O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Detalhes do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League

As 32 equipas presentes no caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League ficarão a conhecer os adversários a partir das 12h45.

O Anderlecht chegou às meias-finais na época passada
O Anderlecht chegou às meias-finais na época passada ©Getty Images

As 32 equipas presentes no recém-introduzido caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League ficarão a conhecer os respectivos adversários nas primeiras duas rondas a eliminar a partir das 12h45 (de Portugal Continental), quando o sorteio for transmitido em directo através de "stream".

• As 32 equipas foram divididas em quatro grupos, definidos por critérios desportivos e geográficos.

• Qualquer equipa poderá ser sorteada para defrontar qualquer outra, desde que incluída no seu grupo. O sorteio para a segunda ronda também ficará limitado a equipas escaladas nos respectivos grupos.

• As outras 32 equipas participantes no percurso da UEFA Champions League competirão em grupos com a mesma composição que aqueles da prova principal, que foram sorteados na quinta-feira.

Os grupos para o sorteio:

Grupo 1
Villarreal (ESP), Torino (ITA), APOEL (CYP), Servette (SUI), Rad (SRB), Domžale (SVN), Senica (SVK), Felcsút (HUN)

Grupo 2
Middlesbrough (ENG), Stade de Reims (FRA), Anderlecht (BEL), Brann (NOR), Celtic (SCO), Elfsborg (SWE), HJK Helsinki (FIN), Stjarnan (ISL)

Grupo 3
Schake 04 (GER), Ajax (NED), Midtjylland (DEN), Příbram (CZE), Salzburg (AUT), Željezničar (BIH), Saburtalo (GEO), Zimbru Chisinau (MDA)

Grupo 4
Spartak Moskva (RUS), Beşiktaş (TUR), Legia Warszawa (POL), Viitorul (ROU), FC Minsk (BLR), Litex Lovech (BUL), Ravan (AZE), Aktobe (KAZ)

Chelsea vence título de 2015
Chelsea vence título de 2015

Calendário do caminho dos campeões nacionais
Primeira ronda, primeira mão: 29/30 de Setembro
Primeira ronda, segunda mão: 20/21 de Outubro
Segunda ronda, primeira mão: 3/4 de Novembro
Segunda ronda, segunda mão: 24/25 de Novembro

"Play-off"
Os resistentes do caminho dos Campeões Nacionais começarão por defrontar em casa os segundos classificados dos grupos da UEFA Champions League em jogos a uma só mão, para decidirem as restantes oito vagas nos oitavos-de-final.

Datas das fases a eliminar
Sorteio do "play-off": 14 de Dezembro
"Play-off": 9/10 de Fevereiro
Fase a eliminar (oitavos-de-final em diante): 15 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 22/23 de Fevereiro
Quartos-de-final: 8/9 de Março
Meias-finais: 15 de Abril, Nyon
Final: 18 de Abril, Nyon

©UEFA.com