Concluída primeira eliminatória do Caminho dos Campeões Nacionais

Terminou a primeira eliminatória do Caminho dos Campeões Nacionais da UEFA Youth League, com nomes ilustres como Ajax, Inter e o campeão Salzburgo entre os apurados.

O Željezničar é um dos apurados para a segunda eliminatória
©Fedja Krvavac
  • Krasnodar apurado com a maior diferença, prevalecendo com um resultado total de 11-2
  • Molde é a única equipa que não se apura no tempo regulamentar, afastando o UCD
  • Campeão Salzburgo afasta Bordéus e passa à segunda eliminatória do Caminho dos Campeões Nacionais
  • Ajax, que participou em todas as edições, marca encontro com o Legia
  • Segunda eliminatória começa a 1 de Novembro, sendo que os duelos já são conhecidos

Resultados da segunda mão da primeira eliminatória

Terça-feira
Shkëndija 1-1 Nitra (total: 1-2)
Shakhtyor 3-0 Liepāja total: 4-2)
Legia Varsóvia 0-0 Breidablik (total: 3-1)  
Salzburgo 4-0 Bordéus (total: 5- 0)
Ajax 2-0 Hammarby (total: 6-0)

Quem vai erguer o troféu esta época?
Quem vai erguer o troféu esta época?©Sportsfile

Quarta-feira
Dínamo Kiev 0-3 Inter (total: 2-5)
Esbjerg 2-1 KäPa (total: 4-2)
Lokomotiva Zagreb 2-2 Dinamo 1948 (total: 4-2)
Krasnodar 9-0 Kairat Almaty (total: 11-2)
Budapest Honvéd 1-0 Sutjeska (total: 3-2)
Sparta Praga 3-1 Dudelange (total: 7-1)
Maccabi Haifa 0-1 Brodarac (total: 1-2)
Vllaznia 2-4 Zimbru (total: 3-7)
Željezničar 3-2 Ludogorets (total: 4-3)
Saburtalo 1-1 Bursaspor (total: 2-1)
Molde 2-1 UCD (total: 3-3, Molde vence 5-4 nos penalties)

Sorteio da segunda eliminatória (jogos a 1 e 22 de Novembro)

Zimbru Chișinău (MDA)/Vllaznia (ALB) - Molde (NOR)
Lokomotiva Zagreb (CRO) - Željezničar (BIH)
Inter (ITA) - Esbjerg (DEN)
Legia Varsóvia (POL) - Ajax (NED)
Brodarac (SRB) - Saburtalo (GEO)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Nitra (SVK)
Krasnodar (RUS) - Budapest Honvéd (HUN)
Sparta Praha (CZE) - Salzburgo (AUT, campeão)

Veja o resumo da vitória do Salzburgo em 2016/17
Veja o resumo da vitória do Salzburgo em 2016/17

O que se segue

"Play-off"
No sorteio de 11 de Dezembro, as oito equipas apuradas do caminho dos campeões serão sorteadas, a jogar em casa, contra os oito segundos classificados do caminho da UEFA Champions League, numa eliminatória a uma só mão disputada a 6 e 7 de Fevereiro, definindo as oito restantes equipas das 16 vagas. As restantes oito serão as vencedores de grupo do caminho da UEFA Champions League.

Fase a eliminar
Sorteio do "play-off": 11 de Dezembro
"Play-off": 6 e 7 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar: 9 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 20 e 21 de Fevereiro
Quartos-de-final: 13 e 14 de Março
Meias-finais: 20 de Abril (em Nyon)
Final: 23 de Abril (Nyon)

Topo