O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Porto e Benfica jogam fora nos 32 avos-de-final da UEFA Youth League

Nyon - - hora local

Veja a repetição do sorteio

poster

Resultados do sorteio

Veja a repetição do sorteio

poster

Porto e Benfica jogam fora nos 32 avos-de-final da UEFA Youth League

O Porto vai defrontar o Shakhtar e o Benfica enfrenta o Sparta Praga, ditou o sorteio dos 32 avos-de-final da UEFA Youth League.

UEFA via Getty Images

O sorteio dos 32 avos-de-final da UEFA Youth League definiu os duelos a um só jogo marcados para 2 e 3 de Março e que assinalam o arranque da competição num formato diferente.

As equipas foram divididas em dois caminhos, como de costume: o caminho da UEFA Champions League (habitualmente disputado em grupos) e o caminho dos campeões nacionais. Ambos os caminhos irão fundir-se a partir dos oitavos-de-final.

Duelos do caminho da UEFA Champions League

Olympiacos (GRE) - Manchester City (ENG)
Internazionale Milano (ITA) - Bayern München (GER)
Sevilla (ESP) - Paris Saint-Germain (FRA)
Shakhtar Donetsk (UKR) - Porto (POR)
Ajax (NED) - Krasnodar (RUS)
Manchester United (ENG) - Real Madrid (ESP, campeão)
İstanbul Başakşehir (TUR) - Club Brugge (BEL)
Atalanta (ITA) - RB Leipzig (GER)
Zenit (RUS) - Rennes (FRA)
Juventus (ITA) - Borussia Dortmund (GER)
Midtjylland (DEN) - Atlético de Madrid (ESP)
Chelsea (ENG) - Salzburg (AUT)
Liverpool (ENG) - Marseille (FRA)
Dynamo Kyiv (UKR) - Barcelona (ESP)
Lokomotiv Moskva (RUS) - Ferencváros (HUN)
Borussia Mönchengladbach (GER) - Lazio (ITA)

Veja como o Porto venceu a final de 2019
Veja como o Porto venceu a final de 2019

Duelos do caminho dos campeões nacionais

Górnik Zabrze (POL) - PAOK (GRE)
Olimpija Ljubljana (SVN) - Celta de Vigo (ESP)
APOEL (CYP) - Viitorul (ROU)
Apolonia (ALB) - Győr (HUN)
Dinamo Zagreb (CRO) - Rosenborg (NOR)
Hammarby (SWE) - Waterford (IRL)
Galatasaray (TUR) - AZ Alkmaar (NED)
Rangers (SCO) - Köln (GER)
Angers (FRA) - Crvena zvezda (SRB)
Genk (BEL) - Žilina (SVK)
Sparta Praha (CZE) - Benfica (POR)
Basel (SUI) - Odense (DEN)
Sheriff Tiraspol (MDA) - Kairat Almaty (KAZ)
Chertanovo (RUS) - Maccabi Haifa (ISR)
Dinamo Minsk (BLR) - Ludogorets (BUL)
Shkëndija (MKD) - Gabala (AZE)

  • Ajax, Atlético, Barcelona, Bayern, Benfica, Juventus, Manchester City, Paris, Porto e Real Madrid mantêm o recorde de terem participado nas oito edições desde a primeira em 2013/14.
  • O Real Madrid, detentor do título, tem a companhia dos bicampeões Barcelona e Chelsea, além dos antigos vencedores Porto e Salzburgo.
  • O Benfica foi finalista vencido pela terceira vez na época passada; Paris e Shakhtar também já estiveram na final.
  • Estreantes: Angers, Apolonia, AZ Alkmaar, Celta, Chertanovo, Dínamo Minsk, Ferencváros, Górnik Zabrze, Györ, İstanbul Başakşehir, Colónia, Lazio, Odense, Olimpija Ljubljana, Waterford.
  • O Celta elevou o número de participantes de Espanha para 11, mais um do França e Alemanha.
Resumo da final de 2020: Benfica 2-3 Real Madrid
Resumo da final de 2020: Benfica 2-3 Real Madrid

