Segunda mão do Caminho dos Campeões da #UYL

Chelsea, Hertha, Montpellier, Midtjylland, PAOK, Sigma Olomouc, Dinamo Zagreb e Dínamo Kiev apuraram-se para o "play-off".

O Chelsea celebra um golo frente ao Elfsborg
©Chelsea FC

O Chelsea, bicampeão da UEFA Youth League, os estreantes Hertha Berlim, Montpellier e Sigma Olomouc, e ainda Midtjylland, PAOK, Dínamo Zagreb e Dínamo Kiev já estão no "play-off", após a realização de duas eliminatórias no Caminho dos Campeões Nacionais.

  • 16 equipas foram apuradas da primeira eliminatória, em Outubro.
  • Vencedores da segunda eliminatória defrontam segundos classificados da fase de grupos da UEFA Champions League no "play-off".
  • Vencedores do "play-off" juntam-se aos vencedores dos grupos nos oitavos-de-final.

Segunda eliminatória

Segunda mão

Terça-feira, 27 de Novembro  
  Dinamo Zagreb 3-1 Astana (total: 4-2)
  Dínamo Kyiv 2-1 Anderlecht (total: 3-2)

Quarta-feira, 28 de Novembro      Minsk 0-1 PAOK (total: 1-3)     Hertha Berlim 1-0 Gabala (total: 4-1)     Chelsea 6-0 Elfsborg (total: 9-0)     Montpellier 1-0 Altınordu (total: 5-2)
Maccabi Telavive 2-2 Sigma Olomouc
(total: 3-3, Sigma apurado graças aos golos fora)
Hamilton Academical 1-2 Midtjylland
(total: 1-4)

Terça-feira, 6 de Novembro
  Anderlecht 1-1 Dínamo Kyiv

Quarta-feira, 7 de Novembro
  Astana 1-1 Dinamo Zagreb  
  Gabala 1-3 Hertha Berlim  
  Sigma Olomouc 1-1 Maccabi Telavive  
  PAOK 2-1 Minsk  
  Altınordu 2-4 Montpellier  
  Elfsborg 0-3 Chelsea  
 Midtjylland 2-0 Hamilton Academical

  • Chelsea ganhou esta competição em 2014/15 e 2015/16, mas perdeu a final da época passada frente ao Barcelona.
  • Hamilton, na sua estreia numa eliminatória europeia, eliminou o Basileia nos penalties; Montpellier, Hertha e Sigma também se estreiam na UEFA Youth League.

Primeira eliminatória

Segunda mão

Terça-feira, 23 de Outubro
Dinamo Zagreb 2-0 Viitorul (total: 3-0)

FC Admira 1-1 Anderlecht(total: 1-1, Anderlecht vence graças aos golos fora)


Quarta-feira, 24 de Outubro
Sheriff Tiraspol 1-3 Gabala
(total: 2-4)
Montpellier 2-0 Žilina
(total: 7-1)
Maccabi Telavive 3-0 Anji
(total: 5-3)
Lech Poznań 2-3 Hertha Berlim
(total: 2-5)
Septemvri Sofia 1-5 Dínamo Kyiv
(total: 1-6)
Szombathelyi Haladás 3-3 Minsk
(total: 3-4)
Vllaznia 0-4 Astana
(total: 1-7)
Maribor 2-3 Sigma Olomouc 
(total: 3-7)
PAOK 2-0 AEL Limassol
(total: 4-1)
Molde 0-4 Chelsea
(total: 1-14)
Elfsborg 1-0 KR
(total: 3-1)
HJK Helsínquia 1-2 Altınordu
(total: 2-3)
Bohemians 1-2 Midtjylland
(total: 2-4)
Hamilton Academical 2-2 Basileia
(total: 4-4, Hamilton vence 3-2 nos penalties

Primeira mão

Terça-feira, 2 de Outubro  
  Viitorul 0-1 Dinamo Zagreb

Quarta-feira, 3 de Outubro  
  Anderlecht 0-0 FC Admira
  Chelsea 10-1 Molde  
  Minsk 1-0 Szombathelyi Haladás  
  Gabala 1-1 Sheriff Tiraspol  
  Dínamo Kyiv 1-0 Septemvri Sofia  
  Basileia 2-2 Hamilton Academical  
  Sigma Olomouc 4-1 Maribor
  KR 1-2 Elfsborg  
  AEL Limassol 1-2 PAOK  
  Altınordu 1-1 HJK Helsínquia  
  Anji 3-2 Maccabi Telavive  
  Midtjylland 2-1 Bohemians  
  Hertha Berlim 2-0 Lech Poznań  
  Žilina 1-5 Montpellier

Quinta-feira, 4 de Outubro
Astana 3-1 Vllaznia

Guia do Caminho dos Campeões Nacionais

  • Este caminho envolve os campeões jovens dos 32 países melhor classificados no "ranking" de coeficiente de 2017 (o mesmo "ranking" utilizado para decidir o acesso à UEFA Champions League e UEFA Europa League de 2018/19).
  • Vagas no Caminho dos Campeões Nacionais (porque ao invés um clube é elegível para o Caminho da UEFA Champions League, por exemplo Atlético e Inter) são preenchidas pelo campeão jovem do próximo país no "ranking" (nos casos referidos, República da Moldávia e Islândia).
  • Anderlecht, duas vezes semifinalista, mantém o recorde de participar em todas as edições (seis).
  • Estreantes: AEL Limassol, Anji, Bohemians, FC Admira, Hamilton Academical, Hertha Berlim, Illés Akadémia, Lech Poznań, KR, Montpellier, Septemvri Sofia, Signa Olomouc, Žilina.

Caminhada rumo a Nyon

"Play-off"
No sorteio de 17 de Dezembro, os oito sobreviventes do Caminho dos Campeões Nacionais serão sorteados frente aos oito segundos classificados da fase de grupo da UEFA Champions League, numa eliminatória a um só jogo em casa, a 19/20 de Fevereiro, para decidir os oito apurados para os oitavos-de-final. As primeiras oito vagas são ocupadas pelos vencedores de grupos do Caminho da UEFA Champions League.

Datas
Sorteio do "play-off": 17 de Dezembro
"Play-off": 19/20 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (oitavos-de-final em diante): 22 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 12/13 de Março
Quartos-de-final: 2/3 de Abril
Meias-finais: 26 de Abril, Nyon
Final: 29 de Abril, Nyon

Topo