O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Que equipas estão na Youth League 2023/24?

Confira os 64 clubes envolvidos na UEFA Youth League 2023/24.

O AZ pretende tornar-se no segundo clube a revalidar o título depois do Chelsea em 2015/16
O AZ pretende tornar-se no segundo clube a revalidar o título depois do Chelsea em 2015/16 UEFA via Sportsfile

A UEFA Youth League celebra a sua décima edição em 2023/24 e haverá 64 equipas a competir pelo título.

Os participantes estão divididos em igual número em dois caminhos, da UEFA Champions League e dos campeões nacionais, ambos com arranque em Setembro, antes de se encontrarem para fase a eliminar em 2024.

Quem partica na UEFA Youth League desta época?

Caminho da UEFA Champions League

Grupo A: Bayern (GER), Manchester United (ENG), Copenhaga (DEN), Galatasaray (TUR)

Grupo B: Sevilha (ESP), Arsenal (ENG), PSV Eindhoven (NED), Lens (FRA)

Grupo C: Nápoles (ITA), Real Madrid (ESP), Braga (POR), Union Berlim (GER)

Grupo D: Benfica (POR), Inter (ITA), Salzburgo (AUT), Real Sociedad (ESP)

Grupo E: Feyenoord (NED), Atlético (ESP), Lazio (ITA), Celtic (SCO)

Grupo F: Paris Saint-Germain (FRA), Borussia Dortmund (GER), AC Milan (ITA), Newcastle United (ENG)

Grupo G: Manchester City (ENG), Leipzig (GER), Estrela Vermelha (SRB), Young Boys (SUI)

Grupo H: Barcelona (ESP), Porto (POR), Shakhtar Donetsk (UKR), Royal Antuérpia (BEL)

Por definir: 3 vencedores do play-off da UEFA Champions League

Final de 2023: AZ Alkmaar 5-0 Hajduk Split

Caminho dos campeões nacionais

Primeira eliminatória (4 e 25 de Outubro)

KKS Lech Poznań (POL) - FC Nantes (FRA)
PAFOS F.C. (CYP) - MŠK Žilina (SVK)
FC Ruh Lviv (UKR) - FK Sarajevo (BIH)
AC Sparta Praha (CZE) - Maccabi Haifa FC (ISR)
AZ Alkmaar (NED) - Klaipeda FM (LTU)
Malmö FF (SWE) - HJK Helsinki (FIN)
Molde FK (NOR) - Hamilton Academical FC (SCO)
FC Famalicão (POR) - FC Midtjylland (DEN)

FK Turan Turkistan (KAZ) - FC Sheriff Tiraspol (MDA)
Universitatea Craiova (ROU) - FK Partizan (SRB)
Olympiacos FC (GRE) - US Lecce (ITA)
FC Dinamo Minsk (BLR) - PFC Ludogorets 1945 (BUL)
NK Maribor (SVN) - 1. FSV Mainz 05 (GER)
KAA Gent (BEL) - FC Basel 1893 (SUI)
GNK Dinamo (CRO) - İstanbul Basaksehir FK (TUR)
Gabala SC (AZE) - Puskás Akadémia FC (HUN)

Segunda eliminatória (8 e 29 de Novembro)

FC Ruh Lviv (UKR) / FK Sarajevo (BIH) - FC Famalicão (POR) / FC Midtjylland (DEN)
KKS Lech Poznań (POL) / FC Nantes (FRA) - Malmö FF (SWE) / HJK Helsinki (FIN)
Molde FK (NOR) / Hamilton Academical FC (SCO) - AZ Alkmaar (NED) / Klaipeda FM (LTU)
AC Sparta Praha (CZE) / Maccabi Haifa FC (ISR) - PAFOS F.C. (CYP) / MŠK Žilina (SVK)
KAA Gent (BEL) / FC Basel 1893 (SUI) - GNK Dinamo (CRO) / İstanbul Basaksehir FK (TUR)
Gabala SC (AZE) / Puskás Akadémia FC (HUN) - Olympiacos FC (GRE) / US Lecce (ITA)
NK Maribor (SVN) / 1. FSV Mainz 05 (GER) - FC Dinamo Minsk (BLR) / PFC Ludogorets 1945 (BUL)
FK Turan Turkistan (KAZ) / FC Sheriff Tiraspol (MDA) - Universitatea Craiova (ROU) / FK Partizan (SRB)

Guia das equipas

• Além do AZ Alkmaar, detentor do troféu, participam também outros antigos campeões: Barcelona (duas vencedor, recorde partilhado), Benfica, Porto, Real Madrid e Salzburgo.

