Jogos e resultados de amigáveis durante a Nations League

Confira a lista completa de amigáveis a realizar durante a edição inaugural da Nations League e os respectivos resultados.

Brais Méndez marcou na sua estreia pela Espanha frente à Bósnia e Herzegovina
Brais Méndez marcou na sua estreia pela Espanha frente à Bósnia e Herzegovina ©Getty Images

Em baixo pode consultar a lista completa de amigáveis que se realizam enquanto decorrer a Fase das Ligas da Nations League de 2018/19 (horas de Portugal Continntal):

A Fase das Ligas da edição inaugural do torneio começou na quinta-feira, 6 de Setembro, e termina na terça-feira. A competição é composta por quatro ligas, com grupos de três ou quatro equipas. Como resultado, os países integrados em grupos de três estão disponíveis para amigáveis durante certas pausas internacionais.

Primeira jornada

Quarta-feira, 5 de Setembro: Eslováquia 3-0 Dinamarca
Quinta-feira, 6 de Setembro: Áustria - Suécia, Holanda 2-1 Peru, Portugal 1-1 Croácia
Sexta-feira, 7 de Setembro: Escócia 0-4 Bélgica

Segunda jornada

Domingo, 9 de Setembro: Alemanha 2-1 Peru
Segunda-feira, 10 de Setembro: Rússia 5-1 República Checa
Terça-feira, 11 de Setembro: Inglaterra 1-0 Suíça, Irlanda do Norte 3-0 Israel, Polónia 1-1 República da Irlanda

Terceira jornada

A história da criação do troféu
A história da criação do troféu

 Quarta-feira, 10 de Outubro: Albânia 0-0 Jordânia, Itália 1-1 Ucrânia
Quinta-feira, 11 de Outubro: França 2-2 Islândia, Turquia 0-0 Bósnia e Herzegovina, País de Gales 1-4 Espanha

Quarta jornada

Domingo 14 de Outubro: Escócia 1-3 Portugal
Segunda-feira, 15 de Outubro: Croácia 2-1 Jordânia
Terça-feira, 16 de Outubro: Bélgica 1-1 Holanda, Dinamarca 2-0 Áustria, Suécia 1-1 Eslováquia

Quinta jornada

Ouça o hino da Nations League
Ouça o hino da Nations League

Quarta-feira, 14 de Novembro: Suíça 0-1 Qatar
Quinta-feira, 15 de Novembro: Inglaterra 3-0 Estados Unidos, Alemanha 3-0 Rússia, Polónia 0-1 República Checa, Irlanda 0-0 Irlanda do Norte, Israel 7-0 Guatemala

Sexta jornada

Domingo, 18 de Novembro: Espanha 1-0 Bósnia e Herzegovina
Segunda-feira, 19 de Novembro: Islândia 2-2 Qatar
Terça-feira, 20 de Novembro: Albânia - Gales (19h00), França - Uruguai (20h00), Itália - Estados Unidos (19h45), Ucrânia - Turquia (17h30

Topo