Datas de sorteios e jogos

32 avos-de-final: 2 e 3 de Março
Sorteio dos 16 avos-de-final: 12 de Março (de manhã)
Sorteio dos oitavos-de-final em diante: 12 de Março (de tarde)
16 avos-de-final: 6 e 7 de Abril
Oitavos-de-final: 20 e 21 de Abril
Quartos-de-final: 4 e 5 de Maio
Meias-finais (Estádio Colovray, Nyon): 17 de Maio
Final (Estádio Colovray, Nyon): 20 de Maio

Os dois caminhos vão fundir-se nos oitavos-de-final
Os dois caminhos vão fundir-se nos oitavos-de-finalUEFA

Procedimento do sorteio

Como habitual, os 32 clubes que competiram na fase de grupos da UEFA Champions League participam no caminho da UEFA Champions League. Essas formações recebem a companhia dos 32 campeões nacionais jovens das federações com o melhor "ranking" e cujas equipas seniores não competiram na fase de grupos da UEFA Champions League, tomando parte no caminho dos campeões nacionais.

Os dois caminhos vão disputar-se separadamente para os 32 e 16 avos-de-final, antes de se fundirem a partir dos oitavos-de-final.

  • As 32 equipas do caminho da UEFA Champions League foram divididas em quatro grupos de oito, não havendo cabeças-de-série.
  • Os clubes da mesma federação não se puderam defrontar.
  • Devido às decisões tomadas pelo Comité Executivo da UEFA, clubes da Rússia e da Ucrânia não se puderam defrontar.
  • Um pote com oito bolas foi preparado para cada um dos quatro grupos, sendo que cada bola continha o nome de uma formação do caminho da UEFA Champions League.
  • Começando pelo Grupo 1, as oito bolas foram colocadas numa taça central e misturadas.
  • Duas bolas dessa mesma taça foram então sorteadas, com essas equipas a defrontarem-se, sendo que a primeira equipa disputa em casa a única mão da eliminatória.
  • O passo prévio foi então levado a cabo com as restantes bolas da taça, completando dessa forma todos os emparelhamentos para o grupo.
  • Os últimos três passos foram então repetidos para os restantes agrupamentos.
  • As 32 equipas do caminho dos Campeões Nacionais foram divididas de forma similar em quatro grupos de oito, sendo repetido o mesmo procedimento.

Grupos do sorteio

Sorteio do caminho da UEFA Champions League

Grupo 1
Bayern München (GER)
Sevilla (ESP)
Manchester City (ENG)
Internazionale Milano (ITA)
Paris Saint-Germain (FRA)
Shakhtar Donetsk (UKR)
Porto (POR)
Olympiacos (GRE)

Grupo 2
RB Leipzig (GER)
Real Madrid (ESP, campeão)
Manchester United (ENG)
Atalanta (ITA)
Ajax (NED)
Krasnodar (RUS)
İstanbul Başakşehir (TUR)
Club Brugge (BEL)

Grupo 3
Borussia Dortmund (GER)
Atlético de Madrid (ESP)
Chelsea (ENG)
Juventus (ITA)
Rennes (FRA)
Zenit (RUS)
Salzburg (AUT)
Midtjylland (DEN)

Grupo 4
Borussia Mönchengladbach (GER)
Barcelona (ESP)
Liverpool (ENG)
Lazio (ITA)
Marseille (FRA)
Lokomotiv Moskva (RUS)
Dynamo Kyiv (UKR)
Ferencváros (HUN)

Sorteio do caminho dos campeões nacionais

Grupo 1
Celta Vigo (ESP)
PAOK (GRE)
APOEL (CYP)
Górnik Zabrze (POL)
Viitorul (ROU)
Olimpija Ljubljana (SVN)
Győr (HUN)
Apolonia (ALB)

Grupo 2
Köln (GER)
Galatasaray (TUR)
AZ Alkmaar (NED)
Dinamo Zagreb (CRO)
Rangers (SCO)
Hammarby (SWE)
Rosenborg (NOR)
Waterford (IRL)

Grupo 3
Angers (FRA)
Benfica (POR)
Genk (BEL)
Sparta Praha (CZE)
Odense (DEN)
Basel (SUI)
Crvena zvezda (SRB)
Žilina (SVK)

Grupo 4
Chertanovo (RUS)
Dinamo Minsk (BLR)
Kairat Almaty (KAZ)
Gabala (AZE)
Maccabi Haifa (ISR)
Ludogorets (BUL)
Shkëndija (MKD)
Sheriff Tiraspol (MDA)

O Porto vai defrontar o Shakhtar e o Benfica enfrenta o Sparta Praga, ditou o sorteio dos 32 avos-de-final da UEFA Youth League.

