O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Confirmadas participantes na UEFA Youth League

Os 64 clubes da UEFA Youth League estão confirmados, com os 32 que não competem na UEFA Champions League a integrarem o sorteio da fase a eliminar, na terça-feira, às 11:00 (de Portugal continental).

Real Madrid espera fazer melhor que a presença na meia-final da época passada
Real Madrid espera fazer melhor que a presença na meia-final da época passada ©Sportsfile

Estão definidos os 64 clubes que vão competir na UEFA Youth League, sendo que metade integram o sorteio de quinta-feira e os restantes o de terça-feira.

Participantes

1: Caminho da UEFA Champions League: As 32 jovens equipas dos clubes apurados para a fase de grupos da UEFA Champions League:

• Os oitos grupos ficarão definidos no sorteio da UEFA Champions League às 17:00 de quinta-feira.

• Entre os candidatos está o vencedor da edição inaugural em 2013/14, o Paris Saint-Germain, vice-campeão da época passada, e os antigos finalistas Benfica e Real Madrid, que atingiram as meias-finais em 2013/14 e 2015/16.

Pote 1: Real Madrid (ESP), Barcelona (ESP), Leicester City (ENG), Bayern München (GER), Juventus (ITA), Benfica (POR), Paris Saint-Germain (FRA), CSKA Moscovo (RUS)
Pote 2: Atlético Madrid (ESP), Borussia Dortmund (GER), Arsenal (ENG), Manchester City (ENG), Sevilha (ESP), FC Porto (POR), Nápoles (ITA), Bayer Leverkusen (GER)
Pote 3: Basileia (SUI), Tottenham Hotspur (ENG), Dínamo Kiev (UKR), Lyon (FRA), PSV Eindhoven (NED), Sporting CP (POR), Club Brugge (BEL), Mönchengladbach (GER)
Pote 4: Celtic (SCO), Mónaco (FRA), Beşiktaş (TUR), Legia Warszawa (POL), Dínamo Zagreb (CRO), Ludogorets Razgrad (BUL), Copenhaga (DEN), Rostov (RUS)

Final 2016: Chelsea derrota Paris
Final 2016: Chelsea derrota Paris

2: Caminho dos Campeões Nacionais: Os jovens campeões nacionais das 32 federações melhores classificados no ranking da UEFA em 2015 (a mesma classificação utilizada para decidir os acessos à UEFA Champions League e UEFA Europa League 2016/17).

• Se uma equipa for elegível para ambos os caminhos, entra pelo caminho da UEFA Champions League.

• A vaga no Caminhos do Campeões Nacionais (se o clube for elegível para o Caminho das UEFA Champions League, por exemplo o Manchester City) foi preenchida pelo clube dos jovens campeões da federação seguinte com melhor ranking.

• O Chelsea, detentor do troféu, não se apurou para a UEFA Champions League nem venceu a competição jovem em Inglaterra, pelo que não poderá lutar pelo terceiro título consecutivo.

• AAnderlecht atingiu as meias-finais na edição inaugural do Caminho dos Campeões Nacionais em 2015/16.

• Regista-se pela primeira vez participação da ARJ  Macedónia, República da Irlanda e Montenegro.

Málaga (ESP), Roma (ITA), Dínamo Moscovo (RUS), Ajax (NED), Anderlecht (BEL), Zurique (SUI), Altınordu (TUR), PAOK (GER), Sparta Praha (CZE), Viitorul Constanța (ROU), Salzburgo (AUT), APOEL (CYP), Maccabi Haifa (ISR), Shakhytor Soligorsk (BLR), Midtjylland (DEN), AIK Solna (SWE), Levski Sofia (BUL), Rosenborg (NOR), Čukarički (SRB), Domžale (SVN), Qäbälä (AZE), Nitra (SVK), PFLA-Felcsút (HUN), Kairat Almaty (KAZ), Sheriff Tirsapol (MDA), Dinamo Tbilisi (GEO)*, HJK Helsinki (FIN)*, Breidablik (ISL)**, Zrinjski Mostar (BIH)**, Vardar (MKD)**, Cork City FC (IRL)**, Mladost (MNE)**

*Apurado automaticamente após Bayern München e Paris Saint-Germain se terem qualificado para a UEFA Champions League.
**Apurado na sequências das qualificações do Manchester City, Porto, Dínamo Zagreb, Legia Warszawa e Celtic para a UEFA Champions League via “play-off”.

• O sorteio das duas fases a eliminar realiza-se na terça-feira, em Nyon, pelas 11:00 (de Portugal continental).

Na óltima época: Como o Anderlecht bateu o Barcelona
Na óltima época: Como o Anderlecht bateu o Barcelona

Sistema da competição

Caminho da UEFA Champions League
Os 32 clubes que entram através da UEFA Champions League irão competir em grupos de figurino e calendário de jogos idênticos ao da competição sénior.

• Os oito vencedores dos grupos passam directamente aos oitavos-de-final.

• Os oito segundos classificados passam ao "play-off".

Caminho dos Campeões Nacionais
Os 32 clubes competem em duas eliminatórias com jogos em casa e fora. Não haverá cabeças-de-série.

• As oito equipas que permanecerem após a segunda eliminatória entram no "play-off".

"Play-off"
Os oito sobreviventes do caminho dos Campeões Nacionais serão sorteados para jogarem em casa com os oito segundos classificados do caminho da UEFA Champions League, em embates de um só jogo para decidir as oito vagas restantes nos oitavos-de-final.

Fase a eliminar e final

A fase a eliminar, que começa nos oitavos-de-final, consistirá de embates a uma só mão.

• As meias-finais e final serão disputadas a 15 e 18 de Abril, respectivamente, no Estádio Colovray, em frente à sede da UEFA, em Nyon, Suíça.

Mais informação pode ser consultada nos regulamentos oficiais da competição.

Calendário da época
Sorteios de pré-época

Sorteio da UEFA Champions League: 25 de Agosto, Mónaco
Sorteio do caminho dos Campeões nacionais (duas eliminatórias): 30 de Agosto, Nyon

Jogos de Outono
Primeira jornada do caminho da UEFA Champions League: 13/14 de Setembro
Segunda jornada do caminho da UEFA Champions League: 27/28 de Setembro
Primeira jornada do caminho dos Campeões Nacionais, primeira mão: 27/28 de Setembro
Terceira jornada do caminho da UEFA Champions League: 18/19 de Outubro
Primeira jornada do caminho dos Campeões Nacionais, segunda mão: 18/19 de Outubro
Quarta jornada do caminho da UEFA Champions League: 1/2 de Novembro
Segunda jornada do caminho dos Campeões Nacionais, primeira mão: 1/2 de Novembro
Quinta jornada do caminho da UEFA Champions League: 22/23 de Novembro
Segunda jornada do caminho dos Campeões Nacionais, segunda mão: 22/23 de Novembro
Sexta jornada do caminho da UEFA Champions League: 6/7 de Dezembro

Datas das eliminatórias
Sorteio do "play-off": 12 Dezembro
"Play-off": 7/8 de Fevereiro
Sorteio das eliminatórias (dos oitavos-de-final em diante): 13 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 21/22 de Fevereiro
Quartos-de-final: 7/8 de Março
Meias-finais: 31 de Abril, Nyon
Final: 18 de Abril, Nyon

Continua confuso? Consulte este gráfico...

©UEFA.com