Apurados da fase de grupos da Youth League

A fase de grupos terminou na quarta-feira, com Atalanta e Real Madrid a juntarem-se a Ajax, Bayern, Benfica, Inter, Juventus e Liverpool nos oitavos-de-final.

O Benfica está apurado para os oitavos-de-final
Getty Images

Apurados

  • Confirmados nos oitavos-de-final: Ajax, Atalanta, Bayern, Benfica, Inter, Juventus, Liverpool, Real Madrid
  • Confirmados no “play-off”: Atlético, Dortmund, Club Brugge, Estrela Vermelha, Dínamo Zagreb, LOSC, Lyon, Salzburgo, Derby County*, Dínamo Kyiv*, Midtjylland*, Porto (campeão)*, Rangers*, Saragoça*, Rennes*, Sheriff Tiraspol*
  • Sorteio do “play-off” na segunda-feira às 13h00 (GMT)

*Vencedores do caminho dos campeões nacionais

Primeira jornada

Resumo: Dortmund 2-1 Barcelona
Resumo: Dortmund 2-1 Barcelona

Terça-feira, 17 de Setembro
Grupo E: Nápoles 1-1 Liverpool (resumo), Salzburgo 1-1 Genk 
Grupo F: Inter 4-0 Slávia Praga, Dortmund 2-1 Barcelona (resumo)
Grupo G: Lyon 4-2 Zenit, Benfica 2-1 Leipzig 
Grupo H: Chelsea 3-3 Valência, Ajax 4-0 LOSC Lille

Resumo: Paris 1-2 Real Madrid
Resumo: Paris 1-2 Real Madrid

Quarta-feira, 18 de Setembro
Grupo A: Club Brugge 3-2 Galatasaray, Paris 2-1 Real Madrid (resumo)
Grupo B: Olympiacos 1-1 Tottenham, Bayern 0-0 Crvena zvezda 
Grupo C: Shakhtar 1-3 Manchester City, Dinamo Zagreb 1-0 Atalanta 
Grupo D: Atlético 0-4 Juventus (resumo), Leverkusen 2-2 Lokomotiv Moscovo

Segunda jornada

Terça-feira, 1 de Outubro
Grupo A: Real Madrid 3-0 Club Brugge, Galatasaray-Paris 
Grupo B: Tottenham 1-4 Bayern, Estrela Vermelha 2-1 Olympiacos 
Grupo C: Atalanta 2-2 Shakhtar, Manchester City 2-2 Dinamo Zagreb
Grupo D: Juventus 4-1 Leverkusen, Lokomotiv Moscovo 2-3 Atlético 

Resumo: Tottenham 1-4 Bayern
Resumo: Tottenham 1-4 Bayern

Quarta-feira, 2 de Outubro
Grupo E: Genk 3-1 Nápoles, Liverpool 4-2 Salzburgo 
Grupo F: Slávia Praga 1-0 Dortmund, Barcelona 0-3 Inter
Grupo G: Zenit 1-7 Benfica, Leipzig 1-3 Lyon 
Grupo H: Valência 3-5 Ajax, LOSC Lille 2-0 Chelsea

Resumo: Barcelona 0-3 Inter
Resumo: Barcelona 0-3 Inter

Terceira jornada

Terça-feira, 22 de Outubro
Grupo A: Club Brugge 2-0 Paris (UEFA.tv), Galatasaray 0-1 Real Madrid
Grupo B: Tottenham 9-2 Crvena zvezda, Olympiacos 0-4 Bayern 
Grupo C: Shakhtar 1-1 Dinamo Zagreb, Manchester City 1-3 Atalanta
Grupo D: Atlético 2-0 Leverkusen (UEFA.tv), Juventus 1-2 Lokomotiv Moscovo 

Resumo: Club Brugge 2-0 Paris
Resumo: Club Brugge 2-0 Paris

Quarta-feira, 23 de Outubro
Grupo E: Salzburgo 7-2 Nápoles, Genk 0-2 Liverpool 
Grupo F: Inter 4-1 Dortmund (resumo), Slávia Praga 0-4 Barcelona 
Grupo G: Leipzig 1-1 Zenit, Benfica 1-2 Lyon 
Grupo H: Ajax 0-1 Chelsea (resumo), LOSC Lille 1-0 Valência 

Resumo: Internazionale 4-1 Dortmund
Resumo: Internazionale 4-1 Dortmund

Quarta jornada

Terça-feira, 5 de Novembro
Grupo E: Liverpool 0-1 Genk, Nápoles 1-5 Salzburgo 
Grupo F: Barcelona 2-3 Slávia Praga, Dortmund 2-1 Inter (UEFA.tv)
Grupo G: Zenit 0-2 Leipzig, Lyon 2-3 Benfica (UEFA.tv)
Grupo H: Chelsea 1-1 Ajax, Valência 1-2 LOSC Lille 

Resumo: Lyon 2-3 Benfica
Resumo: Lyon 2-3 Benfica

Quarta-feira, 6 de Novembro
Grupo A: Paris 0-4 Club Brugge, Real Madrid 2-4 Galatasaray (resumo)
Grupo B: Bayern 6-0 Olympiacos, Estrela Vermelha 2-0 Tottenham 
Grupo C: Dinamo Zagreb 1-0 Shakhtar, Atalanta 1-0 Manchester City (resumo)
Grupo D: Lokomotiv Moscovo 0-1 Juventus, Leverkusen 0-2 Atlético 

Quinta jornada

Terça-feira, 26 de Novembro
Grupo A: Galatasaray 2-1 Club Brugge, Real Madrid 6-3 Paris 
Grupo B: Tottenham 1-0 Olympiacos, Crvena zvezda 1-1 Bayern 
Grupo C: Manchester City 5-0 Shakhtar, Atalanta 2-0 Dinamo Zagreb 
Grupo D: Lokomotiv Moscovo 1-3 Leverkusen, Juventus 2-1 Atlético (resumo)

Quarta-feira, 27 de Novembro
Grupo E: Liverpool 7-0 Nápoles (resumo), Genk 2-0 Salzburgo 
Grupo F: Barcelona 1-2 Dortmund (resumo), Slávia Praga 4-1 Inter 
Grupo G: Zenit 3-1 Lyon, Leipzig 0-3 Benfica 
Grupo H: Valência 2-1 Chelsea, LOSC Lille 1-2 Ajax 

Sexta jornada

Terça-feira, 10 de Dezembro
Grupo E: Nápoles 0-0 Genk, Salzburgo 2-3Liverpool
Grupo F: Dortmund 5-1 Slávia Praga (resumo), Inter 2-0 Barcelona (resumo)
Grupo G: Benfica 1-0 Zenit, Lyon 1-0 Leipzig 
Grupo H: Chelsea 1-1 LOSC (resumo), Ajax 1-1 Valência 

Quarta-feira, 11 de Dezembro
Grupo A: Paris 1-0 Galatasaray, Club Brugge 2-2 Real Madrid (resumo)
Grupo B: Bayern 3-0 Tottenham (resumo), Olympiacos 0-1 Crvena zvezda 
Grupo C: Shakhtar 1-2 Atalanta, Dínamo Zagreb 1-0 Manchester City
Grupo D: Atlético 3-0 Lokomotiv Moscovo, Leverkusen 0-5 Juventus

Datas da fase a eliminar 

Sorteio do “play-off”: 16 de Dezembro
“Play-off”: 11/12 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (dos oitavos-de-final em diante): 14 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 3/4 de Março
Quartos-de-final: 17/18 de Março
Meias-finais: 17 de Abril, Nyon
Final: 20 de Abril, Nyon

Topo