Jogos e resultados da fase de grupos

O Benfica colocou um ponto final no arranque perfeito do Lyon.

O Estrela Vermelha bateu os Spurs por 2-0
Tottenham Hotspur FC via Getty I
  • Vencedores dos grupos qualificam-se para os oitavos-de-final
  • Segundos classificados lutam no “play-off” frente aos oito vencedores do Caminho dos Campeões por uma vaga nos oitavos-de-final
  • Onde ver
  • Todos os jogos
  • Onde ver a UEFA Youth League
  • Não podem terminar nos dois primeiros lugares: Bayer Leverkusen, Nápoles, Zenit

Primeira jornada

Resumo: Dortmund 2-1 Barcelona
Resumo: Dortmund 2-1 Barcelona

Terça-feira, 17 de Setembro
Grupo E: Nápoles 1-1 Liverpool (resumo), Salzburgo 1-1 Genk 
Grupo F: Inter 4-0 Slávia Praga, Dortmund 2-1 Barcelona (resumo)
Grupo G: Lyon 4-2 Zenit, Benfica 2-1 Leipzig 
Grupo H: Chelsea 3-3 Valência, Ajax 4-0 LOSC Lille

Resumo: Paris 1-2 Real Madrid
Resumo: Paris 1-2 Real Madrid

Quarta-feira, 18 de Setembro
Grupo A: Club Brugge 3-2 Galatasaray, Paris 2-1 Real Madrid (resumo)
Grupo B: Olympiacos 1-1 Tottenham, Bayern 0-0 Crvena zvezda 
Grupo C: Shakhtar 1-3 Manchester City, Dinamo Zagreb 1-0 Atalanta 
Grupo D: Atlético 0-4 Juventus (resumo), Leverkusen 2-2 Lokomotiv Moscovo

Segunda jornada

Terça-feira, 1 de Outubro
Grupo A: Real Madrid 3-0 Club Brugge, Galatasaray-Paris 
Grupo B: Tottenham 1-4 Bayern, Estrela Vermelha 2-1 Olympiacos 
Grupo C: Atalanta 2-2 Shakhtar, Manchester City 2-2 Dinamo Zagreb
Grupo D: Juventus 4-1 Leverkusen, Lokomotiv Moscovo 2-3 Atlético 

Resumo: Tottenham 1-4 Bayern
Resumo: Tottenham 1-4 Bayern

Quarta-feira, 2 de Outubro
Grupo E: Genk 3-1 Nápoles, Liverpool 4-2 Salzburgo 
Grupo F: Slávia Praga 1-0 Dortmund, Barcelona 0-3 Inter
Grupo G: Zenit 1-7 Benfica, Leipzig 1-3 Lyon 
Grupo H: Valência 3-5 Ajax, LOSC Lille 2-0 Chelsea

Resumo: Barcelona 0-3 Inter
Resumo: Barcelona 0-3 Inter

Terceira jornada

Terça-feira, 22 de Outubro
Grupo A: Club Brugge 2-0 Paris (UEFA.tv), Galatasaray 0-1 Real Madrid
Grupo B: Tottenham 9-2 Crvena zvezda, Olympiacos 0-4 Bayern 
Grupo C: Shakhtar 1-1 Dinamo Zagreb, Manchester City 1-3 Atalanta
Grupo D: Atlético 2-0 Leverkusen (UEFA.tv), Juventus 1-2 Lokomotiv Moscovo 

Resumo: Club Brugge 2-0 Paris
Resumo: Club Brugge 2-0 Paris

Quarta-feira, 23 de Outubro
Grupo E: Salzburgo 7-2 Nápoles, Genk 0-2 Liverpool 
Grupo F: Inter 4-1 Dortmund (resumo), Slávia Praga 0-4 Barcelona 
Grupo G: Leipzig 1-1 Zenit, Benfica 1-2 Lyon 
Grupo H: Ajax 0-1 Chelsea (resumo), LOSC Lille 1-0 Valência 

Resumo: Internazionale 4-1 Dortmund
Resumo: Internazionale 4-1 Dortmund

Quarta jornada

Terça-feira, 5 de Novembro
Grupo E: Liverpool 0-1 Genk, Nápoles 1-5 Salzburgo 
Grupo F: Barcelona 2-3 Slávia Praga, Dortmund 2-1 Inter (UEFA.tv)
Grupo G: Zenit 0-2 Leipzig, Lyon 2-3 Benfica (UEFA.tv)
Grupo H: Chelsea 1-1 Ajax, Valência 1-2 LOSC Lille 

Resumo: Lyon 2-3 Benfica
Resumo: Lyon 2-3 Benfica

Quarta-feira, 6 de Novembro
Grupo A: Paris 0-4 Club Brugge, Real Madrid 2-4 Galatasaray (resumo)
Grupo B: Bayern 6-0 Olympiacos, Estrela Vermelha 2-0 Tottenham 
Grupo C: Dinamo Zagreb 1-0 Shakhtar, Atalanta 1-0 Manchester City (resumo)
Grupo D: Lokomotiv Moscovo 0-1 Juventus, Leverkusen 0-2 Atlético 

Quinta jornada

Terça-feira, 26 de Novembro
Grupo A: Galatasaray-Club Brugge, Real Madrid-Paris 
Grupo B: Tottenham-Olympiacos, Crvena zvezda-Bayern 
Grupo C: Manchester City-Shakhtar, Atalanta-Dinamo Zagreb 
Grupo D: Lokomotiv Moscovo-Leverkusen, Juventus-Atlético 

Quarta-feira, 27 de Novembro
Grupo E: Liverpool-Nápoles, Genk-Salzburgo 
Grupo F: Barcelona-Dortmund (UEFA.tv), Slávia Praga-Inter 
Grupo G: Zenit-Lyon, Leipzig-Benfica 
Grupo H: Valência-Chelsea, LOSC Lille-Ajax 

Sexta jornada

Terça-feira, 10 de Dezembro
Grupo E: Nápoles-Genk, Salzburgo-Liverpool
Grupo F: Dortmund-Slávia Praga, Inter-Barcelona 
Grupo G: Benfica-Zenit, Lyon-Leipzig 
Grupo H: Chelsea-LOSC Lille (UEFA.tv), Ajax-Valência 

Quarta-feira, 11 de Dezembro
Grupo A: Paris-Galatasaray, Club Brugge - Real Madrid (UEFA.tv)
Grupo B: Bayern-Tottenham (UEFA.tv), Olympiacos-Crvena zvezda 
Grupo C: Shakhtar-Atalanta, Dinamo Zagreb-Manchester City
Grupo D: Atlético-Lokomotiv Moscovo, Leverkusen-Juventus

Datas da fase a eliminar 

Sorteio do “play-off”: 16 de Dezembro
“Play-off”: 11/12 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (dos oitavos-de-final em frente): 14 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 3/4 de Março
Quartos-de-final: 17/18 de Março
Meias-finais: 17 de Abril, Nyon
Final: 20 de Abril, Nyon

Topo