Definidos os apurados do "play-off", Benfica eliminado

Chelsea, Dínamo Kyiv, Dínamo Zagreb, Lyon, Midtjylland, Tottenham e os estreantes Hertha e Montpellier (à custa do Benfica) apuraram-se para os oitavos-de-final da UEFA Youth League.

O Tottenham festeja o primeiro frente ao PAOK
©Getty Images

Chelsea (finalista vencido da UEFA Youth League na época passada), Tottenham, Dínamo Zagreb, Lyon, Midtjylland, Dínamo Kyiv e os estreantes Hertha e Montpellier (à custa do Benfica) passaram aos oitavos-de-final da UEFA Youth League depois de terem ganho os jogos do "play-off" disputados esta semana.

  • As oito equipas do Caminho dos Campeões Nacionais jogam em casa frente aos segundos classificados da fase de grupos do Caminho da UEFA Champions League, numa eliminatória a um só jogo.
  • Os vencedores apuram-se para os oitavos-de-final: sorteio da fase a eliminar transmitido em directo através de "stream" na sexta-feira, às 13h00 (de Portugal Continenal).

Jogos/resultados

Resumo: Chelsea 3-1 Mónaco
Resumo: Chelsea 3-1 Mónaco

Terça-feira
Hertha 2-1 Paris
Dinamo Zagreb 1-1 Lokomotiv Moscovo (5-4 nos penalties)
Chelsea 3-1 Mónaco
PAOK 0-1 Tottenham

Quarta-feira, 20 de Fevereiro
Midtjylland 1-1 Roma (4-2 nos penalties)
Dínamo Kyiv 3-0 Juventus
Sigma Olomouc 0-2 Lyon
Montpellier 2-1 Benfica

Resumo: Hertha 2-1 Paris
Resumo: Hertha 2-1 Paris
  • Finalista vencido na época passada, o Chelsea venceu a prova nas outras duas vezes em que participou, 2014/15 e 2015/16 (não participou em 2016/17)
  • Charlie Brown, do Chelsea, bisou contra o Mónaco e aumentou a sua liderança nos goleadores para 11 tentos em cinco jogos
  • Hertha e Montpellier são estreantes
  • O Dínamo igualou o seu melhor registo ao alcançar os oitavos-de-final, depois de aqui terem chegado em 2016/17 - derrota por 3-0 ante o Ajax
  • O Midtjylland participou pela terceira vez num desempate por penalties no "play-off" em três presenças nesta ronda: perdeu diante do Benfica em 2016/17, mas bateu o Atlético na época anterior.
  • Recorde de assistência estabelecido no "play-off" da época passada: 32.510 espectadores no Krasnodar - Real Madrid

Apurados para os oitavos-de-final

Vencedores dos grupos: Ajax (NED), Atlético (ESP), Barcelona (ESP, detentor do troféu), Hoffenheim (GER), Liverpool (ENG), Manchester United (ENG), Porto (POR), Real Madrid (ESP)

Vencedores do "play-off": Chelsea (ENG), Dínamo Kyiv (UKR), Dínamo Zagreb (CRO), Hertha (GER), Lyon (FRA), Midtjylland (DEN), Montpellier (FRA), Tottenham (ENG)  

Calendário da fase a eliminar

Sorteio da fase a eliminar (oitavos-de-final em diante): Sexta-feira, 13h00 (de Portugal Continental)
Oitavos-de-final: 12/13 de Março
Quartos-de-final: 2/3 de Abril
Meias-finais: 26 de Abril, Nyon
Final: 29 de Abril, Nyon

Topo