Confirmados participantes na UEFA Youth League

Estão confirmadas as 64 equipas participantes, 32 no Caminho da UEFA Champions League e outras 32 no Caminho dos Campeões Nacionais, cujo sorteio é na terça-feira.

Confirmados participantes na UEFA Youth League
©Getty Images

Estão definidos os 64 clubes que vão participar na UEFA Youth League 2018/19, com metade deles - entre os quais Benfica e Porto - a conhecerem os seus adversários quinta-feira, com o sorteio da UEFA Champions League e outros 32 a terem de esperar por outro sorteio, marcado para terça-feira. Ambos os sorteios contarão com transmissão no UEFA.com.

1: Caminho da UEFA Champions League

As equipas jovens dos 32 clubes apurados para a fase de grupos da UEFA Champions League.

• Os oito grupos foram decididos pelo sorteio da UEFA Champions League.

• Entre as equipas presentes neste caminho figuram FC Porto, antigo semifinalista, Benfica, antigo finalista, Barcelona, detentor do troféu, e outras equipas que também já marcaram presença na fase final da competição, como o Manchester City, o Paris Saint-Germain ou o Shakhtar Donetsk.

• Ajax, Atlético Madrid, Barcelona, Bayern München, Benfica, CSKA Moscovo, Juventus, Manchester City, Paris Saint-Germain, Porto e Real Madrid dão seguimento ao seu recorde de terem estado presentes em todas as seis edições da prova.

• Em contraste, AEK Atenas, Estrela Vermelha, Hoffenheim, Lokomotiv Moscovo e Young Boys vão fazer a sua estreia na prova.

Grupo A: Atlético Madrid (ESP), Borussia Dortmund (GER), Mónaco (FRA), Club Brugge (BEL)

Grupo B: Barcelona (ESP, detentor do troféu), Tottenham Hotspur (ENG), PSV Eindhoven (NED), Inter Milão (ITA)

Grupo C: Paris Saint-Germain (FRA), Napoli (ITA), Liverpool (ENG), Estrela Vermelha (SRB)

Grupo D: Lokomotiv Moscovo (RUS), FC Porto (POR), Schalke (GER), Galatasaray (TUR)

Grupo E: Bayern Munique (GER), Benfica (POL), Ajax (NED), AEK Atenas (GRE)

Grupo F: Manchester City (ENG), Shakhtar Donetsk (UKR), Lyon (ITA), Hoffenheim (GER)

Grupo G: Real Madrid (ESP), Roma (ITA), CSKA Moscovo (RUS), Viktoria Plzeň (CZE)

Grupo H: Juventus (ITA), Manchester United (ENG), Valência (ESP), Young Boys (SUI)

2: Caminho dos Campeões

Os campeões nacionais jovens das 32 federações melhor posicionadas no ranking de coeficientes da UEFA de 2017 (o mesmo que decide o acesso às edições de 2018/19 da  UEFA Champions League e UEFA Europa League).

• O sorteio para as duas eliminatórias terá lugar em Nyon, pelas 13h00 de 4 de Setembro, terça-feira, com transmissão em directo no UEFA.com.

• Sendo uma equipa elegível para os dois caminhos, participa obrigatoriamente no Caminho da UEFA Champions League.

• Duas vagas no Caminho dos Campeões Nacionais (em virtude de Atlético e Inter serem também elegíveis para o Caminho da UEFA Champions League) foram preenchidos pelos campeões nacionais jovens das duas federações seguintes mais bem posicionadas no ranking ainda sem representação na prova (no caso a Moldávia e a Islândia).

• O Chelsea, vencedor da prova em 2014/15 e 2015/16 e derrotado na final da temporada passada pelo Barcelona, entra neste caminho.

• Duas vezes semifinalista, o Anderlecht dá seguimento ao seu recorde de terem estado presentes em todas as seis edições da prova.

• AEL Limassol, Anji, Bohemians, FC Admira, Hamilton Academical, Hertha Berlin, Illés Akadémia, Lech Poznań, KR, Montpellier, Septemvri Sofia, Signa Olomouc e Žilina são estreantes.