UEFA via Getty Images

O sorteio dos 32 avos-de-final da UEFA Youth League definiu os duelos a um só jogo marcados para 2 e 3 de Março e que assinalam o arranque da competição num formato diferente.

As equipas foram divididas em dois caminhos, como de costume: o caminho da UEFA Champions League (habitualmente disputado em grupos) e o caminho dos campeões nacionais. Ambos os caminhos irão fundir-se a partir dos oitavos-de-final.

Duelos do caminho da UEFA Champions League

Olympiacos (GRE) - Manchester City (ENG)
Internazionale Milano (ITA) - Bayern München (GER)
Sevilla (ESP) - Paris Saint-Germain (FRA)
Shakhtar Donetsk (UKR) - Porto (POR)
Ajax (NED) - Krasnodar (RUS)
Manchester United (ENG) - Real Madrid (ESP, campeão)
İstanbul Başakşehir (TUR) - Club Brugge (BEL)
Atalanta (ITA) - RB Leipzig (GER)
Zenit (RUS) - Rennes (FRA)
Juventus (ITA) - Borussia Dortmund (GER)
Midtjylland (DEN) - Atlético de Madrid (ESP)
Chelsea (ENG) - Salzburg (AUT)
Liverpool (ENG) - Marseille (FRA)
Dynamo Kyiv (UKR) - Barcelona (ESP)
Lokomotiv Moskva (RUS) - Ferencváros (HUN)
Borussia Mönchengladbach (GER) - Lazio (ITA)

Veja como o Porto venceu a final de 2019
Veja como o Porto venceu a final de 2019

Duelos do caminho dos campeões nacionais

Górnik Zabrze (POL) - PAOK (GRE)
Olimpija Ljubljana (SVN) - Celta de Vigo (ESP)
APOEL (CYP) - Viitorul (ROU)
Apolonia (ALB) - Győr (HUN)
Dinamo Zagreb (CRO) - Rosenborg (NOR)
Hammarby (SWE) - Waterford (IRL)
Galatasaray (TUR) - AZ Alkmaar (NED)
Rangers (SCO) - Köln (GER)
Angers (FRA) - Crvena zvezda (SRB)
Genk (BEL) - Žilina (SVK)
Sparta Praha (CZE) - Benfica (POR)
Basel (SUI) - Odense (DEN)
Sheriff Tiraspol (MDA) - Kairat Almaty (KAZ)
Chertanovo (RUS) - Maccabi Haifa (ISR)
Dinamo Minsk (BLR) - Ludogorets (BUL)
Shkëndija (MKD) - Gabala (AZE)

  • Ajax, Atlético, Barcelona, Bayern, Benfica, Juventus, Manchester City, Paris, Porto e Real Madrid mantêm o recorde de terem participado nas oito edições desde a primeira em 2013/14.
  • O Real Madrid, detentor do título, tem a companhia dos bicampeões Barcelona e Chelsea, além dos antigos vencedores Porto e Salzburgo.
  • O Benfica foi finalista vencido pela terceira vez na época passada; Paris e Shakhtar também já estiveram na final.
  • Estreantes: Angers, Apolonia, AZ Alkmaar, Celta, Chertanovo, Dínamo Minsk, Ferencváros, Górnik Zabrze, Györ, İstanbul Başakşehir, Colónia, Lazio, Odense, Olimpija Ljubljana, Waterford.
  • O Celta elevou o número de participantes de Espanha para 11, mais um do França e Alemanha.
Resumo da final de 2020: Benfica 2-3 Real Madrid
Resumo da final de 2020: Benfica 2-3 Real Madrid

Datas de sorteios e jogos

32 avos-de-final: 2 e 3 de Março
Sorteio dos 16 avos-de-final: 12 de Março (de manhã)
Sorteio dos oitavos-de-final em diante: 12 de Março (de tarde)
16 avos-de-final: 6 e 7 de Abril
Oitavos-de-final: 20 e 21 de Abril
Quartos-de-final: 4 e 5 de Maio
Meias-finais (Estádio Colovray, Nyon): 17 de Maio
Final (Estádio Colovray, Nyon): 20 de Maio

