Grupos do Caminho da UEFA Champions League

As 32 equipas no Caminho da UEFA Champions League já conhecem os seus grupos

Barcelona e Ajax inauguraram o novo estádio  Johan Cruyff
Icon Sport via Getty Images

O sorteio da UEFA Champions League no Mónaco também definirá os grupos para o caminho da UEFA Youth League, apresentando as mesmas equipas com um calendário de jogos semelhante.

• Os oito vencedores dos grupos qualificam-se directamente para os oitavos-de-final.

• Os oito segundos classificados vão disputar o “play-off” diante dos vencedores do caminho dos campeões nacionais, que irão surgir após duas eliminatórias com 32 participantes iniciais, cujo sorteio se realiza às 13h00 (Portugal Continental), na terça-feira.

Os grupos

Grupo A: Paris Saint-Germain, Real Madrid, Club Brugge, Galatasaray

Grupo B: Bayern München, Tottenham Hotspur, Olympiacos, Crvena zvezda

Grupo C: Manchester City, Shakhtar Donetsk, Dinamo Zagreb, Atalanta

Grupo D: Juventus, Atlético Madrid, Bayer Leverkusen, Lokomotiv Moskva

Grupo E: Liverpool, Napoli, Salzburg, Genk

Grupo F: Barcelona, Borussia Dortmund, Internazionale Milano, Slavia Praha

Grupo G: Zenit, Benfica, Lyon, RB Leipzig

Grupo H: Chelsea, Ajax, Valencia, LOSC Lille

• Entre os participantes neste caminho estão o bicampeão Barcelona e o Chelsea, bem como o campeão de 2016/17, o Salzburgo.

• Ajax, Atlético Madrid, Barcelona, Bayern Munique, Benfica, Juventus, Manchester City, Paris e Real Madrid todos mantêm os seus recordes de participação nas sete edições desta competição (juntamente com o Porto - o actual campeão da UEFA Youth League).

• Atalanta, Genk, LOSC Lille e Slavia Praga são estreantes na UEFA Youth League.

• O Barcelona participou em 53 jogos nesta competição, mas o Chelsea marcou mais golos do que qualquer outra equipa (142).

Jogos da fase de grupos
1ª Jornada: 17/18 de Setembro
2ª Jornada: 1/2 de Outubro
3ª Jornada: 22/23 Outubro
4ª Jornada: 5/6 Novembro
5ª Jornada: 26/27 Novembro
6ª Jornada: 10/11 Dezembro

Datas da fase a eliminar
Sorteio do “play-off”: 16 de Dezembro
“Play-off”: 11/12 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (oitavos-de-final em diante): 14 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 3/4 de Março
Quartos-de-final: 17/18 de Março
Meias-finais: 17 de Abril, Nyon
Final: 20 de Abril, Nyon

Topo