UEFA Youth League: guia da época

Tudo o que precisa de saber sobre a temporada 2019/20, a sétima edição da prova.

  • Grupos do Caminho da UEFA Champions League decididos pelo sorteio da UEFA Champions League, às 17h00 de quinta-feira
  • Vencedores dos grupos avançam para os oitavos-de-final, segundos classificados seguem para o “play-off”
  • Sorteio do Caminho dos Campeões Nacionais (duas rondas a eliminar) às 13h00 de terça-feira
  • Vencedores da segunda eliminatória apuram-se para o “play-off”

O FC Porto venceu a prova na época passada
UEFA via Sportsfile

CAMINHO DA UEFA CHAMPIONS LEAGUE

As 32 equipas jovens dos clubes apurados para a fase de grupos da UEFA Champions League estão neste Caminho, com os grupos a serem decididos pelo sorteio da fase de grupos da UEFA Champions League.

Grupo A: Paris Saint-Germain (FRA), Real Madrid (ESP), Club Brugge (BEL), Galatasaray (TUR)

Grupo B: Bayern München (GER), Tottenham Hotspur (ENG), Olympiacos (GRE), Crvena zvezda (SRB)

Grupo C: Manchester City (ENG), Shakhtar Donetsk (UKR), GNK Dinamo (CRO), Atalanta (ITA)

Grupo D: Juventus (ITA), Atlético Madrid (ESP), Bayer Leverkusen (GER), Lokomotiv Moskva (RUS)

Grupo E: Liverpool (ENG), Napoli (ITA), Salzburg (AUT), Genk (BEL)

Grupo F: Barcelona (ESP), Borussia Dortmund (GER), Internazionale Milano (ITA), Slavia Praha (CZE)

Grupo G: Zenit (RUS), Benfica (POR), Lyon (FRA), RB Leipzig (GER)

Grupo H: Chelsea (ENG), Ajax (NED), Valencia (ESP), LOSC Lille (FRA)

• Entre os participantes neste Caminho estão o Barcelona e o Chelsea, vencedores da prova em duas ocasiões, bem como o campeão de 2016/17, o Salzburgo.

• Ajax, Atlético Madrid, Barcelona, Bayern Munique, Benfica, Juventus, Manchester City, Paris e Real Madrid continuam a ser totalistas nas sete edições da competição (juntamente com o actual detentor do troféu da UEFA Youth League, o FC Porto, que é uma das equipas participantes no Caminho dos Campeões Nacionais).

• Atalanta, Genk, LOSC Lille e Slavia Praga estão a fazer a estreia na UEFA Youth League.

• O Barcelona disputou um número-recorde de 53 jogos nesta competição, mas o Chelsea é a equipa que marcou mais golos até agora (142).

Resumo da final da Youth League 2019: Porto 3-1 Chelsea
Resumo da final da Youth League 2019: Porto 3-1 Chelsea

CAMINHO DOS CAMPEÕES NACIONAIS

Os campeões nacionais jovens das 32 federações melhor classificadas no ranking do coeficiente das federações da UEFA 2018 (o mesmo ranking usado para decidir o acesso à UEFA Champions League e à UEFA Europa League) estão neste Caminho. A federação posicionada no lugar 31 do ranking, o Liechtenstein, não tem um campeonato nacional jovem, pelo que o seu lugar é ocupado pela Moldávia, a 33ª classficada.

Sorteio da primeira eliminatória (2 e 23 de Outubro)

Gabala (AZE) - APOEL (CYP)
Shkëndija Tiranë (ALB) - Sheriff Tiraspol (MDA)
MTK Budapest (HUN) - HŠK Zrinjski (BIH)
Real Zaragoza (ESP) - Korona Kielce (POL)
FC Minsk (BLR) - Derby County (ENG)
Elfsborg (SWE) - Midtjylland (DEN)
Sogndal (NOR) - Honka (FIN)
ÍA Akranes (ISL) - Levadia Tallinn (EST)
Bohemians (IRL) - PAOK (GRE)
Rennes (FRA) - Brodarac (SRB)
Young Boys (SUI) - Rangers (SCO)
Porto (POR, detentor do troféu) - Liepāja (LVA)
Viitorul (ROU) - Domžale (SVN)
Ludogorets (BUL) - Slovan Bratislava (SVK)
Dynamo Kyiv (UKR) - KF Shkëndija (MKD)
Astana (KAZ) - Maccabi Petah Tikva (ISR)

Sorteio da segunda eliminatória (6 e 27 de Novembro)

