Combata a COVID-19 seguindo as indicações da Organização Mundial de Saúde e os cinco passos da FIFA para travar a propagação da doença.

1. Lavar as mãos 2. Tossir para o antebraço 3. Não tocar no rosto 4. Manter a distância física 5. Ficar em casa.
Mais informação >
 

Equipa

Guarda-redes
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos sofridos
Fabian Eutinger Fabian Eutinger (20) 16 GER - -
Moritz Schulze Moritz Schulze (33) 19 GER - -
Defesas
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos marcados
Felix Meyer Felix Meyer (2) 17 GER - -
Eric Martel Eric Martel (5) 17 GER - -
Malik Talabidi Malik Talabidi (12) 18 GER - -
Oliver Bias Oliver Bias (13) 18 GER - -
Gustav Madsen Gustav Madsen (14) 17 DEN - -
Luan Cândido Luan Cândido (25) 19 BRA - -
Médios
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos marcados
Mads Bidstrup Mads Bidstrup (6) 19 DEN - -
Solomon Bonnah Solomon Bonnah (7) 16 NED - -
Joscha Wosz Joscha Wosz (8) 17 GER - -
Tom Krauß Tom Krauß (14) 18 GER - -
Alessandro Schulz Alessandro Schulz (21) 17 GER - -
Max Winter Max Winter (23) 19 GER - -
Avançados
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos marcados
Noah Jean Holm Noah Jean Holm (9) 18 NOR 6 3
Fabrice Hartmann Fabrice Hartmann (10) 19 GER - -
Nasuhi-Noah Jones Nasuhi-Noah Jones (11) 18 GER - -
Daniel Böttcher Daniel Böttcher (17) 19 GER - -

Não consta na presente lista

Guarda-redes
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos sofridos
Tim Schreiber Tim Schreiber (1) 17 GER - -
Tom Köster Tom Köster (22) 18 GER - -
Defesas
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos marcados
Michael Kostka Michael Kostka 16 GER - -
David Ludwig Lelle David Ludwig Lelle 17 GER - -
Jan Marvin Krüger Jan Marvin Krüger 16 GER - -
Julius Pfennig Julius Pfennig 17 GER - -
Mateusz Maćkowiak Mateusz Maćkowiak 18 POL - -
Matti Cebulla Matti Cebulla 18 GER - -
Matt Bondswell Matt Bondswell (3) 17 ENG - -
Frederik Jäkel Frederik Jäkel (4) 19 GER - -
Anton Rücker Anton Rücker (7) 19 GER - -
Linus Jakob Zimmer Linus Jakob Zimmer (15) 17 GER - -
Médios
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos marcados
Eric Uhlmann Eric Uhlmann 17 GER - -
Hugo Novoa Ramos Hugo Novoa Ramos 17 ESP - -
Kacper Mariusz Smorgol Kacper Mariusz Smorgol 16 POL - -
Luis Klein Luis Klein 16 GER - -
Mehmet Ibrahimi Mehmet Ibrahimi 17 GER - -
Kossivi Jean D´Arc Amededejisso Kossivi Jean D´Arc Amededejisso (24) 18 TGO 3 2
Avançados
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos marcados
Daniel Krasucki Daniel Krasucki 16 GER - -
Lorenzo Coco Lorenzo Coco 16 AUT - -
Noah Ohio Noah Ohio 17 NED - -
Jacob Ruhner Jacob Ruhner (16) 19 GER - -
Dennis Borkwoski Dennis Borkwoski (18) 18 GER - -
Treinador
Nome
Alexander Blessin Alexander Blessin
Legenda
  • * Jogador da lista B
  • O plantel é composto apenas por jogadores que participaram desde a fase de grupos até à final.
Se dois ou mais clubes tiverem os mesmos pontos, será aplicada a ordem alfabética com base nos seus nomes completos até as equipas se terem defrontado duas vezes, altura em que são aplicados os regulamentos da competição.

Guia de forma

  • D
    LEI Leipzig 1-3 OL Lyon
    2019/10/02 UEFA Youth League 02/10/2019
  • E
    LEI Leipzig 1-1 ZEN Zenit
    2019/10/23 UEFA Youth League 23/10/2019
  • V
    ZEN Zenit 0-2 LEI Leipzig
    2019/11/05 UEFA Youth League 05/11/2019
  • D
    LEI Leipzig 0-3 BEN Benfica
    2019/11/27 UEFA Youth League 27/11/2019
  • D
    OL Lyon 1-0 LEI Leipzig
    2019/12/10 UEFA Youth League 10/12/2019

Estatísticas

Assistências 4
Defesas 18
Faltas cometidas 118
Faltas sofridas 77
Jogos 6
Derrotas 4
Vitórias 1
Empates 1
Média de golos marcados 0,8
Média de golos sofridos 1,7
Cartões 14 Cartões amarelos 1 Cartões vermelhos
Topo