O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio do "play-off" da UEFA Youth League

O Arsenal espera melhor sorte do que na fase de grupos de 2014/15 quando voltar a defrontar o Anderlecht no "play-off", cujo sorteio ditou adversários nórdicos para as equipas de Madrid.

Sorteio do "play-off" da UEFA Youth League
Sorteio do "play-off" da UEFA Youth League ©Getty Images for UEFA

• As equipas apuradas no caminho dos Campeões Nacionais recebem nos respectivos estádios as segundas classificadas nos grupos da UEFA Champions League nos oito duelos com um só jogo.

Sorteio do "play-off" (9/10 de Fevereiro)
Ajax (NED) - Sevilha (ESP)
Příbram (CZE) - CSKA Moscovo (RUS)
Salzburgo (AUT) - Roma (ITA)
Anderlecht (BEL) - Arsenal (ENG)
Celtic (SCO) - Valência (ESP)
Elfsborg (SWE) - Real Madrid (ESP)
Middlesbrough (ENG) - Dínamo Kiev (UKR)
Midtjylland (DEN) - Atlético (ESP)

Factos do sorteio
• O Anderlecht derrotou o Arsenal por 4-3 em casa e 2-1 fora na última fase de grupos.

• Anderlecht e Roma chegaram às meias-finais, disputadas em Nyon, na competição de 2014/15.

• O Dínamo Kiev enfrenta opositores ingleses pela terceira vez esta temporada, depois de ter perdido por 2-0 e 3-1 diante do campeão Chelsea na fase de grupos.

2015: Chelsea bate Shakhtar na final de Nyon
2015: Chelsea bate Shakhtar na final de Nyon

Caminho para Nyon
Os vencedores do "play-off" junta-se nos oitavos-de-final às equipas que lideraram o caminho dos grupos da UEFA Champions League, cujo sorteio decorrerá a 15 de Fevereiro. Não poderão defrontar-se clubes que fizeram parte do mesmo grupo. 

Vencedores do caminho da fase de grupos da UEFA Champions League: Paris Saint-Germain (FRA), PSV Eindhoven (NED), Benfica (POR), Manchester City (ENG), Barcelona (ESP), Dínamo Zagreb (CRO), Chelsea (ENG, campeão), Lyon (FRA)

Datas importantes
"Play-off": 9/10 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (dos oitavos-de-final em diante): 15 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 22/23 de Fevereiro
Quartos-de-final: 8/9 de Março
Meias-finais: 15 de Abril, Nyon
Final: 18 de Abril, Nyon