grupos do Caminho da UEFA Champions League: 11/12 de Dezembro

Datas da fase a eliminar
Sorteio do "play-off": 17 de Dezembro
Play-offs: 19/20 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (dos oitavos-de-final para a frente): 22 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 12/13 de Fevereiro
Quartos-de-final: 2/3 de Abril
Meias-finais: 26 de Abril, Nyon
Final: 29 de Abril, Nyon

Ainda confuso? Este gráfico explica melhor o que acontece...

Topo