O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Segunda eliminatória definida

O alinhamento da próxima fase do caminho dos Campeões Nacionais ficou definido após a conclusão da segunda mão da primeira eliminatória, com o Spartak - Ajax em destaque.

A Puskás Akadémia marca um golo no triunfo por 6-1 diante do APOEL, na segunda mão
A Puskás Akadémia marca um golo no triunfo por 6-1 diante do APOEL, na segunda mão ©puskasakademia.hu
  • Dezasseis vencedores da primeira eliminatória do caminho dos Campeões Nacionais definiram oito embates, a realizar no próximo mês
  • Anderlecht, semifinalista em 2015, defronta o Servette, que eliminou o Villarreal graças aos golos marcados fora
  • Puskás Akadémia obtém o maior triunfo, batendo o APOEL por 6-1 esta quarta-feira
  • Torino marca perto do fim para bater o Senica por 2-1 no jogo e na eliminatória
  • Rad é a primeira equipa a vencer nos penalties uma eliminatória a duas mãos da UEFA Youth League, contra o Domžale
  • Middlesbrough dá a volta a uma desvantagem de 5-3 trazida da primeira mão para eliminar o Reims
  • Vencedores da segunda eliminatória enfrentam os segundos classificados da fase de grupos no "play-off" de acesso aos oitavos-de-final

Sorteio da segunda eliminatória (3/4 e 24/25 de Novembro)
Felcsút (HUN) - Celtic (SCO)
Rad (SRB) - Elfsborg (SWE)
Servette (SUI) - Anderlecht (BEL)
Middlesbrough (ENG) - Torino (ITA)
Spartak Moskva (RUS) - Ajax (NED)
Beşiktaş (TUR) - Salzburg (AUT)
Midtjylland (DEN) - Legia Warszawa (POL)
Příbram (CZE) - Viitorul (ROU)

"Play-off"
No sorteio de 14 de Dezembro, os oito sobreviventes do caminho dos Campeões Nacionais recebem em casa os segundos classificados da fase de grupos da UEFA Champions League, para uma eliminatória a uma só mão, jogada a 9 e 10 de Fevereiro para decidir as oito vagas restantes nos oitavos-de-final.

Datas da fase a eliminar (embates a uma só mão)
Sorteio do "play-off ": 14 de Dezembro
"Play-off": 9/10 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (dos oitavos-de-final em diante): 15 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 22/23 de Fevereiro
Quartos-de-final: 8/9 de Março
Meias-finais: 15 de Abril, Nyon
Final: 18 de Abril, Nyon