O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Resumo do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League

Quatro estreantes na prova estão entre as oito equipas que conseguiram passar pelas duas eliminatórias do caminho dos campeões nacionais e garantiram um lugar no "play-off".

O Deportivo festeja num jogo com assistência recorde
O Deportivo festeja num jogo com assistência recorde Deportivo La Coruña

Quatro estreantes na prova estão entre as oito equipas que conseguiram ultrapassar as duas eliminatórias do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League e garantiram um lugar no "play-off".

Os 32 clubes que disputaram o caminho da UEFA Champions League foram os que participaram na fase de grupos da competição sénior desta época. Juntaram-se a eles os 32 campeões nacionais de Sub-19 das federações mais bem classificadas no ranking cuja equipa sénior não se tivesse apurado para a fase de grupos da UEFA Champions League – e estas formações participaram no caminho dos campeões nacionais.

Os 16 jogos da primeira ronda foram disputados em Setembro e Outubro, enquanto a segunda decorreu em Novembro e Dezembro.

Os oito vencedores dos embates da segunda eliminatória do caminho dos campeões nacionais avançam para o "play-off", em Fevereiro, onde irão defrontar os oito segundos classificados do caminho dos grupos da UEFA Champions League. Os vencedores destes jogos, cujo sorteio acontece no dia 14 de Dezembro a partir das 11h00 (de Portugal Continental), rumam depois aos oitavos-de-final, juntando-se aos vencedores do caminho dos grupos da UEFA Champions League.

Apurados para o "play-off"

Vencedores do caminho dos campeões nacionais: AZ Alkmaar, Deportivo, Empoli, Genk, Hajduk Split, Midtjylland, Rangers, Žilina

Segundos classificados do caminho dos grupos da UEFA Champions League: Atlético, Dortmund, Chelsea, Club Brugge, Dínamo Kiev, Inter, Sevilha, Villarreal

Jogos do caminho da Champions League


Segunda eliminatória

• AZ, Deportivo, Empoli e Hajduk apuraram-se na época de estreia, enquanto Genk e Žilina chegam ao "play-off" pela primeira vez. O Rangers chegou ao "play-off" em 2019/20.

• Os 12.189 espectadores que viram o Deportivo defrontar o Maccabi Haifa proporcionaram a maior assistência de sempre no caminho dos campeões nacionais e a quinta maior da história da UEFA Youth League.

SEGUNDA MÃO

Quarta-feira, 8 de Dezembro
Maccabi Haifa 3-0 Deportivo La Coruña (tot: 4-5)

Terça-feira, 7 de Dezembro
Rangers 3-0 Septemvri Sofia (tot: 7-2)

Quarta-feira, 24 de Novembro
Kairat Almaty 1-0 Žilina (tot: 3-3, 0-3 nos penáltis)
FC Minsk 1-1 Hajduk Split
(tot: 1-4)

Terça-feira, 23 de Novembro
Midtjylland 5-0 Trabzonspor (tot: 10-2)AZ Alkmaar 0-1 Angers (toa: 1-1, 5-4 nos penáltis)
Genk 1-0 MTK Budapest (tot: 3-1)
Empoli 5-0 Crvena zvezda (tot: 6-1)

Os estreantes do Empoli estão apurados
Os estreantes do Empoli estão apuradosGetty Images

PRIMEIRA MÃO

Quarta-feira, 24 de Novembro
Septemvri Sofia 2-4 Rangers 

Quarta-feira, 3 de Novembro
MTK Budapest 1-2 Genk
Crvena zvezda 1-1 Empoli 
Žilina 3-2 Kairat Almaty 
Hajduk Split 3-0 FC Minsk 
Angers 0-1 AZ Alkmaar 
Deportivo La Coruña 5-1 Maccabi Haifa 

Terça-feira, 2 de Novembro
Trabzonspor 2-5 Midtjylland 

Fim da regra dos golos fora

Houve uma mudança nas regras para 2021/22: Eliminatórias empatadas após a segunda mão são decididas no desempate por penáltis, se necessário, independentemente do número de golos fora de casa que uma equipa tenha marcado. Como até aqui, o prolongamento não é disputado em nenhuma fase da UEFA Youth League.

