O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Fase de grupos do caminho da Champions League da Youth League: Como terminou, resultados

Saiba quais as oito equipas que lideraram os seus grupos para chegar aos oitavos-de-final e quais os oito segundos classificados que estão nos play-off.

O Braga garantiu a presença no play-off
O Braga garantiu a presença no play-off

A fase de grupos do caminho da UEFA Youth League Champions League de 2023/24 decorreu em paralelo com a competição sénior, com AC Milan, Copenhaga, Feyenoord, Lens, Manchester City, Porto, Real Madrid e Salzburgo a liderarem os seus grupos e a garantirem vagas nos oitavos-de-final. O Braga ficou na segunda posição e vai participar no play-off. 

Como habitualmente, os vencedores dos grupos avançam directamente para os oitavos-de-final, enquanto os segundos classificados irão para o play-off, nos quais serão sorteados contra os oito vencedores do caminho dos campeões nacionais, na terça-feira, dia 19 de Dezembro, pelas 11h00, lutando pelas restantes vagas na fase a eliminar. A competição termina, depois, com uma fase final composta por quatro equipas, a disputar num só palco, em Abril.

Os apurados

Apurados para os oitavos-de-final (vencedores de grupo): AC Milan (ITA), Copenhaga (DEN), Feyenoord (NED), Lens (FRA), Manchester City (ENG), Porto (POR), Real Madrid (ESP), Salzburg (AUT)

Apurados para o play-off (segundos classificados da fase de grupos e vencedores do caminho dos campeões): Atlético de Madrid (ESP), AZ Alkmaar (NED, holders)*, Barcelona (ESP), Borussia Dortmund (GER), Braga (POR), Basel (SUI)*, Bayern (GER), Inter (ITA), Leipzig (GER), Mainz (GER)*, Midtjylland (DEN)*, Nantes (FRA)*, Olympiacos (GRE)*, Partizan (SRB)*, Sevilla (ESP), Žilina (SVK)*

*Vencedor do caminho dos campeões

Ainda podem atingir os play-offs: Borussia Dortmund (GER), Paris Saint-Germain (FRA)