Shkëndija Tiranë (ALB)/Sheriff Tiraspol (MDA) - Sogndal (NOR)/Honka (FIN)
Real Zaragoza (ESP)/Korona Kielce (POL) - Gabala (AZE)/APOEL (CYP)
Elfsborg (SWE)/Midtjylland (DEN) - MTK Budapest (HUN)/HŠK Zrinjski (BIH)
ÍA Akranes (ISL)/Levadia Tallinn (EST) - FC Minsk (BLR)/Derby County (ENG)
Porto (POR, holders)/Liepāja (LVA) - Viitorul (ROU)/Domžale (SVN)
Dynamo Kyiv (UKR)/KF Shkëndija (MKD) - Bohemians (IRL)/PAOK (GRE)
Young Boys (SUI)/Rangers (SCO) - Ludogorets (BUL)/Slovan Bratislava (SVK)
Rennes (FRA)/Brodarac (SRB) - Astana (KAZ)/Maccabi Petah Tikva (ISR)

• Uma vaga neste caminho (de um clube elegível para o Caminho da UEFA Champions League, nomeadamente Atalanta, Borussia Dortmund, Lokomotiv Moscovo, Genk, Galatasaray, Salzburgo, Dínamo, Ajax e Slavia) é preenchido pelo campeão jovem da federação seguinte melhor classificada (nesses casos Albânia, Islândia, Hungria, Macedónia do Norte, Finlândia, República da Irlanda, Bósnia e Herzegovina, Letónia e, representada pela primeira vez, a Estónia).

• Para além dos estónios do Levadia, também há a assinalar as estreias de Derby County, ÍA Akranes, Honka, Korona Kielce, Maccabi Petah Tikva, MTK Budapest, Rangers, Real Zaragoza, Rennes, Shkëndija Tiranë, Slovan Bratislava e Sogndal.

SISTEMA DA COMPETIÇÃO

Caminho da Champions League

Os 32 clubes participantes através da UEFA Champions League irão competir em grupos com a mesma composição e calendário de jogos da competição sénior.

• Os oito vencedores dos grupos avançam directamente para os oitavos-de-final.

• Os oito segundos classificados irão disputar um “play-off”.

Caminho dos Campeões Nacionais

As 32 equipas irão competir em duas eliminatórias a duas mãos. Não haverá cabeças-de-série.

• As oito equipas ainda em prova após a segunda eliminatória irão disputar o “play-off”.

“Play-off”

Os oito sobreviventes do Caminho dos Campeões Nacionais serão sorteados em casa frente aos oito segundos classificados do Caminho da UEFA Champions League, com os embates a serem decididos apenas num jogo, de forma a decidir os oito restantes apurados para os oitavos-de-final.

Fase a eliminar e final

A fase a eliminar, que começa nos oitavos-de-final, será disputada no sistema de apenas um jogo.

• As meias-finais e a final serão disputadas a 17 e 20 de Abril, respectivamente, no Estádio de Colovray, localizado do lado oposto à sede da UEFA, em Nyon, na Suíça.

ELEGIBILIDADE DOS JOGADORES

• Os jogadores são elegíveis para jogar na competição se tiverem nascido a 1

de Janeiro de 2001 ou depois.

• Adicionalmente, um máximo de cinco jogadores nascidos a ou depois de 1 de Janeiro de 2000 poderão ser incluídos na lista de 40 jogadores, desde que tenham estado ao serviço do clube sem interrupção nos dois anos anteriores a 17 de Setembro de 2019, ou tenham estado ao serviço do clube em dois dos três anos antes de 17 de Setembro de 2019 e alinhado num clube da mesma federação no outro ano.

Mais informações podem ser consultadas no regulamento oficial (em inglês) da competição.

CALENDÁRIO DA ÉPOCA

Sorteios de pré-época
Sorteio da fase de grupos da UEFA Champions League: 17h00, 29 de Agosto, Mónaco
Sorteio do Caminho dos Campeões Nacionais (ambas as eliminatórias): 13h00, 3 de Setembro, Nyon

Jogos no Outono
Primeira jornada do Caminho da UEFA Champions League: 17/18 de Setembro
Segunda jornada do Caminho da UEFA Champions League: 1/2 de Outubro
Primeira mão da primeira eliminatória do Caminho dos Campeões Nacionais: 2 de Outubro
Terceira jornada do Caminho da UEFA Champions League: 22/23 de Outubro
Segunda mão da primeira eliminatória do Caminho dos Campeões Nacionais: 23 de Outubro
Quarta jornada do Caminho da UEFA Champions League: 5/6 de Novembro
Primeira mão da segunda eliminatória do Caminho dos Campeões Nacionais: 6 de Novembro
Quinta jornada do Caminho da UEFA Champions League: 26/27 de Novembro
Segunda mão da segunda eliminatória do Caminho dos Campeões Nacionais: 27 de Novembro
Sexta jornada do Caminho da UEFA Champions League: 10/11 de Dezembro

Datas da fase a eliminar

Sorteio do “play-off”: 16 de Dezembro
“Play-off”: 11/12 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (dos oitavos-de-final em frente): 14 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 3/4 de Março
Quartos-de-final: 17/18 de Março
Meias-finais: 17 de Abril, Nyon
Final: 20 de Abril, Nyon

 

Topo