Os dois caminhos vão fundir-se nos oitavos-de-final
Os dois caminhos vão fundir-se nos oitavos-de-finalUEFA

Procedimento do sorteio

Como habitual, os 32 clubes que competiram na fase de grupos da UEFA Champions League participam no caminho da UEFA Champions League. Essas formações recebem a companhia dos 32 campeões nacionais jovens das federações com o melhor "ranking" e cujas equipas seniores não competiram na fase de grupos da UEFA Champions League, tomando parte no caminho dos campeões nacionais.

Os dois caminhos vão disputar-se separadamente para os 32 e 16 avos-de-final, antes de se fundirem a partir dos oitavos-de-final.

  • As 32 equipas do caminho da UEFA Champions League foram divididas em quatro grupos de oito, não havendo cabeças-de-série.
  • Os clubes da mesma federação não se puderam defrontar.
  • Devido às decisões tomadas pelo Comité Executivo da UEFA, clubes da Rússia e da Ucrânia não se puderam defrontar.
  • Um pote com oito bolas foi preparado para cada um dos quatro grupos, sendo que cada bola continha o nome de uma formação do caminho da UEFA Champions League.
  • Começando pelo Grupo 1, as oito bolas foram colocadas numa taça central e misturadas.
  • Duas bolas dessa mesma taça foram então sorteadas, com essas equipas a defrontarem-se, sendo que a primeira equipa disputa em casa a única mão da eliminatória.
  • O passo prévio foi então levado a cabo com as restantes bolas da taça, completando dessa forma todos os emparelhamentos para o grupo.
  • Os últimos três passos foram então repetidos para os restantes agrupamentos.
  • As 32 equipas do caminho dos Campeões Nacionais foram divididas de forma similar em quatro grupos de oito, sendo repetido o mesmo procedimento.

Grupos do sorteio

Sorteio do caminho da UEFA Champions League

Grupo 1
Bayern München (GER)
Sevilla (ESP)
Manchester City (ENG)
Internazionale Milano (ITA)
Paris Saint-Germain (FRA)
Shakhtar Donetsk (UKR)
Porto (POR)
Olympiacos (GRE)

Grupo 2
RB Leipzig (GER)
Real Madrid (ESP, campeão)
Manchester United (ENG)
Atalanta (ITA)
Ajax (NED)
Krasnodar (RUS)
İstanbul Başakşehir (TUR)
Club Brugge (BEL)

Grupo 3
Borussia Dortmund (GER)
Atlético de Madrid (ESP)
Chelsea (ENG)
Juventus (ITA)
Rennes (FRA)
Zenit (RUS)
Salzburg (AUT)
Midtjylland (DEN)

Grupo 4
Borussia Mönchengladbach (GER)
Barcelona (ESP)
Liverpool (ENG)
Lazio (ITA)
Marseille (FRA)
Lokomotiv Moskva (RUS)
Dynamo Kyiv (UKR)
Ferencváros (HUN)

Sorteio do caminho dos campeões nacionais

Grupo 1
Celta Vigo (ESP)
PAOK (GRE)
APOEL (CYP)
Górnik Zabrze (POL)
Viitorul (ROU)
Olimpija Ljubljana (SVN)
Győr (HUN)
Apolonia (ALB)

Grupo 2
Köln (GER)
Galatasaray (TUR)
AZ Alkmaar (NED)
Dinamo Zagreb (CRO)
Rangers (SCO)
Hammarby (SWE)
Rosenborg (NOR)
Waterford (IRL)

Grupo 3
Angers (FRA)
Benfica (POR)
Genk (BEL)
Sparta Praha (CZE)
Odense (DEN)
Basel (SUI)
Crvena zvezda (SRB)
Žilina (SVK)

Grupo 4
Chertanovo (RUS)
Dinamo Minsk (BLR)
Kairat Almaty (KAZ)
Gabala (AZE)
Maccabi Haifa (ISR)
Ludogorets (BUL)
Shkëndija (MKD)
Sheriff Tiraspol (MDA)