Hertha Berlin (GER), Chelsea (ENG), Montpellier (FRA), Anji (RUS), Dynamo Kyiv (UKR), Anderlecht (BEL), Altınordu (TUR), Sigma Olomouc (CZE), Basel (SUI), PAOK (GRE), FC Admira (AUT), Dinamo Zagreb (CRO), Viitorul (ROU), Midtjylland (DEN), FC Minsk (BLR), Lech Poznań (POL), Elfsborg (SWE), Maccabi Tel-Aviv (ISR), Hamilton Academical (SCO), AEL Limassol (CYP), Molde (NOR), Gabala (AZE), Septemvri Sofia (BUL), Astana (KAZ), Maribor (SVN), Žilina (SVK), Illés Akadémia (HUN)*, Sheriff Tiraspol (MDA)**, KR (ISL)**, HJK Helsínquia (FIN)***, Vllaznia (ALB)***, Bohemians (IRL)***

*A participar em virtude de o Liechtenstein não ter qualificação para a youth league
**A participar em virtude de Atlético e Inter se terem qualificado automaticamente para a UEFA Champions League
***A participar em virtude de Benfica, PSV e Estrela Vermelha se terem qualificado via "play-off" da UEFA Champions League

Sistema da competição

Caminho da UEFA Champions League
Os 32 clubes presentes via UEFA Champions League vão competir em grupos idênticos aos dessa competição.

• Os vencedores dos oito grupos passam directamente aos oitavos-de-final.

• Os oito segundos classificados seguem para o "play-off".

Caminho dos Campeões Nacionais
As 32 equipas presentes neste caminho vão competir em duas eliminatórias a duas mãos. Não haverá cabeças-de-série.

• As oito equipas resistentes após a segunda eliminatória seguem para o "play-off".

"Play-off"
Os oito resistentes do Caminho dos Campeões serão sorteados contra os segundos classificados dos grupos do Caminho da UEFA Champions League, jogando em casa: os vencedores seguirão para os oitavos-de-final.

Fase a eliminar e final
A fase a eliminar, que arranca com os oitavos-de-final, será composta por eliminatórias a uma só mão.

• As meias-finais e a final serão jogadas a 26 e 29 de Abril, respectivamente, no Estádio Colovray, junto à sede da UEFA, em Nyon.

Calendário da época

Sorteios pré-competição
Sorteio da UEFA Champions League: 17h00 [hora de Portugal continental], quinta-feira, Mónaco
Sorteio do Caminho dos Campeões (ambas as rondas): 13h00 [hora de Portugal continental], terça-feira, Nyon

Jogos do Outono
Primeira jornada da fase de grupos do Caminho da UEFA Champions League: 18/19 de Setembro
Segunda jornada da fase de grupos do Caminho da UEFA Champions League: 2/3 de Outubro
Primeira mão da primeira eliminatória do Caminho dos Campeões: 3 de Outubro
Terceira jornada da fase de grupos do Caminho da UEFA Champions League: 23/24 de Outubro
Segunda mão da primeira eliminatória do Caminho dos Campeões: 24 de Outubro
Quarta jornada da fase de grupos do Caminho da UEFA Champions League: 6/7 de Novembro
Primeira mão da segunda eliminatória do Caminho dos Campeões: 7 de Novembro
Quinta jornada da fase de grupos do Caminho da UEFA Champions League: 27/28 de Novembro
Segunda mão da segunda eliminatória do Caminho dos Campeões: 28 de Novembro
Sexta jornada da fase de grupos do Caminho da UEFA Champions League: 11/12 de Dezembro

Datas da fase a eliminar
Sorteio do "play-off": 17 de Dezembro
Play-offs: 19/20 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (dos oitavos-de-final para a frente): 22 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 12/13 de Março
Quartos-de-final: 2/3 de Abril
Meias-finais: 26 de Abril, Nyon
Final: 29 de Abril, Nyon

Topo