O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Resumo da fase de grupos do caminho da Champions League da UEFA Youth League

Esta quarta-feira, Benfica, Manchester United e Salzburgo juntaram-se a Paris, Sporting, Liverpool, Real Madrid e Juventus nos oitavos-de-final.

O Sporting festeja o apuramento
O Sporting festeja o apuramento @Sporting CP

O caminho dos grupos da UEFA Champions League da UEFA Youth League chegou ao fim, com grandes emoções na conclusão da fase de grupos, com Benfica e Sporting apurados e o Porto a ficar pelo caminho.

Os oito vencedores dos grupos avançam para os oitavos-de-final, com o sorteio no dia 14 de Fevereiro e os jogos a 1 e 2 de Março, ao passo que os oito segundos classificados seguem para o "play-off", onde defrontarão os vencedores do caminho dos campeões nacionais (que conta com 32 participantes e cujos apurados surgirão na sequência de duas rondas a eliminar). O sorteio para essa fase realiza-se na terça-feira, às 11h00, com os jogos a terem lugar a 8 e 9 de Fevereiro.

Apurados

Apurados para a oitavos-de-final (vencedor de grupo): Benfica, Juventus, Liverpool, Manchester United, Paris, Real Madrid (detentor do troféu), Salzburgo, Sporting

Apurados para o "play-off" (segundos dos grupos/vencedores do caminho dos campeões nacionais): Atlético, Dortmund, Chelsea, Clube Brugge, Dínamo Kiev, Inter, Sevilha, Villarreal, AZ Alkmaar*, Deportivo La Coruña*, Empoli*, Genk*, Hajduk Split*, Midtjylland*, Rangers*, Žilina*
*provenientes do Caminho dos Campeões 

Com apenas a Juventus confirmada nos oitavos-de-final após os jogos da Jornada 5, muita coisa estava em aberto para esta derradeira jornada da fase de grupos. Terça-feira, o Sporting esteve a perder por 2-0 em Amesterdão, mas virou o marcador e venceu por 3-2, garantindo a passagem directa aos oitavos-de-final pela primeira vez na sua história, com o Borussia Dortmund a rumar ao "play-off" no mesmo grupo. O Paris fez o mesmo que os "leões" e também venceu por 3-2 o Club Brugge com um golo à beira do fim num jogo em que esteve a perder por 2-0 para assim ultrapassar a formação belga no primeiro lugar do seu grupo.

O Porto não teve a mesma sorte do Sporting e, ao perder em casa por 2-1 com o Atlético de Madrid, viu-se ultrapassado pelos madrilenos, acabando eliminado. O Atlético terminou no segundo lugar e ruma ao "play-off", o Liverpool terminou em primeiro e está os oitavos-de-final, tal como o Real Madrid, detentor do troféu, que alcançou o triunfo de que precisava para selar a passagem a essa fase da competição pela oitava vez em oito edições da prova.

Na quarta-feira, o Chelsea, bicampeão do torneio, assegurou um lugar no "play-off", ao terminar atrás da Juventus no Grupo H após empate a um golo com o Zenit, na Rússia. O Benfica ultrapassou o Dínamo de Kiev na luta pela liderança do Grupo E graças a um triunfo por 1-0 na recepção ao conjunto ucraniano, enquanto o empate do Villarreal com a Atalanta (2-2) significa que os espanhóis entram no "play-off" e o Manchester United vence o Grupo F. O Salzburgo bateu depois o Sevilha por 2-0, tendo sido a última equipa confirmada como vencedora do grupo.

Todos os jogos

Jornada 6

Resumo da UEFA Youth League: Paris 3-2 Club Brugge
Resumo da UEFA Youth League: Paris 3-2 Club Brugge

Quarta-feira, 8 de Dezembro
Grupo E: Benfica 1-0 Dínamo Kiev, Bayern 3-2 Barcelona
Grupo F
: Manchester United 2-1 Young Boys, Atalanta 2-2 Villarreal
Grupo G: Salzburgo 2-0 Sevilha, Wolfsburgo 0-3 LOSC Lille
Grupo H
: Juventus 4-1 Malmö, Zenit 1-1 Chelsea

Terça-feira, 7 de Dezembro
Grupo A: Paris 3-2 Club Brugge, Leipzig 0-1 Manchester City
Grupo B: Porto 1-2 Atlético, AC Milan 1-1 Liverpool
Grupo C: Dortmund 6-2 Beşiktaş, Ajax 2-3 Sporting CP
Grupo D: Real Madrid 2-1 Inter, Shakhtar Donetsk 6-0 Sheriff

Jornada 5

Resumo da UEFA Youth League: Chelsea 1-3 Juventus
Resumo da UEFA Youth League: Chelsea 1-3 Juventus

Quarta-feira, 24 de Novembro
Grupo A: Manchester City 1-3 Paris, Club Brugge 4-1 Leipzig
Grupo B: Atlético 3-0 AC Milan, Liverpool 4-0 Porto
Grupo C: Beşiktaş 0-1 Ajax, Sporting CP 3-2 Dortmund
Grupo D: Inter 1-0 Shakhtar Donetsk, Sheriff 0-1 Real Madrid

