O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Grupos da UEFA Youth League definidos

O sorteio da UEFA Champions League definiu os oito grupos do caminho da UEFA Youth League de 2015/16 - o sorteio do caminho dos campeões nacionais realiza-se terça-feira.

O Chelsea espera renovar o título
O Chelsea espera renovar o título ©Getty Images

O sorteio da UEFA Champions League definiu os oito grupos do respectivo caminho da UEFA Youth League de 2015/16.

Sorteio do caminho da UEFA Champions League
Grupo A:
Paris Saint-Germain (FRA), Real Madrid (ESP), Shakhtar Donetsk (UKR), Malmö (SWE)

Grupo B: PSV Eindhoven (NED), Manchester United (ENG), CSKA Moskva (RUS), Wolfsburg (GER)

Grupo C: Benfica (POR), Atlético Madrid (ESP), Galatasaray (TUR), Astana (KAZ)

Grupo D: Juventus (ITA), Manchester City (ENG), Sevilla (ESP), Borussia Mönchengladbach (GER)

Grupo E: Barcelona (ESP), Bayer Leverkusen (GER), Roma (ITA), BATE Borisov (BLR)

Grupo F: Bayern München (GER), Arsenal (ENG), Olympiacos (GRE), Dinamo Zagreb (CRO)

Grupo G: Chelsea (ENG, holders)), FC Porto (POR), Dynamo Kyiv (UKR), Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Grupo H: Zenit (RUS), Valencia (ESP), Lyon (FRA), Gent (BEL)

O Chelsea conquistou o título em 2015
O Chelsea conquistou o título em 2015

Sistema de competição
Os 32 clubes que entram através da UEFA Champions League irão competir em grupos de figurino e calendário de jogos idênticos ao da competição sénior.

• Os oito vencedores dos grupos passam directamente aos oitavos-de-final.
• Os oito segundos classificados passam ao "play-off".

As 32 equipas que irão competir no caminho dos Campeões Nacionais vão disputar duas eliminatórias com jogos em casa e fora. Não haverá cabeças-de-série no sorteio marcado para as 12h45 (de Portugal Continental) de terça-feira, mas pode haver grupos geográficos.

Participantes: Villarreal (ESP), Middlesbrough (ENG), Schalke 04 (GER), Torino (ITA), Stade de Reims (FRA), Spartak Moskva (RUS), Ajax (NED), Anderlecht (BEL), Beşiktaş (TUR), Servette (SUI), Salzburg (AUT), Příbram (CZE), Viitorul (ROU), APOEL (CYP), Midtjylland (DEN), Legia Warszawa (POL), FC Minsk (BLR), Celtic (SCO), Elfsborg (SWE), Litex Lovech (BUL), Brann (NOR), Rad (SRB), Felcsút (HUN), Domžale (SVN), Senica (SVK), Zimbru Chisinau (MDA), Ravan (AZE), Saburtalo (GEO), Aktobe (KAZ), Željezničar (BIH), HJK Helsinki (FIN), Stjarnan (ISL)

• As oito equipas restantes após a segunda ronda passam ao "play-off".

"Play-off"
Os oito clubes restantes no caminho dos Campeões Nacionais disputarão em casa eliminatórias a uma mão com os oito segundos classificados do caminho da UEFA Champions League, para definir as restantes oito vagas nos oitavos-de-final.

Eliminatórias e final
A fase a eliminar, que começa nos oitavos-de-final, será disputa em eliminatórias com apenas um jogo.

• As meias-finais e a final serão disputadas a 15 e 18 de Abril, respectivamente, no Estádio Colovray, em Nyon, em frente à sede da UEFA na Suíça. 

Jogos no Outono
Primeira jornada do caminho da UEFA Champions League: 15/16 de Setembro
Segunda jornada do caminho da UEFA Champions League: 29/30 de Setembro
Primeira mão da primeira eliminatória do caminho dos Campeões Nacionais: 29/30 de Setembro
Terceira jornada do caminho da UEFA Champions League: 20/21 de Outubro
Segunda mão da primeira eliminatória do caminho dos Campeões Nacionais: 20/21 de Outubro
Quarta jornada do caminho da UEFA Champions League: 3/4 de Novembro
Primeira mão da segunda eliminatória do caminho dos Campeões Nacionais: 3/4 de Novembro
Quinta jornada do caminho da UEFA Champions League: 24/25 de Novembro
Segunda mão da segunda eliminatória do caminho dos Campeões Nacionais: 24/25 de Novembro
Sexta jornada do caminho da UEFA Champions League: 8/9 de Dezembro

Datas das eliminatórias
Sorteio do "play-off": 14 de Dezembro
"Play-off": 9/10 de Fevereiro
Sorteio das eliminatórias (a partir dos oitavos-de-final): 15 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 22/23 de Fevereiro
Quartos-de-final: 8/9 de Março
Meias-finais: 15 de Abril, Nyon
Final: 18 de Abril, Nyon