O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Jogos do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League

Os 32 participantes competem em duas eliminatórias, com a primeira a começar a 28 de Setembro.

Os jogos da primeira eliminatória
Os jogos da primeira eliminatória UEFA

O caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League começa a 28 de Setembro, com 32 equipas envolvidas em duas eliminatórias na luta por oito lugares no "play-off".

Jogos do caminho da Champions League

Primeira eliminatória (29 de Setembro e 20 de Outubro)

PRIMEIRA MÃO

Terça-feira, 28 de Setembro
Žalgiris Vilnius - Maccabi Haifa 
Rangers - Hammarby 

Quarta-feira, 29 de Setembro
Daugavpils - FC Minsk 
Gabala - AZ Alkmaar 
Zvijezda 09 - Trabzonspor
APOEL - Kairat Almaty
Septemvri Sofia - Akademia e Futibollit 
Csikszereda - Angers 
Köln - Genk 
PAOK - Žilina  
Domžale - Empoli 
Pogoń Szczecin - Deportivo La Coruña
  

Quinta-feira, 30 de Setembro
Shkëndija - Hajduk Split 
Rosenborg - Midtjylland 

Veja golos de Félix, Fati e Jones na UEFA Youth League
Veja golos de Félix, Fati e Jones na UEFA Youth League

SEGUNDA MÃO

Terça-feira, 19 de Outubro
Midtjylland - Rosenborg 
AZ Alkmaar - Gabala 
FC Minsk - Daugavpils
 Hajduk Split - Shkëndija 
Genk - Köln 
Akademia e Futibollit - Septemvri Sofia 

Quarta-feira, 20 de Outubro
Trabzonspor - Zvijezda 09 
Kairat Almaty - APOEL 
Sparta Praha - MTK Budapest 
Angers - Csikszereda 
Žilina - PAOK
Crvena zvezda - Saint Patrick's Athletic 
Maccabi Haifa - Žalgiris Vilnius 
Hammarby - Rangers 
Empoli - Domžale 
Deportivo La Coruña - Pogoń Szczecin 

Fim da regra dos golos fora

Houve uma mudança nas regras para 2021/22: Eliminatórias empatadas após a segunda mão são decididas no desempate por penáltis, se necessário, independentemente do número de golos fora de casa que uma equipa tenha marcado. Como até aqui, o prolongamento não é disputado em nenhuma fase da UEFA Youth League.

Sorteio da segunda eliminatória (3 e 24 de Novembro)

Shkëndija/Hajduk Split - Daugavpils/FC Minsk
MTK Budapest/Sparta Praha - Köln/Genk
Pogoń Szczecin/Deportivo La Coruña - Žalgiris Vilnius/Maccabi Haifa
PAOK/Žilina - APOEL/Kairat Almaty
Saint Patrick's Athletic/Crvena zvezda - Domžale/Empoli
Zvijezda 09/Trabzonspor - Rosenborg/Midtjylland
Csikszereda/Angers - Gabala/AZ Alkmaar
Rangers/Hammarby - Septemvri Sofia/Akademia e Futibollit

Datas da fase a eliminar

Sorteio do "play-off": 14 de Dezembro, Nyon
"Play-off": 8/9 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (oitavos-de-final em diante): 14 de Fevereiro, Nyon
Oitavos-de-final: 1/2 de Março
Quartos-de-final: 15/16 de Março
Meias-finais: 22 de Abril, Nyon
Final: 25 de Abril, Nyon