Terça-feira, 23 de Novembro
Grupo E: Dínamo Kiev 2-1 Bayern, Barcelona 0-3 Benfica
Grupo F
: Villarreal 1-2 Manchester United, Young Boys 2-3 Atalanta
Grupo G: Sevilha 2-0 Wolfsburgo, LOSC Lille 1-0 Salzburgo
Grupo H
: Malmö 1-3 Zenit, Chelsea 1-3 Juventus

Jornada 4

Resumo da UEFA Youth League: Bayern 0-2 Benfica
Resumo da UEFA Youth League: Bayern 0-2 Benfica

Quarta-feira, 3 de Novembro
Grupo A: Manchester City 3-5 Club Brugge, Leipzig 1-4 Paris
Grupo B: AC Milan 0-1 Porto, Liverpool 2-0 Atlético
Grupo C: Sporting CP 1-2 Beşiktaş, Dortmund 0-1 Ajax
Grupo D: Real Madrid 1-0 Shakhtar Donetsk, Sheriff 2-4 Inter

Terça-feira, 2 de Novembro
Grupo E: Dínamo Kiev 4-1 Barcelona, Bayern 0-2 Benfica
Grupo F
: Villarreal 3-3 Young Boys, Atalanta 1-2 Manchester United
Grupo G: Wolfsburgo 1-2 Salzburgo, Sevilha 0-0 LOSC Lille
Grupo H: Malmö 0-5 Chelsea, Juventus 4-2 Zenit

Classificações

Jornada 3

Resumo da UEFA Youth League: Ajax 1-5 Dortmund
Resumo da UEFA Youth League: Ajax 1-5 Dortmund

Quarta-feira, 20 de Outubro
Grupo E: Barcelona 0-0 Dínamo Kiev, Benfica 4-0 Bayern
Grupo F
: Young Boys 1-3 Villarreal, Manchester United 4-2 Atalanta
Grupo G: Salzburgo 3-0 Wolfsburgo, LOSC Lille 0-3 Sevilha
Grupo H: Chelsea 4-2 Malmö, Zenit 0-2 Juventus

Terça-feira, 19 de Outubro
Grupo A: Club Brugge 1-1 Manchester City, Paris 3-0 Leipzig
Grupo B: Atlético 2-0 Liverpool, Porto 3-1 AC Milan
Grupo C: Beşiktaş 1-3 Sporting CP, Ajax 1-5 Dortmund
Grupo D: Shakhtar Donetsk 3-2 Real Madrid, Inter 2-1 Sheriff

Jornada 2

Resumo da UEFA Youth League: Leipzig 1-4 Club Brugge
Resumo da UEFA Youth League: Leipzig 1-4 Club Brugge

Quarta-feira, 29 de Setembro
Grupo E: Bayern 0-4 Dínamo Kiev, Benfica 4-0 Barcelona
Grupo F
: Atalanta 3-0 Young Boys, Manchester United 1-4 Villarreal
Grupo G: Salzburgo - LOSC Lille, Wolfsburgoo 1-1 Sevilha
Grupo H: Zenit 3-2 Malmö, Juventus 3-1 Chelsea

Terça-feira, 28 de Setembro
Grupo A: Paris 1-1 Manchester City, Leipzig 1-4 Club Brugge
Grupo B: AC Milan 1-1 Atlético, Porto 1-1 Liverpool
Grupo C: Ajax 3-1 Beşiktaş, Dortmund 0-0 Sporting CP
Grupo D: Shakhtar Donetsk 0-1 Inter, Real Madrid 4-1 Sheriff

Jornada 1

Quarta-feira, 15 de Setembro
Grupo A: Manchester City 5-1 Leipzig, Club Brugge 2-2 Paris
Grupo B: Atlético 1-2 Porto, Liverpool 1-0 AC Milan
Grupo C
: Beşiktaş 2-3 Dortmund, Sporting CP 1-1 Ajax
Grupo D: Sheriff 0-5 Shakhtar Donetsk, Inter 1-1 Real Madrid

Terça-feira, 14 de Setembro
Grupo E: Barcelona 2-0 Bayern, Dínamo Kiev 4-0 Benfica
Grupo F
: Young Boys 0-1 Manchester United, Villarreal 2-0 Atalanta
Grupo G: Sevilha 2-0 Salzburgoo, LOSC Lille 2-0 Wolfsburgo
Grupo H: Chelsea 3-1 Zenit, Malmö 2-2 Juventus

PRÓXIMOS JOGOS

Datas da fase a eliminar

Sorteio do "play-off": 14 de Dezembro, Nyon
"Play-off": 8/9 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (oitavos-de-final em diante): 14 de Fevereiro, Nyon
Oitavos-de-final: 1/2 de Março
Quartos-de-final: 15/16 de Março
Meias-finais: 22 de Abril, Nyon
Final: 25 de Abril, Nyon