Equipa

Guarda-redes
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos sofridos
Samuel Soares Samuel Soares 17 POR - -
Leobrian Kokubo Leobrian Kokubo 19 JPN - -
Pedro Haueisen De Souza Pedro Haueisen De Souza 17 POR - -
Celton Biai Celton Biai 19 POR - -
Defesas
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos marcados
Adrian Bajrami Adrian Bajrami 17 SUI - -
Sandro Cruz Sandro Cruz 18 POR - -
Morato Morato 18 BRA 6 1
Rafael Rodrigues Rafael Rodrigues 18 POR - -
Pedro Álvaro Pedro Álvaro 19 POR - -
Fábio Pereira Baptista Fábio Pereira Baptista 18 POR - -
Alexandre Penetra Alexandre Penetra 18 POR - -
Filipe Cruz Filipe Cruz 18 POR - -
Guilherme Montóia Guilherme Montóia 16 POR - -
João Ferreira João Ferreira 18 POR - -
Gonçalo Loureiro Gonçalo Loureiro 20 POR - -
Tomás Araújo Tomás Araújo 17 POR - -
Tomás Tavares Tomás Tavares 18 POR - -
Médios
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos marcados
Sérgio Pereira Andrade Sérgio Pereira Andrade 19 POR - -
Diogo Andre Santos Nascimento Diogo Andre Santos Nascimento 17 POR - -
Ronaldo Camará Ronaldo Camará 17 POR 6 1
Paulo Bernardo Paulo Bernardo 18 POR 6 2
Rafael Brito Rafael Brito 18 POR - -
Henrique Jocu Henrique Jocu 18 POR - -
Francisco Saldanha Francisco Saldanha 18 POR - -
Bernardo Silva Bernardo Silva 18 POR - -
Gonçalo Ramos Gonçalo Ramos 18 POR 5 2
Martim Neto Martim Neto 17 POR - -
Tiago Dantas Tiago Dantas 19 POR 4 3
Avançados
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos marcados
Jair Tavares Jair Tavares 19 POR 6 1
Henrique Pereira Araújo Henrique Pereira Araújo 18 POR - -
Luis Lopes Luis Lopes 20 POR - -
Gerson Sousa Gerson Sousa 17 POR - -
Tiago Gouveia Tiago Gouveia 18 POR 5 3
Tiago Araújo Tiago Araújo 18 POR 6 1
Henrique Pereira Henrique Pereira 18 POR - -
Jeremy Leonel Sarmiento Morante Jeremy Leonel Sarmiento Morante 17 ESP - -
Umaro Embaló Umaro Embaló 18 POR 4 2
Treinador
Nome
Luís Manuel Ferreira De Castro Luís Manuel Ferreira De Castro
Legenda
  • * Jogador da lista B
  • Lesionado Lesionado
  • Em dúvida Em dúvida
  • Castigado Castigado
  • O plantel é composto apenas por jogadores que participaram desde a fase de grupos até à final.
Se dois ou mais clubes tiverem os mesmos pontos, será aplicada a ordem alfabética com base nos seus nomes completos até as equipas se terem defrontado duas vezes, altura em que são aplicados os regulamentos da competição.

Guia de forma

  • V
    ZEN Zenit 1-7 BEN Benfica
    2019/10/02 UEFA Youth League 02/10/2019
  • D
    BEN Benfica 1-2 OL Lyon
    2019/10/23 UEFA Youth League 23/10/2019
  • V
    OL Lyon 2-3 BEN Benfica
    2019/11/05 UEFA Youth League 05/11/2019
  • V
    LEI Leipzig 0-3 BEN Benfica
    2019/11/27 UEFA Youth League 27/11/2019
  • V
    BEN Benfica 1-0 ZEN Zenit
    2019/12/10 UEFA Youth League 10/12/2019

Estatísticas

Assistências 9
Defesas 15
Faltas cometidas 83
Faltas sofridas 85
Jogos 6
Derrotas 1
Vitórias 5
Empates 0
Média de golos marcados 2,8
Média de golos sofridos 1
Cartões 19 Cartões amarelos 0 Cartões vermelhos
Topo