Sorteio do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League

O sorteio das duas primeiras eliminatórias do caminho dos campeões nacionais ditou que o Salzburgo, detentor do troféu, inicia a campanha diante do Bordéus, enquanto o Inter defronta o Dínamo Kiev.

Sorteio do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League exibido no ecrã em Nyon
Sorteio do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League exibido no ecrã em Nyon ©Sportsfile

O Salzburgo, detentor do título na UEFA Youth League, vai iniciar a sua participação defrontando o Bordéus, enquanto o Inter terá pela frente o Dínamo Kiev e o Ajax, totalista na prova, medirá forças com o Hammarby, ditou o sorteio das duas primeiras eliminatórias do caminho dos campeões.

Sorteio da primeira eliminatória (27 de Setembro e 18 de Outubro)
Inter (ITA) - Dínamo Kiev (UKR)
Zimbru Chișinău (MDA) - Vllaznia (ALB)
Ludogorets (BUL) - Željezničar (BIH)
Dinamo Bucareste (ROU) - Lokomotiva Zagreb (CRO)
Esbjerg (DEN) - KäPa (FIN)
Legia Varsóvia (POL) - Breidablik (ISL)
UCD (IRL) - Molde (NOR)
Hammarby (SWE) - Ajax (NED)
Bordéus (FRA) - Salzburgo (AUT, campeão)
Nitra (SVK) - Shkëndija (MKD)
Dudelange (LUX) - Sparta Praga (CZE)
Sutjeska (MNE) - Budapest Honvéd (HUN)
Brodarac (SRB) - Maccabi Haifa (ISR)
Kairat Almaty (KAZ) - Krasnodar (RUS)
Liepāja (LVA) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Bursaspor (TUR) - Saburtalo (GEO)

Sorteio da segunda eliminatória (1 e 22 de Novembro)
Zimbru Chișinău/Vllaznia - UCD/Molde
Dinamo Bucarește/Lokomotiva Zagreb - Ludogorets/Željezničar
Inter Milão/Dínamo Kiev - Esbjerg/KäPa
Legia Varsóvia/Breidablik - Hammarby/Ajax
Brodarac/Maccabi Haifa - Bursaspor/Saburtalo
Liepāja/Shakhtyor Soligorsk - Nitra/Shkëndija
Kairat Almaty/Krasnodar - Sutjeska/Budapest Honvéd
Dudelange/Sparta Praga - Bordéus/Salzburgo

Veja como o Salzburgo ganhou a final da época passada
Veja como o Salzburgo ganhou a final da época passada

• O Salzburgo conquistou o troféu na época passada após ter começado a participação no caminho dos campeões.

• Pela primeira vez competem equipas da Albânia, da Letónia e do Luxemburgo.

• O Ajax participou nas cinco edições da prova.

O que se segue?

"Play-off"
No sorteio de 11 de Dezembro, as oito equipas apuradas do caminho dos campeões serão sorteadas, a jogar em casa, contra os oito segundos classificados do caminho da UEFA Champions League, numa eliminatória a uma só mão disputada a 6 e 7 de Fevereiro, definindo as oito restantes equipas das 16 vagas. As restantes oito serão as vencedores de grupo do caminho da UEFA Champions League.

Fase a eliminar
Sorteio do “play-off”: 11 de Dezembro
"Play-off": 6 e 7 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar: 9 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 20 e 21 de Fevereiro
Quartos-de-final: 13 e 14 de Março
Meias-finais: 20 de Abril (em Nyon)
Final: 23 de Abril (Nyon)

Topo