Jogos do caminho dos campeões nacionais

O Porto, vencedor em título, foi uma das equipas que venceu nesta quarta-feira.

O Porto venceu o Liepāja
UEFA via Sportsfile
  • Equipas disputam duas eliminatórias a duas mãos
  • Vencedores da segunda eliminatória encontram os segundos classificados da fase de grupos no “plat-off”
  • Os vencedores do “play-off” qualificam-se para os oitavos-de-final juntamente com os vencedores de cada grupo da fase de grupos

Primeira eliminatória

JOGOS DA PRIMEIRA MÃO:

Quarta-feira, 2 de Outubro

Shkëndija Tiranë 1-2 Sheriff Tiraspol
FC Minsk 0-2 Derby County 
Dynamo Kyiv 8-0 KF Shkëndija
Porto 4-2 Liepāja
APOEL 1-1 Gabala
Viitorul 0-0 Domžale
Rennes 2-1 Brodarac 
Slovan Bratislava 1-0 Ludogorets 
ÍA Akranes 4-0 Levadia Tallinn 
MTK Budapest 1-1 HŠK Zrinjski 
Sogndal 3-1 Honka 
Elfsborg 1-2 Midtjylland
Bohemians 1-1 PAOK

Quinta-feira, 3 de Outubro

Young Boys 3-3 Rangers

Sábado, 6 de Outubro

Astana - Maccabi Petah Tikva

Quarta-feira, 9 de Outubro

Real Zaragoza - Korona Kielce

JOGOS DA SEGUNDA MÃO:

Terça-feira, 22 de Outubro

Domžale - Viitorul
Derby County - Minsk 

Quarta-feira, 23 de Outubro

KF Shkëndija - Dynamo Kyiv 
Korona Kielce - Real Zaragoza 
HŠK Zrinjski - MTK Budapest 
Ludogorets - Slovan Bratislava 
Liepāja - Porto 
Brodarac - Rennes 
Sheriff Tiraspol - Shkëndija Tiranë 
Maccabi Petah Tikva - Astana 
Levadia Tallinn - ÍA Akranes 
PAOK - Bohemians 
Midtjylland - Elfsborg 
Rangers - Young Boys 

Quinta-feira, 24 de Outubro

Gabala - APOEL 
Honka - Sogndal 

Segunda eliminatória (6 e 27 de Novembro)

Shkëndija Tiranë (ALB)/Sheriff Tiraspol (MDA) - Sogndal (NOR)/Honka (FIN)
Real Zaragoza (ESP)/Korona Kielce (POL) - Gabala (AZE)/APOEL (CYP)
Elfsborg (SWE)/Midtjylland (DEN) - MTK Budapest (HUN)/HŠK Zrinjski (BIH)
ÍA Akranes (ISL)/Levadia Tallinn (EST) - FC Minsk (BLR)/Derby County (ENG)
Porto (POR, holders)/Liepāja (LVA) - Viitorul (ROU)/Domžale (SVN)
Dynamo Kyiv (UKR)/KF Shkëndija (MKD) - Bohemians (IRL)/PAOK (GRE)
Young Boys (SUI)/Rangers (SCO) - Ludogorets (BUL)/Slovan Bratislava (SVK)
Rennes (FRA)/Brodarac (SRB) - Astana (KAZ)/Maccabi Petah Tikva (ISR)

Datas da fase a eliminar

Sorteio do “play-off”: 16 de Dezembro
“Play-off”: 11/12 Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (oitavos-de-final em diante): 14 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 3/4 de Março
Quartos-de-final: 17/18 de Março
Meias-finais: 17 de Abril, Nyon
Final: 20 de Abril, Nyon

Topo