O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Últimas dos embates do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League

As primeiras mãos da primeira ronda já estão jogadas, com os encontros da segunda mão a arrancarem terça-feira.

UEFA

O caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League já arrancou, com 32 equipas a competirem por oito vagas no "play-off", com as partidas da segunda mão da primeira ronda a arrancarem terça-feira.

Os 32 clubes que competem no caminho da UEFA Champions League são os que participam da fase de grupos desta temporada da competição sénior, com o mesmo calendário de jogos. Essas equipas recebem a companhia dos 32 campeões nacionais das federações participantes mais bem classificadas, cuja equipa principal não se tenha classificado para a fase de grupos da UEFA Champions League - essas formações participam no caminho dos campeões nacionais. Nos casos onde a equipa sénior de um campeão nacional se qualificou para a fase de grupos da UEFA Champions League, o lugar vago foi preenchido pelo campeão nacional da federação classificada na posição seguinte.

As equipas do caminho dos campeões nacionais competem em duas rondas eliminatórias a duas mãos. Os oito vencedores da segunda ronda apuram-se para o "play-off", onde defrontam os segundos classificados dos oito grupos do caminho da UEFA Champions League. Os vencedores desses embates avançam para os oitavos-de-final, juntamente com os vencedores dos grupos do caminho da UEFA Champions League.

Primeira ronda

Primeira mão

Quarta-feira, 28 de Setembro
Coleraine 3-2 Pobeda

Quinta-feira, 15 de Setembro
Astana 1-1 Apolonia 

Quarta-feira, 14 de Setembro
Genk 1-2 Slavia Praga 
MTK Budapest 3-0 Jelgava 
Rukh Lviv 1-0 Zagłębie Lubin 
Panathinaikos 8-0 Slavia Sófia 
Young Boys 3-0 Domžale 
AZ Alkmaar 5-0 Shamrock Rovers
Žalgiris Vilnius 2-1 Trenčín 
Ashdod 2-0 Borac Banja Luka 
Csikszereda Miercurea Ciuc 1-1 Galatasaray
Estrela Vermelha 1-0 Omonoia 
Nantes 2-0 Pyunik 
AIK 5-0 Racing Union
Molde 1-0 Hibernian

Segunda-feira, 12 de Setembro
Hajduk Split 3-0 Gabala 

Segunda mão

Terça-feira, 4 de Outubro
Gabala - Hajduk Split (14h00, primeira mão: 0-3)
Shamrock Rovers - AZ Alkmaar (19h45, primeira mão: 0-5)

Quarta-feira, 5 de Outubro
Jelgava - MTK Budapest (12h00, primeira mão: 0-3)
Slavia Praga - Genk (13h00, primeira mão: 2-1)
Apolonia - Astana (13h00, primeira mão: 1-1)
Pobeda - Coleraine (13h00, primeira mão 0-1)
Pyunik - Nantes (15h00, primeira mão: 0-2)
Slavia Sófia - Panathinaikos (15h00, primeira mão: 0-8)
Galatasaray - Csikszereda Miercurea Ciuc (16h00, primeira mão: 1-1)
Omonoia - Estrela Vernelha (17h00, primeira mão: 0-1)
Domžale - Young Boys (17h00, primeira mão: 0-3)
Trenčín - Žalgiris Vilnius (17h00, primeira mão: 1-2)
Zagłębie Lubin - Rukh Lviv (17h00, primeira mão: 0-1)
Racing Union - AIK (18h00, primeira mão: 0-5)
Hibernian - Molde (19h00, primeira mão: 0-1)

Quarta-feira, 12 de Outubro
Borac Banja Luka - Ashdod (17h30, primeira mão: 0-2)

Todas as horas de Portugal Continental

Segunda ronda (26 de Outubro e 2 de Novembro)

AZ Alkmaar / Shamrock Rovers - Omonoia / Estrela Vermelha
Molde / Hibernian - Nantes / Pyunik
Young Boys / Domžale - AIK / Racing Union
Genk / Slavia Praga - Coleraine / Pobeda

Slavia Sófia / Panathinaikos - Žalgiris Vilnius / Trenčín
Astana / Apolonia - Hajduk Split / Gabala
Csikszereda Miercurea Ciuc / Galatasaray - Rukh Lviv / Zagłębie Lubin
Ashdod / Borac Banja Luka - MTK Budapest / Jelgava

Os oito vencedores da segunda ronda jogarão em casa frente aos segundos classificados dos grupos no "play-off"
Os oito vencedores da segunda ronda jogarão em casa frente aos segundos classificados dos grupos no "play-off"UEFA

Datas da fase a eliminar

Sorteio do "play-off": 8 de Novembro, Nyon
"Play-off": 7/8 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (oitavos-de-final em diante): 13 de Fevereiro, Nyon
Oitavos-de-final: 28 de Fevereiro/1 de Março
Quartos-de-final: 14/15 de Março
Meias-finais: 21 de Abril, Estádio Colovray, Nyon
Final: 24 de Abril, Estádio Colovray, Nyon