O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Fase de grupos da grupos do caminho da Champions League da UEFA Youth League: jogos e resultados

Confira os jogos por realizar e os resultados da fase de grupos do caminho da UEFA Champions League da UEFA Youth League de 2021/22.

@FC Porto

O caminho da UEFA Champions League da UEFA Youth League começou com os mesmos grupos e um calendário similar ao da competição sénior.

A acção arrancou esta terça, com a competição a regressar após uma pausa de uma temporada. Os oito vencedores dos grupos avançam para os oitavos-de-final, ao passo que os oito segundos classificados seguem para o "play-off", onde defrontarão os vencedores do caminho dos campeões nacionais (que conta com 32 participantes e cujos apurados surgirão na sequência de duas rondas a eliminar).

• Juntamente com o Real Madrid, que conquistou o seu primeiro título em 2019/20, estão os duas vezes campeões Barcelona e Chelsea, bem como duas outras equipas que também já ergueram o troféu: o Porto e o Salzburgo.

• Ajax, Atlético, Barcelona, Bayern, Benfica, Juventus, Manchester City, Paris, Porto e Real Madrid mantém o seu registo perfeito de terem participado nas oito edição da prova, que foi lançada em 2013/14.

• O Real Madrid conseguiu atingir sempre, pelo menos, os oitavos-de-final, ao passo que o Atlético também logrou ultrapassar a fase de grupos nas sete ocasiões anteriores (embora numa dessas participações tenha perdido no "play-off").

Todos os jogos

Jornada 1

Terça-feira, 14 de Setembro
Grupo E: Barcelona 2-0 Bayern, Dynamo Kyiv 4-0 Benfica
Grupo F
: Young Boys 0-1 Manchester United, Villarreal 2-0 Atalanta
Grupo G: Sevilla 2-0 Salzburg, LOSC Lille 2-0 Wolfsburg
Grupo H: Chelsea 3-1 Zenit, Malmö 2-2 Juventus

Quarta-feira, 15 de Setembro
Grupo A: Manchester City 5-1 Leipzig, Club Brugge 2-2 Paris
Grupo B: Atlético 1-2 Porto, Liverpool 1-0 AC Milan
Grupo C
: Beşiktaş 2-3 Dortmund, Sporting CP 1-1 Ajax
Grupo D: Sheriff 0-5 Shakhtar Donetsk, Inter 1-1 Real Madrid

Veja golos de João Félix, Fati e Jones na UEFA Youth League
Veja golos de João Félix, Fati e Jones na UEFA Youth League

Jornada 2

Terça-feira, 28 de Setembro
Grupo A: Paris - Manchester City, Leipzig - Club Brugge
Grupo B: AC Milan - Atlético, Porto - Liverpool
Grupo C: Ajax - Beşiktaş, Dortmund - Sporting CP
Grupo D: Shakhtar Donetsk - Inter, Real Madrid - Sheriff

Quarta-feira, 29 de Setembro
Grupo E: Bayern - Dynamo Kyiv, Benfica - Barcelona
Grupo F
: Atalanta - Young Boys, Manchester United - Villarreal
Grupo G: Salzburg - LOSC Lille, Wolfsburg - Sevilla
Grupo H: Zenit - Malmö, Juventus - Chelsea

Jornada 3

Terça-feira, 19 de Outubro
Grupo A: Club Brugge - Manchester City, Paris - Leipzig
Grupo B: Atlético - Liverpool, Porto - AC Milan
Grupo C: Beşiktaş - Sporting CP, Ajax - Dortmund
Grupo D: Shakhtar Donetsk - Real Madrid, Inter - Sheriff

Quarta-feira, 20 de Outubro
Grupo E: Barcelona - Dynamo Kyiv, Benfica - Bayern
Grupo F
: Young Boys - Villarreal, Manchester United - Atalanta
Grupo G: Salzburg - Wolfsburg, LOSC Lille - Sevilla
Grupo H: Chelsea - Malmö, Zenit - Juventus

Resumo: final de 2020
Resumo: final de 2020

Jornada 4

Terça-feira, 2 de Novembro
Grupo E: Dynamo Kyiv - Barcelona, Bayern - Benfica
Grupo F
: Villarreal - Young Boys, Atalanta - Manchester United
Grupo G: Wolfsburg - Salzburg, Sevilla - LOSC Lille
Grupo H: Malmö - Chelsea, Juventus - Zenit

Quarta-feira, 3 de Novembro
Grupo A: Manchester City - Club Brugge, Leipzig - Paris
Grupo B: AC Milan - Porto, Liverpool - Atlético
Grupo C: Sporting CP - Beşiktaş, Dortmund - Ajax
Grupo D: Real Madrid - Shakhtar Donetsk, Sheriff - Inter

Jornada 5

Terça-feira, 23 de Novembro
Grupo E: Dynamo Kyiv - Bayern, Barcelona - Benfica
Grupo F
: Villarreal - Manchester United, Young Boys - Atalanta
Grupo G: Sevilla - Wolfsburg, LOSC Lille - Salzburg
Grupo H
: Malmö - Zenit, Chelsea - Juventus

Quarta-feira, 24 de Novembro
Grupo A: Manchester City - Paris, Club Brugge - Leipzig
Grupo B: Atlético - AC Milan, Liverpool - Porto
Grupo C: Beşiktaş - Ajax, Sporting CP - Dortmund
Grupo D: Inter - Shakhtar Donetsk, Sheriff - Real Madrid

Final da Youth League 2019: Porto 3-1 Chelsea
Final da Youth League 2019: Porto 3-1 Chelsea

Jornada 6

Quinta-feira, 7 de Dezembro
Grupo A: Paris - Club Brugge, Leipzig - Manchester City
Grupo B: Porto - Atlético, AC Milan - Liverpool
Grupo C: Dortmund - Beşiktaş, Ajax - Sporting CP
Grupo D: Real Madrid - Inter, Shakhtar Donetsk - Sheriff

Quarta-feira, 8 de Dezembro
Grupo E: Benfica - Dynamo Kyiv, Bayern - Barcelona
Grupo F
: Manchester United - Young Boys, Atalanta - Villarreal
Grupo G: Salzburg - Sevilla, Wolfsburg - LOSC Lille
Grupo H
: Juventus - Malmö, Zenit - Chelsea

Datas da fase a eliminar

Sorteio do "play-off": 14 de Dezembro, Nyon
"Play-off": 8/9 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (oitavos-de-final em diante): 14 de Fevereiro, Nyon
Oitavos-de-final: 1/2 de Março
Quartos-de-final: 15/16 de Março
Meias-finais: 22 de Abril, Nyon
Final: 25 de Abril, Nyon