• Paris Saint-Germain e Shakhtar, antigos finalistas vencidos, entram igualmente nesta campanha, mas o Hajduk Split, derrotado na final de 2022/23, não se qualificou.

• Atlético, Barcelona, Bayern, Benfica, Man City, Paris, Porto e Real Madrid mantêm o registo perfeito de terem participado nas dez edições desta competição, cujo começo aconteceu em 2013/14 (a edição 2020/21 foi cancelada).

• Union Berlin e Mainz elevam para 13 o número de participantes diferentes da Alemanha na história da prova, registo que constitui recorde e está um à frente da França (o Lens é o 12º participante diferente).

• Além de Lens, Mainz e Union Berlin, fazem a estreia Braga e Famalicão (o primeiro participante de Portugal além de Benfica, Porto e Sporting), Dínamo Minsk, Istanbul Başakşehir, Klaipedos, Lazio, Lecce, Newcastle, Pafos, Partizan, Sarajevo e Universitatea Craiova, o que significa que o número de candidatos diferentes ao longo das dez temporadas já ultrapassa os 200.

• Para Famalicão, Klaipėdos, Lecce e Turan, esta é a primeira vez que os seus clubes estão representados nas competições da UEFA a qualquer nível.

Qual é o formato da UEFA Youth League?

Os 32 clubes que disputam o caminho da UEFA Champions League serão os mesmos que participarão na fase de grupos da competição sénior. A estes irão juntar-se os 32 campeões nacionais de juniores das federações mais bem classificadas no ranking, cuja equipa sénior não se qualificou para a fase de grupos da Champions League – estes clubes participam no caminho dos campeões nacionais (tal como o vencedor da UEFA Youth League, caso não seja apurado de outra forma). Se a equipa sénior de um campeão nacional de juniores se qualificar para a fase de grupos da Champions League, a vaga é preenchida pelo campeão nacional de juniores da federação seguinte do ranking.

*Todas as equipas russas continuam suspensas da participação nas competições da UEFA até nova informação.

Os grupos do caminho da Champions League serão idênticos aos da competição sénior. Os vencedores dos grupos avançam directamente para os oitavos-de-final, enquanto os segundos classificados vão disputar um play-off.

As equipas do caminho dos campeões nacionais competem em duas eliminatórias a duas mãos. Os oito vencedores da segunda ronda avançam para o play-off.

A fase a eliminar consiste em eliminatórias únicas a começar com o play-off, em que os oito vencedores do caminho dos campeões nacionais jogarão em casa contra um dos oito segundos classificados do grupo do caminho da Champions League.

Os oito vencedores do play-off juntam-se então nos oitavos-de-final aos oito vencedores dos grupos do caminho da Champions League. As meias-finais e a final são, como sempre, disputadas num único local.

2024/25: Novo formato

Datas de sorteios e jogos

Caminho da UEFA Champions League: fase de grupos
Sorteio: 17h00 (de Portugal Continental), 31 de Agosto, Mónaco
Jornada 1: 19/20 de Setembro
Jornada 2: 3/4 de Outubro
Jornada 3: 24/25 de Outubro
Jornada 4: 7/8 de Novembro
Jornada 5: 28/29 de Novembro
Jornada 6: 12/13 de Dezembro

Caminho dos campeões nacionais
Sorteio: 12h30 (de Portugal Continental), 5 de Setembro, Nyon
Primeira mão da primeira eliminatória: 4 de Outubro
Segunda mão da primeira eliminatória: 25 de Outubro
Primeira mão da segunda eliminatória: 8 de Novembro
Segunda mão da segunda eliminatória: 29 de Novembro

Fase a eliminar
Sorteio do play-off: 19 de Dezembro, Nyon
Play-off: 6/7 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (oitavos-de-final em diante): 11h00 (de Portugal Continental), 9 de Fevereiro, Nyon
Oitavos-de-final: 27/28 de Fevereiro
Quartos-de-final: 12/13 de Março
Meias-finais: 19 de Abril
Final: 22 de Abril

Seleccionados para si