Resultados da primeira eliminatória

• Os 8522 espectadores que estiveram na segunda mão da primeira eliminatória entre Deportivo La Coruña e Pogoń Szczecin eram a maior assistência de sempre no caminho dos campeões ou fase de grupos e a sétima maior de sempre da história da competição, até ao jogo da segunda mão. O Depor perdeu 3-0 na primeira mão, mas venceu por 4-0 na segunda, com um golo nos descontos.

• Os estreantes AZ, Angers, Deportivo, Empoli, Hajduk Split e Trabzonspor estão entre as equipas vencedoras na primeira eliminatória, tal com o Midtjylland, clube que já esteve por duas vezes nos quartos-de-final.

• O Žalgiris foi o primeiro representante da Lituânia na UEFA Youth League. Akademia e Futbollit, Csikszereda, Daugavpils, Colónia, Pogoń Szczecin, Saint Patrick's Athletic e Zvijezda 09 também assinalaram a sua estreia na primeira eliminatória.

SEGUNDA MÃO

Quarta-feira, 20 de Outubro
Trabzonspor 2-0 Zvijezda 09 (total: 3-0)
Kairat Almaty 1-0 APOEL (total:2-1)
FC Minsk 2-0 Daugavpils (total: 6-0)
Sparta Praga 3-3 MTK Budapeste (total: 4-6)
Angers 3-0 Csikszereda (total: 5-0)
Žilina 2-0 PAOK (total: 7-1)
Hajduk Split 3-1 Shkëndija (total: 5-1)
Estrela Vermelha 2-0 Saint Patrick's Athletic (total: 4-1)
Maccabi Haifa 2-0 Žalgiris Vilnius (total: 5-0)
Hammarby 1-2 Rangers (total: 1-5)
Empoli 1-1 Domžale (total: 3-2)
Deportivo La Coruña 4-0 Pogoń Szczecin (total: 4-3)

Terça-feira, 19 de Outubro
Midtjylland 10-1 Rosenborg (total: 14-3)
AZ Alkmaar 7-0 Gabala (total: 11-0)
Genk 3-1 Köln (total: 7-3)
Akademia e Futibollit 1-1 Septemvri Sofia (total: 1-4)

O Estrela Vermelha seguiu em frente
O Estrela Vermelha seguiu em frenteSPORTSFILE

PRIMEIRA MÃO

Quinta-feira, 30 de Setembro
Shkëndija 0-2 Hajduk Split 
Rosenborg 2-4 Midtjylland 

Quarta-feira, 29 de Setembro
Daugavpils 0-4 FC Minsk 
Gabala 0-4 AZ Alkmaar 
Zvijezda 09 0-1 Trabzonspor
APOEL 1-1 Kairat Almaty
Septemvri Sófia 3-0 Akademia e Futibollit 
Csikszereda 0-2 Angers 
Köln 2-4 Genk 
PAOK 1-5 Žilina  
Domža5le 1-2 Empoli 
Pogoń Szczecin 3-0 Deportivo La Coruña
 St. Patrick's Athletic 1-2 Estrela Vermelha   

Terça-feira, 28 de Setembro
Žalgiris Vilnius 0-3 Maccabi Haifa 
Rangers 3-0 Hammarby 

Veja golos de Félix, Fati e Jones na UEFA Youth League
Veja golos de Félix, Fati e Jones na UEFA Youth League

Datas da fase a eliminar

Sorteio do "play-off": 14 de Dezembro, Nyon
"Play-off": 8/9 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (oitavos-de-final em diante): 14 de Fevereiro, Nyon
Oitavos-de-final: 1/2 de Março
Quartos-de-final: 15/16 de Março
Meias-finais: 22 de Abril, Nyon
Final: 25 de Abril, Nyon