UEFA.tv: Streams em directo e resumos de alguns jogos

Fase de grupos

Jornada 6

Quarta-feira, 13 de Dezembro

Grupo E
Celtic 2-3 Feyenoord
, Atlético 0-1 Lazio

Grupo F
Newcastle United 3-1 AC Milan, Borussia Dortmund 2-0 Paris Saint-Germain

Grupo G
Leipzig 0-0 Young Boys, Estrela Vermelha 2-2 Manchester City

Grupo H
Antuérpia 0-3 Barcelona, Porto 2-0 Shakhtar Donetsk

Terça-feira, 12 de Dezembro

Grupo A
Manchester United 0-2 Bayern
, Copenhaga 6-0 Galatasaray 

Resumos da UEFA Youth League: Lens 1-1 Sevilha

Grupo B
Lens 1-1 Sevilha, PSV Eindhoven 1-3 Arsenal 

Grupo C
Union Berlim 0-2 Real Madrid, Nápoles 2-2 Braga 

Resumo: Nápoles 2-2 Braga

Grupo D
Inter 1-0 Real Sociedad, Salzburgo 4-2 Benfica 

Jornada 5

Quarta-feira, 29 de Novembro

Grupo A
Galatasaray 1-0 Manchester United
, Bayern 2-1 Copenhaga 

Grupo B
Arsenal 0-2 Lens, Sevilha 1-0 PSV Eindhoven

Grupo C
Braga 1-0 Union Berlim, Real Madrid 6-0 Nápoles

Grupo D
Real Sociedad 0-2 Salzburgo, Benfica 1-1 Inter

Terça-feira, 28 de Novembro

Grupo E
Lazio 0-2 Celtic
, Feyenoord 0-1 Atlético

Resumo: Feyenoord 0-1 Atlético de Madrid

Group F
Paris Saint-Germain 1-2 Newcastle United, AC Milan 4-1 Borussia Dortmund

Group G
Young Boys 2-1 Estrela Vermelha , Manchester City 2-1 Leipzig

Resumo: Man City 2-1 Leipzig

Group H
Shakhtar Donetsk 3-1 Antuérpia, Barcelona 0-4 Porto

Jornada 4

Quarta-feira, 8 de Novembro

Grupo A
Bayern 2-1 Galatasaray, Copenhaga 2-2 Man United 

Resumo: Bayern 2-1 Galatasaray

Grupo B
Arsenal 1-1 Sevilha, PSV Eindhoven 2-0 Lens

Resumo: Arsenal 1-1 Sevilha

Grupo C
Real Madrid 0-0 Braga, Nápoles 1-0 Union Berlim 

Grupo D
Real Sociedad 2-1 Benfica, Salzburgo 1-1 Inter

Terça-feira, 7 de Novembro

Grupo E
Atlético 4-0 Celtic, Lazio 1-3 Feyenoord

Resumos da Youth League: Atlético de Madrid 4-0 Celtic

Grupo F
Dortmund 2-2 United, Milan 3-2 Paris 

Resumos da Youth League: Milan 3-2 Paris

Grupo G
Man City 3-0 Young Boys, Estrela Vermelha 0-1 Leipzig

Grupo H
Shakhtar Donetsk 0-3 Barcelona, Porto 3-1 Antuérpia 

Jornada 3

Quarta-feira, 25 de Outubro

Grupo E
Feyenoord 2-2 Lazio, Celtic 0-2 Atlético

Grupo F
Paris 1-0 Milan, Newcastle 1-2 Dortmund

Resumo da Youth League: Newcastle 1-2 Dortmund

Grupo G
Young Boys 0-4 Man City, Leipzig 2-1 Estrela Vermelha

Grupo H
Barcelona 2-0 Shakhtar Donetsk, Antuérpia 1-4 Porto

Resumo da Youth League: Barcelona 2-0 Shakhtar Donetsk

Terça-feira, 24 de Outubro

Grupo A
Galatasaray 2-1 Bayern, Manchester United 0-1 Copenhaga

Grupo B
Sevilha 2-1 Arsenal, Lens 2-1 PSV Eindhoven

Resumo da Youth League: Braga 0-0 Real Madrid

Grupo C
Braga 0-0 Real Madrid, Union Berlim 4-1 Nápoles

Grupo D
Inter 2-3 Salzburgo, Benfica 2-1 Real Sociedad 

Resumo da Youth League: Inter 2-3 Salzburgo

Jornada 2

Quarta-feira, 4 de Outubro

Grupo E
Atlético 1-2 Feyenoord, Celtic 1-1 Lazio 

Grupo F
Borussia Dortmund 1-2 Milan, Newcastle 0-1 Paris

Resumo: Leipzig 1-1 Man City

Grupo G
Leipzig 1-1 Manchester City, Estrela Vermelha 2-1 Young Boys

Grupo H
Antuérpia 1-2 Shakhtar Donetsk, Porto 0-2 Barcelona

Resumo: FC Porto 0-2 Barcelona

Terça-feira, 3 de Outubro

Grupo A
Manchester United 3-0 Galatasaray, Copenhaga 3-2 Bayern

Resumos da Youth League: PSV 1-1 Sevilha

Grupo B
Lens 1-0 Arsenal, PSV Eindhoven 1-1 Sevilha 

Grupo C
Union Berlim 1-4 Braga, Nápoles 0-4 Real Madrid

Resumos da Youth League: Nápoles 0-4 Real Madrid

Grupo D
Inter 1-1 Benfica, Salzburgo 5-2 Real Sociedad

Jornada 1

Quarta-feira, 20 de Setembro

Grupo A
Galatasaray 1-5 Copenhaga, Bayern 2-0 Manchester United 

Resumo: Bayern 2-0 Man United

Grupo B
Sevilha 0-1 Lens, Arsenal 1-2 PSV Eindhoven 

Grupo C
Real Madrid 2-1 Union Berlim Braga 1-0 Nápoles 

Grupo D
Real Sociedad 3-3 Inter, Benfica 1-1 Salzburgo

Resumo: Benfica 1-1 Salzburgo

Terça-feira, 19 de Setembro

Grupo E
Lazio 0-2 Atlético, Feyenoord 3-0 Celtic

Grupo F
AC Milan 4-0 Newcastle, Paris 0-1 Dortmund

Resumo: Milan 4-0 Newcastle

Grupo G
Young Boys 1-3 Leipzig, Manchester City 5-2 Estrela Vermelha

Grupo H
Shakhtar Donetsk 1-4 Porto, Barcelona 2-1 Antuérpia

Resumo: Paris 0-1 Dortmund

Jogos

Jornada 5

Quarta-feira, 29 de Novembro

Grupo A
Galatasaray - Manchester United
(10h00), Bayern - Copenhaga (15h00)

Group B
Arsenal - Lens (13h00), Sevilha - PSV Eindhoven (13h00)

Group C
Braga - Union Berlim (14h00), Real Madrid - Nápoles (15h00)

Group D
Real Sociedad - Salzburgo (13h00), Benfica - Inter (15h00)

Resumo da final de 2022: Salzburgo 0-6 Benfica

Guia das equipas

• O bicampeão Barcelona e os ex-campeões Benfica, Porto, Real Madrid e Salzburgo participam todos (o campeão em título AZ Alkmaar está no caminho dos campeões nacionais).

• Os antigos finalistas vencidos Paris e Shakhtar também estão neste caminho.

• Atlético, Barcelona, Bayern, Benfica, Man City, Paris, Porto e Real Madrid mantêm o registo perfeito de terem participado nas dez edições desta competição, que começou em 2013/14 (a edição de 2020/21 foi cancelada).

• Estreantes que fazem a sua estreia na competição neste caminho: Antuérpia, Braga, Lazio, Lens, Newcastle e Union Berlim.

• Galatasaray e Copenhaga defrontaram-se na fase de grupos inaugural de 2013/14. O Copenhaga venceu por 1-0 fora e empatou 2-2 em casa.

• Nessa mesma temporada, o Real Madrid bateu o Nápoles por 2-1 nos oitavos-de-final.

• Benfica e Salzburgo defrontaram-se em duas finais em Nyon. O Salzburgo venceu por 2-1 em 2017, mas o Benfica desforrou-se em 2022 com uma goleada por 6-0.

• O Barcelona venceu o Porto por 2-1 nos quartos-de-final de 2016/17. Porto e Shakhtar empataram 1-1 duas vezes na fase de grupos de 2014/15.

Calendário da fase a eliminar

Sorteio do play-off: 19 de Dezembro, Nyon
Play-off: 6/7 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (oitavos-de-final em diante): 9 de Fevereiro, Nyon
Oitavos-de-final: 27/28 de Fevereiro
Quartos-de-final: 12/13 de Março
Meias-finais: 19 de Abril (num único local)
Final: 22 de Abril (num único local)

2024/25: Novo formato da Youth League