Sorteio do Caminho dos Campeões Nacionais

Os 32 participantes, incluindo o detentor do troféu, o FC Porto, foram sorteados em duas rondas a eliminar.

UEFA

Sorteio da primeira eliminatória do Caminho dos Campeões Nacionais (2 e 23 de Outubro)

Gabala (AZE) - APOEL (CYP)
Shkëndija Tiranë (ALB) - Sheriff Tiraspol (MDA)
MTK Budapest (HUN) - HŠK Zrinjski (BIH)
Real Zaragoza (ESP) - Korona Kielce (POL)
FC Minsk (BLR) - Derby County (ENG)
Elfsborg (SWE) v Midtjylland (DEN)
Sogndal (NOR) - Honka (FIN)
ÍA Akranes (ISL) - Levadia Tallinn (EST)
Bohemians (IRL) - PAOK (GRE)
Rennes (FRA) - Brodarac (SRB)
Young Boys (SUI) - Rangers (SCO)
Porto (POR, detentor do troféu) - Liepāja (LVA)
Viitorul (ROU) - Domžale (SVN)
Ludogorets (BUL) - Slovan Bratislava (SVK)
Dynamo Kyiv (UKR) - KF Shkëndija (MKD)
Astana (KAZ) - Maccabi Petah Tikva (ISR)

Sorteio da segunda eliminatória do Caminho dos Campeões Nacionaos (6 e 27 de Novembro)

Shkëndija Tiranë (ALB)/Sheriff Tiraspol (MDA) - Sogndal (NOR)/Honka (FIN)
Real Zaragoza (ESP)/Korona Kielce (POL) - Gabala (AZE)/APOEL (CYP)
Elfsborg (SWE)/Midtjylland (DEN) - MTK Budapest (HUN)/HŠK Zrinjski (BIH)
ÍA Akranes (ISL)/Levadia Tallinn (EST) - FC Minsk (BLR)/Derby County (ENG)
Porto (POR, detentor do troféu)/Liepāja (LVA) - Viitorul (ROU)/Domžale (SVN)
Dynamo Kyiv (UKR)/KF Shkëndija (MKD) - Bohemians (IRL)/PAOK (GRE)
Young Boys (SUI)/Rangers (SCO) - Ludogorets (BUL)/Slovan Bratislava (SVK)
Rennes (FRA)/Brodarac (SRB) - Astana (KAZ)/Maccabi Petah Tikva (ISR)

Guia do sorteio

Participantes 

Grupo 1
Real Zaragoza (ESP)
APOEL (CYP)
Korona Kielce (POL)
Gabala (AZE)
Sheriff Tiraspol (MDA)
Shkëndija Tiranë (ALB)
MTK Budapest (HUN)
HŠK Zrinjski (BIH)

Grupo 2
Derby County (ENG)
Midtjylland (DEN)
Elfsborg (SWE)
FC Minsk (BLR)
Sogndal (NOR)
ÍA Akranes (ISL)
Honka (FIN)
Levadia Tallinn (EST)

Grupo 3
Rennes (FRA)
Porto (POR, detentor do troféu)
Young Boys (SUI)
PAOK (GRE)
Brodarac (SRB)
Rangers (SCO)
Bohemians (IRL)
Liepāja (LVA)

Grupo 4
Dynamo Kyiv (UKR)
Maccabi Petah Tikva (ISR)
Viitorul (ROU)
Ludogorets (BUL)
Astana (KAZ)
Domžale (SVN)
Slovan Bratislava (SVK)
KF Shkëndija (MKD)

Datas da fase a eliminar

Sorteio do “play-off”: 16 de Dezembro
“Play-off”: 11/12 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (desde os oitavos-de-final): 14 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 3/4 de Março
Quartos-de-final: 17/18 de Março
Meias-finais: 17 de Abril, Nyon
Final: 20 de Abril, Nyon

Topo